использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, получение должностным лицом взятки



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Алехиной Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

защитника - адвоката Алексеенко А.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-141/11 в отношении

ФАТКУЛИНА С.В., <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 285 ч.1, 290 ч.2, 33 ч.4, 285 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Фаткулин, дважды совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, кроме того совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия, кроме того совершил подстрекательство к использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Во второй половине мая 2010 года, точно неустановленного следствием числа, в кабинет № Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, расположенный по адресу: <адрес>, обратился гр-н К.Н.А., желавший зарегистрировать полученную им в подарок мотолодку «Воронеж». Находившийся в кабинете № государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В., являясь представителем власти, разъяснил гр-ну К.Н.А. порядок регистрации маломерного судна, предусмотренный Приказом МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 500 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (далее по тексту Приказ МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 500), в соответствии со ст. 18 которого государственная регистрация судна производится по представлению судовладельцем следующих документов: 1. заполненной регистрационной карточки-заявления судовладельца установленного образца, являющейся неотъемлемой частью судовой книги; 2. документа, удостоверяющего личность судовладельца; 3. подлинников и копий документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему: справки-счет, товарного чека, договора купли-продажи или дарения, свидетельства о праве на наследство, судового билета с отметкой о снятии судна с учета, если оно было ранее зарегистрировано в органах государственной власти, документа, свидетельствующего об исключении из Государственного судового реестра иностранных государств, иных правоустанавливающих документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации; 4. подлинников и копий технических паспортов на судно промышленной постройки, двигатели или подвесные моторы к нему с отметками торгующих организаций о продаже или акта первичного технического освидетельствования на судно индивидуальной постройки ( или на судно промышленной постройки с техническими характеристиками, не соответствующими формулярным (паспортным) данным завода-изготовителя) с заключением государственного инспектора по маломерным судам о признании судна годным к эксплуатации; 5. Документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за государственную регистрацию судна и выдачу судового билета. Гр. К.Н.А. пояснил Фаткулину С.В., что не имеет правоустанавливающих документов на лодку, которую ему подарили друзья, после чего, Фаткулин С.В., являясь представителем власти, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, стал предлагать К.Н.А. свою помощь в регистрации его маломерного судна, если К.Н.А. заплатит ему за это 3000 ( три тысячи) рублей. Столкнувшись впервые с регистрацией маломерного судна, считая, что предложение Фаткулина С.В., являющегося государственным инспектором по маломерным судам и представителем власти, является единственным способом постановки на учет принадлежащей ему мотолодки «Воронеж», гр. К.Н.А. согласился на его предложение. После этого Фаткулин С.В. предложил гр. К.Н.А. изготовить самостоятельно договор купли-продажи лодки и передать его ему, т.е. Фаткулину С.В., вместе с копией паспорта и квитанцией об уплате государственной пошлины на регистрацию маломерного судна и выдачу судового билета. После этого, ДД.ММ.ГГГГ гр. К.Н.А., самостоятельно изготовил на персональном компьютере договор купли-продажи лодки «Воронеж», подписал его со стороны продавца у своего знакомого - М.Ю.Н., выступавшего от имени ООО «Пауэр», не поставив его в известность о своих планах, после чего передал данный договор купли-продажи, копию паспорта гражданина РФ на свое имя, а также квитанцию об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию маломерного судна и выдачу судового билета в размере 60 рублей, государственному инспектору по маломерным судам Фаткулину С.В., выполняющему в пределах установленной компетенции государственную функцию по надзору за выполнением юридическими и физическими лицами установленных требований по пользованию маломерными судами, который, получив вышеуказанные документы от гр. К.Н.А., используя свои служебные полномочия, в соответствии с которыми он вправе осуществлять первичное техническое освидетельствование маломерного судна, нарушая свои должностные инструкции (п. 4.1 «Осуществлять в пределах своей компетенции надзор и контроль за выполнением требований по обеспечению безопасности людей и охраны жизни людей на водных объектах, …», 4.2 «Осуществлять контроль над соблюдением актов, регламентирующих порядок использования маломерных судов, …», 4.6 «Контролировать выполнение правил пользования поднадзорных маломерных судов,…, привлекать к административной ответственности за нарушение установленных правил в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации», 4.7 «Проводить техническое освидетельствование поднадзорных маломерных судов, устанавливая при этом в зависимости от конструкции судна, условия и район, удаления от берега, технические требования и нормы оснащенности судна, а также формулу класса судна, при этом составлять акт технического освидетельствования установленной формы» Должностных инструкций государственного инспектора по маломерным судам Иркутской группы патрульной службы № Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, утвержденных 17.12.2008 г. Начальником Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Субханкуловым Р.