покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты - адвоката Мацюка К.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

КАРПУШЕВА В.С., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, находящегося на подписке о невыезде

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпушев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Карпушев В.С., находясь в лесном массиве, расположенном в непосредственной близости к Качугскому тракту Иркутского района Иркутской области, увидев растущее растение конопля, решил собрать его с целью дальнейшей реализации. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, не имея законных прав и оснований, с целью незаконного приобретения наркотического средства, желая использовать его для дальнейшего сбыта, Карпушев В.С. собрал стеблевые листья, верхушечные части и соцветия конопли в неустановленном следствии количестве. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Карпушев В.С. собранное им наркотическое средство, в неустановленном следствием количестве, перевез к себе домой, по адресу: <адрес>А-4, которое стал хранить до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода от преступной деятельности, имея умысел на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, Карпушев В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находясь по месту своего жительства в <адрес>, достал ранее собранное им растение конопля, в неустановленном следствием количестве, из которого изготовил наркотическое средство - гашишное масло, путем варения наркотического средства - конопля в неустановленном следствием количестве и растворителя и выпаривая их, с целью его дальнейшего сбыта. В результате чего, Карпушев В.С. получил наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 2,4601 грамма, что является крупным размером, которое перемешал с табаком и завернув полученную смесь в газету, с целью ее дальнейшей реализации лицам желающим приобрести его. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут проследовал к <адрес> расположенному по <адрес>, храня с целью сбыта, при себе наркотическое средство гашишное масло, в количестве 2,4601 грамма, что является крупным размером, где ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 49 минут встретил ранее не знакомого О., осуществляющего проверочную закупку, и предложил последнему приобрести у него наркотическое средство. Получив согласие от О. и денежные средства в размере 2000 рублей, Карпушев В.С. передал О., наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 2,4601 грамма, что является крупным размером, однако свой преступный умысел Карпушев В.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Карпушев вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что в июле 2010 года, точную дату не помнит, он ездил за грибами, в местность находящуюся рядом с Качугском трактом. Там собрал растения и соцветия конопли, которые завернул в газету. Далее приехал домой. Газета с коноплей лежала у него дома, на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ год около 10 часов он достал газету с коноплей, и решил сварить из этой конопли «химию», то есть наркотическое средство, с целью в дальнейшем продать его. Далее он смешал растения и соцветия конопли с растворителем, и начал выпаривать их. Когда выпарил, то полученную массу перемешал с табаком. Он хотел продать эту «получившуюся массу», чтобы на вырученные деньги купить алкоголь. Завернув эту «получившуюся массу» в газету, и пошел на <адрес>, чтобы найти покупателя. На <адрес> он предложил ранее не знакомому человеку купить у него наркотическое средство - «гашишное масло», перемешанное с табаком. Тот согласился, но сказал, что купит попозже. Через некоторое время, около 12 часа возле <адрес>, продал этому ранее незнакомому человеку «гашишное масло», перемешанное с табаком, за 2000 рублей. Далее они разошлись, а через несколько минут его задержали сотрудники милиции.

Кроме признательных показаний Карпушева, которым не доверять у суда оснований нет, его вина подтверждается и другими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель О., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОМ-5 УВД по г.Иркутску. ДД.ММ.ГГГГ он был задействован в оперативном мероприятии - проверочная закупка в качестве покупателя. Перед началом мероприятия были приглашены участвующие, в кабинете участвующим представили сотрудников которые задействованы в мероприятии. После чего, все участники выдвинулись на а/м <данные изъяты> проследовали к <адрес> расположенному по <адрес>. Около данного дома, около 11 часов 26 минут сотрудником ОУР С.А.В. был произвел досмотр а/м <данные изъяты>, на которой они приехали, в ходе досмотра автомашины каких-либо предметов и веществ, в том числе денежных средств в а/м обнаружено не было. После чего, С.А.В. в автомашине <данные изъяты>, произвел его личный досмотр, при нем и в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. После этого, ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей 2 купюры по 1000 рублей, которые были сверены с копией, копия была сделана ранее на 1 листе. Данные денежные средства он положил в правый карман джинсов. После чего, ему было вручено средство для негласного аудио-видео контроля, способ вручения, а также принцип действия используемой техники не подлежит разглашению. Далее ему вновь был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом должны быть переданы денежные средства с целью недопущения провокации. После чего, он вышел из а/м <данные изъяты> стоящей у <адрес>. Он прошел по <адрес> и повернул во дворы между домами 63 и 65 по <адрес>. Дойдя до угла <адрес>, он повернул налево и направился в сторону кустов, где подошел к двум мужчинам, один из которых ему ранее известен как Карпушев В.С., с ним находился ранее не известный мужчина. Подойдя к ним, он поздоровался с ними и стал разговаривать с Карпушевым В.С. по поводу приобретения наркотических средств. Он спросил у него, откуда трава, Карпушев ответил ему что Бурятская, после чего он спросил на чем сварена, Капрушев пояснил, что на растворителе. После чего, он спросил у Карпушева В.С. возможно ли у него еще приобрести наркотическое средство, на что он ответил, что скоро будет «масло», но оно будет дороже. После чего, он передал Карпушеву В.С. денежные средства в сумме 2000 рублей, Карпушев сказал, что это только на один коробок, он пояснил ему, что денег больше нет, тогда Карпушев В.С. пояснил, что как первому клиенту он продаст два коробка и протянул ему сверток из газеты. Он взял переданный сверток и положил его в правый карман джине. После чего они расстались и он направился к а/м <данные изъяты>, где был досмотрен С.А.В.,В. в присутствии понятых. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также предметы или деньги нажитые преступным путем, на что он добровольно выдал из правого кармана джине сверток из газеты, в котором находилось вещество, перемешанное с табачной массой, со специфическим запахом, данный сверток был упакован С.А.В. в полиэтиленовый пакет, клапан пакета перевязан нитью, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, после чего С.А.В. нанес пояснительную надпись и на бирке расписались понятые и С.А.В. Когда он выдавал вещество, то пояснил, что данное вещество продал Карпушев В.С. за 2000 рублей. Также у него было изъято спец. средство для негласного аудио-видео наблюдения. После чего, сотрудником милиции была досмотрена а/м <данные изъяты>, в ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