Г.), а также требования ст. 2.3 Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 501 «Об утверждении Правил технического надзора за маломерными судами, поднадзорными Государственного инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданского обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными мостами» (далее по тексту Приказ МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 501), в соответствии с которыми при первичном техническом освидетельствовании проверяется техническая документация на судно, устанавливается вместимость судна, обязательные условия, нормы и технические требования по его грузоподъемности и пассажировместимости, допустимой мощности и количеству двигателей (подвесных моторов), допустимой площади парусов, району плавания (удалению от берега), минимальной высоте надводного борта, высоте волны, при которой судно может плавать, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием, в противоречии с основными задачами и функциями органов ГИМС МЧС России по Иркутской области, исполняющих государственную функцию по надзору за выполнением юридическими и физическими лицами установленных требований по пользованию маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации ( ст.3 Приказа МЧС РФ от 19 мая 2009 г. № 305), не произведя первичного технического освидетельствования маломерного судна, которое должно производится в обязательном порядке перед его государственной регистрацией, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, из корыстных побуждений, действуя вопреки интересам службы, не производя действительного осмотра маломерного судна, принадлежащего гр. К.Н.А., не убедившись в годности данного маломерного судна к плаванию, в своем кабинете № по адресу <адрес>, составил акт технического освидетельствования маломерного судна от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал вымышленные технические характеристики мотолодки «Воронеж», а также указал, что маломерное судно, принадлежащее К.Н.А., годно к плаванию, после чего передал для дальнейшей государственной регистрации полученные от гр. К.Н.А. документы - договор о купле-продаже мотолодки «Воронеж», копию паспорта на имя К.Н.А., квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 60 рублей, а также приложив заполненный собственноручно акт первичного технического освидетельствования мотолодки «Воронеж», принадлежащей гр-ну К.Н.А., в Иркутскую группу регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, где мотолодка «Воронеж», принадлежащая гр-ну К.Н.А., была поставлена на государственный регистрационный учет, ей был присвоен бортовой номер №, а также был выписан судовой билет маломерного судна с серийным номером № на имя К.Н.А., удостоверивший право собственности гр-на К.Н.А. на мотолодку «Воронеж». Получив ДД.ММ.ГГГГ в дневное время данный судовой билет маломерного судна в группе регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области - расписавшись в его получении от имени К.Н.А. в судовой книге № Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, Фаткулин С.В. передал данный документ гр-ну К.С.Н. в салоне автомашины последнего возле здания Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области по адресу: <адрес>, после чего государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В., являющийся представителем власти, предложил К.Н.А. передать ему за оформление судового билета денежные средства в размере 3 000 рублей. К.Н.А. передал государственному инспектору по маломерным судам - представителю власти - Фаткулину С.В. названную им сумму денег, т.е. 3 000 (три тысячи) рублей, в то время, как в соответствии с п. 66 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина за выдачу судового билета на маломерное судно составляет 100 рублей.

В результате незаконных действий государственного инспектора по маломерным судам Фаткулина С.В., являющегося представителем власти, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, т.к. Фаткулин С.В., нарушив требования ст. 3 Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 500, в соответствии с которыми техническое освидетельствование маломерных судов проводится на оборудованных для этих целей, на специальных площадках вблизи инспекторских подразделений, а также на передвижных пунктах, которые разворачиваются на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов или иных пригодных для этих целей местах, кроме того он, в нарушение требований ст. 2.3 Приказа МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 501, заведомо зная от самого гр-на К.Н.А. о том, что у последнего отсутствуют какие-либо правоустанавливающие и технические документы на мотолодку, не осмотрев мотолодку, не убедившись в безопасности эксплуатации данного судна на водных объектах, составил акт первичного технического освидетельствования маломерного судна, тем самым предоставив судовладельцу К.Н.А. возможность получить государственную регистрацию мотолодки «Воронеж» и судовой билет маломерного судна, который является официальным документом, удостоверяющим право собственности на судно и право плавания под Государственным флагом Российской Федераций, чем была грубо нарушена государственная функция по надзору за исполнением физическими лицами установленных требований по пользованию маломерными судами на водных объектах, возложенная на Государственную инспекцию по маломерным судам, должностным лицом которой являлся Фаткулин С.В. Использование Фаткулиным С.В. своих служебных полномочий вопреки интересам службы, в нарушение Конституции РФ, Приказа МЧС РФ от 19 мая 2009 г. № 305 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок», Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 500 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 501 «Об утверждении Правил технического надзора за маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными мостами», Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 502 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации», должностной инструкции государственного инспектора по маломерным судам Иркутской патрульной группы № 2 Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, является незаконным и повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета государственного инспектора по маломерным судам как представителя власти, а также в подрыве авторитета и дискредитации государственного органа исполнительной власти - Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области, чья деятельность строится в соответствии с Конституцией РФ, законами РФ, предусматривающими, что основными задачи Государственной инспекции по маломерным судам являются: осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации, обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

Кроме того, во второй половине мая 2010 года, точно неустановленного следствием числа, в кабинет № Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, расположенный по адресу: <адрес>, обратился гр-н К.Н.А., желавший зарегистрировать полученную им в подарок мотолодку «Воронеж». Находившийся в кабинете № государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В., являющийся представителем власти, разъяснил гр-ну К.Н.А. порядок регистрации маломерного судна, предусмотренный Приказом МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 500 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (далее по тексту Приказ МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 500). Гр. К.Н.А. пояснил Фаткулину С.В., что не имеет правоустанавливающих документов на лодку, которую ему подарили друзья, после чего, Фаткулин С.В., являясь представителем власти, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, стал предлагать К.Н.А. свою помощь в регистрации его маломерного судна, если К.Н.А. заплатит ему за это 3000 (три тысячи) рублей. Столкнувшись впервые с регистрацией маломерного судна, считая, что предложение Фаткулина С.В., являющегося государственным инспектором по маломерным судам, является единственным способом постановки на учет принадлежащей ему мотолодки «Воронеж», гр. К.Н.А. согласился на предложение Фаткулина С.В. После этого Фаткулин С.В. предложил гр. К.Н.А. изготовить самостоятельно договор купли-продажи лодки и передать его ему, т.е. Фаткулину С.В., вместе с копией паспорта и квитанцией об уплате государственной пошлины на регистрацию маломерного судна и выдачу судового билета. После этого, ДД.ММ.ГГГГ гр. К.Н.А., самостоятельно изготовил на персональном компьютере договор купли-продажи лодки «Воронеж», подписал его со стороны продавца у своего знакомого - М.Ю.Н., выступавшего от имени ООО «Пауэр», не поставив его в известность о своих планах, после чего передал данный договор купли-продажи, копию паспорта гражданина РФ на свое имя, а также квитанцию об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию маломерного судна и выдачу судового билета в размере 60 рублей, государственному инспектору по маломерным судам Фаткулину С.В. Фаткулин С.В., получив вышеуказанные документы от гр. К.Н.А., являясь представителем власти, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в соответствии с которыми он вправе осуществлять первичное техническое освидетельствование маломерного судна, нарушая требования ст. 2.3 Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 501 «Об утверждении Правил технического надзора за маломерными судами, поднадзорными Государственного инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданского обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными мостами» (далее по тексту Приказ МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 501), в соответствии с которым при первичном техническом освидетельствовании проверяется техническая документация на судно, устанавливается вместимость судна, обязательные условия, нормы и технические требования по его грузоподъемности и пассажировместимости, допустимой мощности и количеству двигателей (подвесных моторов), допустимой площади парусов, району плавания (удалению от берега), минимальной высоте надводного борта, высоте волны, при которой судно может плавать, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием, в противоречие с основными задачами и функциями органов ГИМС МЧС России по Иркутской области, исполняющих государственную функцию по надзору за выполнением юридическими и физическими лицами установленных требований по пользованию маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации ( ст.3 Приказа МЧС РФ от 19 мая 2009 г. № 305), не произведя первичного технического освидетельствования маломерного судна, которое должно производится в обязательном порядке перед его государственной регистрацией, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, из корыстных побуждений, действуя вопреки интересам службы, не производя действительного осмотра маломерного судна, принадлежащего гр. К.Н.А., не убедившись в годности данного маломерного судна к плаванию, в своем кабинете № по адресу <адрес>, составил акт технического освидетельствования маломерного судна от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал вымышленные технические характеристики мотолодки «Воронеж», а также указал, что маломерное судно, принадлежащее К.Н.А., годно к плаванию, после чего передал для дальнейшей государственной регистрации полученные от гр. К.Н.А. документы - договор о купле-продаже мотолодки «Воронеж», копию паспорта на имя К.Н.А., квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 60 рублей, а также приложив заполненный собственноручно акт первичного технического освидетельствования мотолодки «Воронеж», принадлежащей гр-ну К.Н.А., в группу регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, где мотолодка «Воронеж», принадлежащая гр-ну К.Н.А., была поставлена на государственный регистрационный учет, ей был присвоен бортовой номер №, а также был выписан судовой билет маломерного судна с серийным номером № на имя К.Н.А., удостоверивший право собственности гр-на К.Н.А. на мотолодку «Воронеж». Получив ДД.ММ.