( л.д.35-37 )

Свидетель С.А.В.., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного с января 2007 года. В его служебные обязанности входит раскрытие и выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В сентябре 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что Карпушев В.С. занимается сбытом наркотических средств у <адрес>. В связи с чем, И.о. начальника КМ ОМ-5 УВД по г.Иркутску Дворяк К.М. было принято решение о проведении ОРМ, проведение которого было поручено ему. Для проведения ОРМ ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Проведение данного мероприятия было назначено на ДД.ММ.ГГГГ для этого им были приглашен участвующий в качестве закупного О. и двое понятых, которые представились как Л. и С.В.Г.. Перед проведение оперативных мероприятий он разъяснил Л. и С.В.Г. порядок проведения данного мероприятия и указал их права и обязанности. После чего, совместно с понятыми Л. и С.В.Г., закупным О. на а/м <данные изъяты> проследовали к <адрес>, где он произвел досмотр а/м <данные изъяты> стоящей у <адрес>, в ходе досмотра автомашины каких-либо предметов и веществ в т.ч. денежных средств в а/м обнаружено не было. После чего, им в присутствии понятых в автомашине <данные изъяты>, был произведен личный досмотр «покупателя» О. Досмотром установлено, что при «покупателе» О. при нем и в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. После этого, «покупателю» О. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей 2 купюры по 1000 рублей, которые были сверены с копией, копия была сделана в ОМ-5 на 1 листе. Данные денежные средства О. положил в правый карман джине. После чего, «покупателю» было вручено средство для негласного аудио-видео контроля, способ вручения, а также принцип действия используемой техники не подлежит разглашению. Здесь же «покупателю» вновь был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом должны быть переданы денежные средства с целью недопущения провокации. После чего, покупатель О. вышел из а/м <данные изъяты> стоящей у <адрес>. Группа наблюдения следовала за О. на расстоянии 3-5 метров на автомашине, ходу наблюдения ничего не мешало. О. прошел по <адрес> и повернул во дворы между домами 63 и 65 по <адрес>. Дойдя до угла <адрес>, он повернул налево и направился в сторону кустов. Группа наблюдения на автомашине остановилась у торца <адрес>, где продолжили наблюдение. Далее, О. подошел к двум мужчинам, первый из которых известен как Карпушев В.С., совместно с ним стоял ранее не известный по оперативной информации мужчина, они стали о чем-то разговаривать. Далее, О. в ходе разговора передал мелкий предмет Карпушеву, который взяв переданное положил в левый карман мастерки и сразу же передал О. какой- то предмет, который О. положил в правый карман джине. После чего, О. направился к а/м <данные изъяты>, где был досмотрен в присутствии понятых. Перед началом досмотра О. было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также предметы или деньги нажитые преступным путем, на что гр. О. добровольно выдал из правого кармана джине сверток из газеты, в котором находилось вещество, перемешанное с табачной массой, со специфическим запахом, данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, клапан пакета перевязан нитью, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Отдел милиции №», скреплена подписями участвующих и нанесена пояснительная надпись «Изъято у гр. О. ДД.ММ.ГГГГ». При этом О. пояснил, что данное вещество ему продал Карпушев В.С. за 2000 рублей. Также у О. было изъято спец.средство для негласного аудио-видео наблюдения. После чего, в присутствии участвующих была досмотрена а/м <данные изъяты>, в ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Кроме того, после того, как О. отошел от Карпушева В.С. он был задержан о/у Д. и Б.К.В. и доставлен в ОМ-5 УВД по г.Иркутску. Мужчина который находился с Карпушевым В.С. скрылся. После того, как Карпушев В.С. был доставлен в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, он пригласил двух понятых, которые представились как Ш. и Б.А.О., в присутствии которых он произвел личный досмотр Карпушева В.С. Перед проведением личного досмотра разъяснил порядок проведения личного досмотра, после чего Карпушеву В.С. было предложено добровольно выдать: оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства, наркотические средства и психотропные вещества, а также другие предметы и деньги, нажитые преступным путем. На что гр. Карпушев В.С. пояснил, что при нем таковых нет. После чего, им был произведен досмотр Карпушева В.С. в результате которого при нем были обнаружены денежные средства, в сумме 2000 рублей, которые были изъяты. Изъятые денежные средства им были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был оклеен биркой с оттиском печати « отдел милиции №», на бирку нанесена пояснительная надпись « изъято у гр. Карпушева В.С. ДД.ММ.ГГГГ», на которой расписались понятые. О ходе досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники, Карпушев от подписи отказался.

( л.д.56-58 )

Свидетель С.В.Г., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он проходил по <адрес>, совместно с коллегой по работе. К ним подошли сотрудники милиции и попросили их принять участие в оперативном мероприятии