ГГГГ в дневное время данный судовой билет маломерного судна в группе регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области - расписавшись в его получении от имени К.Н.А. в судовой книге № Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В., являясь представителем власти, передал данный документ гр-ну К.С.Н. в салоне автомашины последнего возле здания Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области по адресу: <адрес>, после чего получил от гр-на К.Н.А. 3 000 (три тысячи) рублей. Передав судовой билет маломерного судна, государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Фаткулин С.В. сообщил гр. К.Н.А., что тот не имеет права плавать на принадлежащей ему лодке, если у него отсутствует технический талон на годность к плаванию маломерного судна, в противном случае гр. К.Н.А. будет оштрафован сотрудниками ГИМС МЧС России по Иркутской области при патрулировании и, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предложил выписать на принадлежащую гр-ну К.Н.А. мотолодку «Воронеж» технический талон, потребовав за это от К.Н.А. 1000 рублей. Гр. К.Н.А. согласился на предложение государственного инспектора по маломерным судам Фаткулина С.В., являющегося представителем власти, и передал последнему деньги в размере 1000 рублей. Получив деньги, представитель власти - государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В., осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, нарушил требования ст. 2.3 Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 501, в соответствии с которыми он должен был выдать технический талон на годность к плаванию установленного образца при производстве первичного технического свидетельствования маломерного судна. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время представитель власти - государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В., не производя действительного осмотра маломерного судна, принадлежащего гр. К.Н.А., не удостоверившись в его годности к плаванию, нарушая свои должностные инструкции ( п. 4.1 «Осуществлять в пределах своей компетенции надзор и контроль за выполнением требований по обеспечению безопасности людей и охраны жизни людей на водных объектах, …», 4.2 «Осуществлять контроль над соблюдением актов, регламентирующих порядок использования маломерных судов, …», 4.6 «Контролировать выполнение правил пользования поднадзорных маломерных судов,…, привлекать к административной ответственности за нарушение установленных правил в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации», 4.7 «Проводить техническое освидетельствование поднадзорных маломерных судов, устанавливая при этом в зависимости от конструкции судна, условия и район, удаления от берега, технические требования и нормы оснащенности судна, а также формулу класса судна, при этом составлять акт технического освидетельствования установленной формы» Должностных инструкций государственного инспектора по маломерным судам Иркутской группы патрульной службы № 2 Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, утвержденных 17.12.2008 г. Начальником Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Субханкуловым Р.Г.), ст. 2.3, 2.5 Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 501, заполнил собственноручно бланк технического талона на годность к плаванию маломерного судна, выданного ему Центром ГИМС МЧС России по Иркутской области как должностному лицу, уполномоченному производить техническое освидетельствование маломерных судов, в котором указал тип судна «м/л Воронеж», государственный регистрационный номер судна «№», владельцем судна указал К.Н.А., а также поставил оттиск выданного ему Центром ГИМС МЧС России по <адрес> штампа «44 ТО прошел». Осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В., являясь представителем власти, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле здания Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области по адресу: <адрес>, передал заполненный им технический талон на годность к плаванию маломерного судна № гр. К.Н.А., вследствие чего была нарушена государственная функция по надзору за исполнением физическими лицами установленных требований по пользованию маломерными судами на водных объектах, возложенная, в соответствии со ст.ст. 4, 5 Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 № 835, на Государственную инспекцию по маломерным судам в лице ее должностных лиц, отнесенных к категории государственных инспекторов по маломерным судам, к которым относился и Фаткулин С.В.

В результате незаконных действий представителя власти -государственного инспектора по маломерным судам Фаткулина С.В. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, т.к. Фаткулин С.В., нарушил требования ст. 3 Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 500, в соответствии с которыми техническое освидетельствование маломерных судов проводится на оборудованных для этих целей, на специальных площадках вблизи инспекторских подразделений, а также на передвижных пунктах, которые разворачиваются на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов или иных пригодных для этих целей местах, кроме того он, в нарушение требований ст. 2.3, 2,5 Приказа МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 501, заведомо зная от самого гр-на К.Н.А. о том, что у последнего отсутствуют какие-либо правоустанавливающие и технические документы на мотолодку, не осмотрев мотолодку, не убедившись в безопасности эксплуатации данного судна на водных объектах, выдал гр. К.Н.А. технический талон на годность маломерного судна к плаванию, тем самым предоставив судовладельцу К.Н.А. право использовать маломерное судно на водных объектах, чем была грубо нарушена государственная функция по надзору за исполнением физическими лицами установленных требований по пользованию маломерными судами на водных объектах, возложенная на Государственную инспекцию по маломерным судам, должностным лицом которой являлся Фаткулин С.В. Использование представителем власти - государственным инспектором по маломерным судам Фаткулиным С.В. своих служебных полномочий вопреки интересам службы, в нарушение Конституции РФ, Приказа МЧС РФ от 19 мая 2009 г. № 305 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок», Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 500 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 501 «Об утверждении Правил технического надзора за маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными мостами», Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 502 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации», должностной инструкции государственного инспектора по маломерным судам Иркутской патрульной группы № 2 Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, является незаконным и повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета государственного инспектора по маломерным судам как представителя власти, а также в подрыве авторитета и дискредитации государственного органа исполнительной власти - Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области, чья деятельность строится в соответствии с Конституцией РФ, законами РФ, предусматривающими, что основными задачи Государственной инспекции по маломерным судам являются: осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации, обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

Кроме того, познакомившись во второй половине мая 2010 года, точно неустановленного следствием числа, с гр. К.Н.А., при вышеуказанных обстоятельствах, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Фаткулин С.В., являясь представителем власти, выдал гр. К.Н.А. судовой билет на маломерное судно и технический талон на годность к плаванию маломерного судна - мотолодки «Воронеж». ДД.ММ.ГГГГ при передаче технического талона на годность к плаванию маломерного судна гр. К.Н.А., государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В. сообщил последнему, что для того, чтобы управлять принадлежащей К.Н.А. лодкой, необходимо получить удостоверение на право управления маломерным судном и предложил К.Н.А. помочь в получении данного удостоверения без прохождения необходимого обучения, в случае, если последний найдет еще одного человека, которому также необходимо получить удостоверение на право управления маломерным судном, и если ему за это заплатят 30 000 рублей. К.Н.А. согласился на данное предложение. В июне 2010 года, отдыхая на оз. Байкал, гр. К.Н.А. познакомился с гр. Б.И.В., от которого в ходе разговора узнал, что тот также хочет получить удостоверение на право управления гидроциклом. Рассказав Б.И.В. о том, что у него имеется возможность получить удостоверение на право управления маломерным судном без прохождения необходимого обучения, предложил последнему вместе с ним передать необходимые документы его знакомому - государственному инспектору по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Фаткулину С.В. Б.И.В. согласился на предложение К.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ гр. К.Н.А. в телефонном разговоре с Фаткулиным С.В. сообщил последнему, что нашел еще одного желающего получить удостоверение на право управления маломерным судном. Государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В. предложил К.С.Н. встретиться и при встрече передать ему копии паспортов и 3 фотографии. ДД.ММ.ГГГГ гр. К.Н.А. и гр. Б.И.В. около 11 часов приехали к Центру ГИМС МЧС России по Иркутской области, где гр. К.Н.А. прошел в каб. № и передал государственному инспектору по маломерным судам Фаткулину С.В. копии паспортов на имя К.Н.А. и Б.И.В., а также по три фотографии на каждого. Фаткулин С.В., являясь представителем власти, забрав у К.Н.А. документы, сообщил ему, что при помощи своих знакомых самостоятельно изготовит на К.Н.А. и Б.И.В. медицинские справки, необходимые для получения удостоверения на право управления маломерным судном, а также предложил созвониться ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из телефонного разговора с Фаткулиным С.В., гр. К.Н.А. узнал, что для получения удостоверения необходимы еще по две фотографии К.Н.А. и Б.И.В. и предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ возле ГИМС. ДД.ММ.ГГГГ К.Н.А. и Б.И.В. около 11 часов утра приехали к зданию Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области по адресу: <адрес>, где к ним в салон автомашины сел государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В., где ему К.Н.А. передал недостающие фотографии, а также 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, принадлежащие гр. Б.И.В., в качестве задатка в счет получения удостоверений на право управления маломерным судном. Пересчитав и забрав деньги, государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В., являющийся представителем власти, сообщил К.Н.А. и Б.И.В., что государственную пошлину за получение удостоверений на право управления маломерными судами за них он оплатит сам, а ДД.ММ.ГГГГ он «прогонит их по экзамену», пояснив при этом, что приходить на экзамен им не нужно. В дальнейшем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, К.Н.А. неоднократно звонил Фаткулину С.В., интересуясь судьбой удостоверений на право управления маломерными судами на свое имя и на имя Б.И.В. Однако Фаткулин С.В. сообщал, что удостоверения еще не готовы, ссылаясь на свою занятость. За это время гр. Б.И.В. узнал от сотрудников ГИМС МЧС России по Иркутской области, что стоимость обучения в школе «Навигатор» составляет всего 3000 рублей, что сдать экзамен по судовождению можно экстерном, подготовившись самостоятельно, государственная пошлина за выдачу удостоверений на право управления маломерным судном составляет всего 800 рублей, таким образом, для того, чтобы получить данное удостоверение, необходимо оплатить максимально 3800 рублей, а не 15 000 рублей, затребованных государственным инспектором по маломерным судам Фаткулиным С.В. После этого К.Н.А. и Б.И.В. решили обратиться в правоохранительные органы, сообщив о случившемся, после чего им было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», на что они согласились.

Государственный инспектор Фаткулин С.В., получив ДД.ММ.ГГГГ от К.Н.А. и Б.И.В. необходимые документы - копии паспортов на их имя, а также необходимое количество фотографий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, при помощи неустановленных в ходе следствия лиц изготовил подложные экзаменационные карточки водителя на имя К.Н.А. и Б.И.В., с отметками о прохождении последних врачебной комиссии, которая признала последних годными к управлению на три года. Собранный пакет документов представитель власти - государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В., неустановленного следствием числа, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя свое должностное положение и связи, установленные в ходе исполнения своих служебных полномочий, в кабинете № Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области передал старшему государственному инспектору по маломерным судам (руководителю) Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Кандеенковой Н.Б., которая по должности являлась секретарем экзаменационной комиссии по аттестации судоводителей маломерных судов, которую ранее, обещая отблагодарить за ее незаконные действия, склонил к использованию ее должностных полномочий вопреки интересам службы. Кандеенкова Н.Б., действуя умышленно, реализуя совместный с Фаткулиным С.В. умысел, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в ложно понятом чувстве товарищества, не желая портить установившиеся товарищеские отношения с государственным инспектором Фаткулиным С.В., заполнила собственноручно от имени К.Н.А. и Б.И.В. бланки заявлений о допуске последних к сдаче экзамена по судовождению экстерном, подписала данные заявления у уполномоченного на то должностного лица - у Главного государственного инспектора по маломерным судам МЧС России по Иркутской области Уса П.И., после чего передала весь пакет документов технику группы регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Т.Е.А., с указанием изготовить протокол заседания экзаменационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, в который включить К.Н.А. и Б.И.В., при этом зная достоверно, что последние экзамен по судовождению не сдавали, а соответственно не имели права получить удостоверение на право управления маломерными судами. Своими незаконными действиями Кандеенкова Н.Б. нарушила требования Приказа МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498 «Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», в соответствии с которыми удостоверения на право управления маломерным судном выдаются по результатам аттестации, в ходе которой осуществляется проверка навыков практического управления маломерным судном и принимаются экзамены экзаменационной комиссией государственной инспекцией по маломерным судам в составе Главных управлений МЧС России по субъектам РФ и центров ГИМС МЧС России по субъектам РФ. К сдаче экзаменов на право управления маломерными судами допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению этими судами и имеющие специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разрабатываемой Государственной инспекцией ( ст. 1.2, 1.3 Приказа МЧС РФ от 29.06. 2005 г. № 498). Далее, по указанию старшего государственного инспектора по маломерным судам (руководителя) Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Центра МЧС России по Иркутской области Кандеенковой Н.Б. техник Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Т.Е.А., находящаяся в соответствии со своими должностными обязанностями в подчинении Кандеенковой Н.Б., изготовила два удостоверения на право управления маломерным судном - на имя К.Н.А. серии АВ № с разрешением управлять гидроциклом, мотолодкой, катером, а также на имя Б.И.В. серии АВ № с разрешением управлять гидроциклом, мотолодкой и катером. Данные удостоверения старший государственный инспектор по маломерным судам Кандеенкова Н.Б., из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, умышленно используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, подписала у Главного государственного инспектора по маломерным судам МЧС России по Иркутской области Уса П.И., и в дальнейшем передала их своей подчиненной - технику Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Т.Е.А. для ламинирования, после чего ДД.ММ.ГГГГ государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В. получил их в кабинете № Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, расписавшись в журнале учета выдачи удостоверений на право управления маломерным судном в графе «роспись в получении» от имени К.Н.А. и Б.И.В., после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 16 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем незаконного получения взятки, на автомашине а/м «Тойота-Функарго» № под управлением гр-на Т.А.Г., приехал к дому № А по <адрес> в <адрес>, куда по предварительной договоренности на а/м <данные изъяты> приехали гр. К.Н.А. и Б.И.В. В 15 час. 59 мин. Фаткулин С.В. вышел из салона автомобиля, на котором приехал на встречу и прошел к автомобилю, на котором приехали К.Н.А. и Б.И.В., сел в салон данного автомобиля, где передал К.Н.А. изготовленные удостоверения на право управления маломерным судном и получил за свои незаконные действия и незаконные действия старшего государственного инспектора по маломерным судам Иркутской группы по регистрационной и экзаменационной работе Кандеенковой Н.Б., выразившиеся в выдаче удостоверений на право управления маломерным судном лицам, не прошедшим соответствующего обучения и не сдавшим аттестационный экзамен по судовождению, взятку в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей и бутылки «Армянского коньяка» емкостью 0,5 литра стоимостью 500 рублей, от гр. К.Н.А., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». Таким образом старший государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В. получил за свои незаконные действия от гр. К.Н.А. взятку общим размером 15 500 рублей.

В результате незаконных действий государственного инспектора по маломерным судам Фаткулина С.В. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, т.к. Фаткулин С.В., являясь должностным лицом Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, в силу своего должностного положения мог способствовать получению удостоверения на право управления маломерным судном, пользуясь своими служебными отношениями с руководителем Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Кандеенковой Н.Б., в должностные обязанности которой входило оформление протокола заседания экзаменационной комиссии по аттестации судоводителей, а также организация работы по оформлению и выдаче удостоверений на право управления маломерными судами. Использование Фаткулиным С.В. своих служебных полномочий вопреки интересам службы, в нарушение Конституции РФ, Приказа МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498 «Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», Приказа МЧС РФ от 19 мая 2009 г. № 305 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок», Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 502 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации», должностной инструкции государственного инспектора по маломерным судам Иркутской патрульной группы № 2 Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, является незаконным и повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета государственного инспектора по маломерным судам как представителя власти, а также в подрыве авторитета и дискредитации государственного органа исполнительной власти - Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области, чья деятельность строится в соответствии с Конституцией РФ, законами РФ, предусматривающими, что основными задачи Государственной инспекции по маломерным судам являются: осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации, обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

Кроме того, познакомившись во второй половине мая 2010 года, точно неустановленного следствием числа, с гр. К.Н.А., при вышеуказанных обстоятельствах, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Фаткулин С.В., выдал гр. К.Н.А. судовой билет на маломерное судно и технический талон на годность к плаванию маломерного судна - мотолодки «Воронеж». ДД.ММ.ГГГГ при передаче технического талона на годность к плаванию маломерного судна гр. К.Н.А., государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В. сообщил последнему, что для того, чтобы управлять принадлежащей К.Н.А. лодкой, необходимо получить удостоверение на право управления маломерным судном и предложил К.Н.А. помочь в получении данного удостоверения без прохождения необходимого обучения, в случае, если последний найдет еще одного человека, которому также необходимо получить удостоверение на право управления маломерным судном, и если ему за это заплатят 30 000 рублей. К.Н.А. согласился на данное предложение. После этого государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В., неустановленного следствием числа, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на получение взятки за незаконные действия, обещая в дальнейшем неконкретизированное вознаграждение за помощь в выдаче удостоверений на право управления маломерным судном К.Н.А. и Б.И.В., а также пользуясь своими товарищескими отношениями, сложившимися между ним и Кандеенковой Н.Б. в ходе служебной деятельности, склонил старшего государственного инспектора по маломерным судам (руководителя) Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Кандеенкову Н.Б., являющуюся должностным лицом Центра ГИМС, к использованию ею своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании испортить сложившиеся товарищеские отношения между ней и Фаткулиным С.В. В должностные обязанности Кандеенковой Н.Б. как старшего государственного инспектора по маломерным судам (руководителя) Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области в соответствии с ее должностной инструкцией от 09 марта 2010 года, утвержденной начальником Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, входило участие в работе экзаменационных комиссий по аттестации судоводителей маломерных судов в качестве секретаря, организация работы по оформлению удостоверений на право управления маломерными судами на территории Иркутской области,а также их выдаче судоводителям, а также осуществление руководства группой регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС. Кандеенкова Н.Б., из чувства ложно понятых товарищеский отношений, а также из корыстной заинтересованности, выразившейся в надежде получить от Фаткулина С.В. обещанное им вознаграждение за ее неправомерные действия, согласилась помочь Фаткулину С.В. в оформлении удостоверений на право управления маломерным судном на имя К.Н.А. и Б.И.В. Заручившись согласием Кандеенковой Н.Б. в оказании ему помощи в выдаче удостоверений на право управления маломерным судном без прохождения необходимой аттестации, Фаткулин С.В., получив ДД.ММ.ГГГГ от К.Н.А. и Б.И.В. необходимые документы - копии паспортов на их имя, а также необходимое количество фотографий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, при помощи неустановленных в ходе следствия лиц изготовил подложные экзаменационные карточки водителя на имя К.Н.А. и Б.И.В., с отметками о прохождении последних врачебной комиссии, которая признала последних годными к управлению на три года. Собранный пакет документов Фаткулин С.В., неустановленного следствием числа, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя свое должностное положение и связи, установленные в ходе исполнения своих служебных полномочий, в кабинете № Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области передал старшему государственному инспектору по маломерным судам (руководителю) Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Кандеенковой Н.Б., которая по должности являлась секретарем экзаменационной комиссии по аттестации судоводителей маломерных судов, которую ранее, обещая отблагодарить ее в дальнейшем за ее незаконные действия, склонил к использованию ее должностных полномочий вопреки интересам службы. Старший государственный инспектор по маломерным судам Кандеенкова Н.Б., являясь представителем власти, действуя умышленно, реализуя совместный с Фаткулиным С.В. умысел, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании испортить сложившиеся товарищеские отношения между ней и Фаткулиным С.В, заполнила собственноручно от имени К.Н.А. и Б.И.В. бланки заявлений о допуске последних к сдаче экзамена по судовождению экстерном, подписала данные заявления у уполномоченного на то должностного лица - у главного государственного инспектора по маломерным судам МЧС России по Иркутской области Уса П.И., после чего, используя свои организационно-распорядительные функции, закрепленные за ней ее должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, передала весь пакет документов технику группы регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Т.Е.А., с указанием изготовить протокол № заседания экзаменационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, в который включить К.Н.А. и Б.И.В., при этом зная достоверно, что последние экзамен по судовождению не сдавали, а соответственно не имели права получить удостоверение на право управления маломерными судами. Своими незаконными действиями старший государственный инспектор по маломерным судам (руководитель) Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Кандеенкова Н.Б. нарушила требования Приказа МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498 «Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», в соответствии с которыми удостоверения на право управления маломерным судном выдаются по результатам аттестации, в ходе которой осуществляется проверка навыков практического управления маломерным судном и принимаются экзамены экзаменационной комиссией государственной инспекцией по маломерным судам в составе Главных управлений МЧС России по субъектам РФ и центров ГИМС МЧС России по субъектам РФ. К сдаче экзаменов на право управления маломерными судами допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению этими судами и имеющие специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разрабатываемой Государственной инспекцией ( ст. 1.2, 1.3 Приказа МЧС РФ от 29.06. 2005 г. № 498). Далее, по указанию старшего государственного инспектора по маломерным судам (руководителя) Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Центра МЧС России по Иркутской области Кандеенковой Н.Б. техник Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Т.Е.А., находящаяся в соответствии со своими должностными обязанностями в подчинении Кандеенковой Н.Б., изготовила два удостоверения на право управления маломерным судном - на имя К.Н.А. серии АВ № с разрешением управлять гидроциклом, мотолодкой, катером, а также на имя Б.И.В. серии АВ № с разрешением управлять гидроциклом, мотолодкой и катером. Данные удостоверения старший государственный инспектор по маломерным судам (руководитель) Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Кандеенкова Н.Б., из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании испортить сложившиеся товарищеские отношения между ней и Фаткулиным С.В., умышленно используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, подписала у Главного государственного инспектора по маломерным судам МЧС России по Иркутской области Уса П.И., и в дальнейшем передала их своей подчиненной - технику Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Т.Е.А. для ламинирования, после чего ДД.ММ.ГГГГ государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В. получил их в кабинете № Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, расписавшись в журнале учета выдачи удостоверений на право управления маломерным судном в графе «роспись в получении» от имени К.Н.А. и Б.И.В., после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 16 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем незаконного получения взятки, на автомашине а/м <данные изъяты> под управлением гр-на Т.А.Г., приехал к дому № А по <адрес> в <адрес>, куда по предварительной договоренности на а/м <данные изъяты> приехали гр. К.Н.А. и Б.И.В. В 15 час. 59 мин. Фаткулин С.В. вышел из салона автомобиля, на котором приехал на встречу и прошел к автомобилю, на котором приехали К.Н.А. и Б.И.В., сел в салон данного автомобиля, где передал К.Н.А. изготовленные удостоверения на право управления маломерным судном и получил за свои незаконные действия и незаконные действия старшего государственного инспектора по маломерным судам Иркутской группы по регистрационной и экзаменационной работе Кандеенковой Н.Б., выразившиеся в выдаче удостоверений на право управления маломерным судном лицам, не прошедшим соответствующего обучения и не сдавшим аттестационный экзамен по судовождению, взятку в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей и бутылки «Армянского коньяка» емкостью 0,5 литра стоимостью 500 рублей от гр. К.Н.А., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». Таким образом старший государственный инспектор по маломерным судам Фаткулин С.В. получил за свои незаконные действия от гр. К.Н.А. взятку общим размером 15 500 рублей.

В результате незаконных действий старшего государственного инспектора по маломерным судам Кандеенковой Н.Б. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, т.к. Кандеенкова Н.Б., являясь должностным лицом Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, в силу своего должностного положения могла организовывала работу по оформлению и выдаче удостоверений на право управления маломерными судами. Использование Кандеенковой Н.Б. своих служебных полномочий вопреки интересам службы, в нарушение Конституции РФ, Приказа МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498 «Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», Приказа МЧС РФ от 19 мая 2009 г. № 305 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок», Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. № 502 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации», должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам ( руководителя) Иркутской группы регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, является незаконным и повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета государственного инспектора по маломерным судам как представителя власти, а также в подрыве авторитета и дискредитации государственного органа исполнительной власти - Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области, чья деятельность строится в соответствии с Конституцией РФ, законами РФ, предусматривающими, что основными задачи Государственной инспекции по маломерным судам являются: осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации, обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

Уголовное преследование в отношении Кандеенковой Н.Б. прекращено в соответствии со ст. 28 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Фаткулин, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за каждое из которых которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Фаткулин поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Почепова С.В. и защитник Алексеенко А.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Фаткулина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Фаткулина по ст.ст. 285 ч.1, 285 ч.1, 290 ч.2, 33 ч.4, 285 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкого, личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку по настоящему уголовному делу судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, наказание Фаткулину в соответствии со ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

С учетом изложенного, наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку им в небольшой промежуток времени совершены четыре преступления, что свидетельствует о стойкой направленности его умысла. Вместе с тем, суд учитывает отсутствие у Фаткулина судимостей, его молодой возраст и положительные характеристики, наличие семьи и детей, а потому полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 290 ч.2 УК РФ, в виде лишения права занимать государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также должности в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением в них организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАТКУЛИНА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1, 285 ч.1, 290 ч.2, 33 ч.4 и 285 ч.1 УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ст. 285 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 285 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 290 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также должности в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением в них организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

- по ст. 33 ч.4, 285 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права занимать государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также должности в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением в них организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Фаткулина встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающих исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Фаткулину оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья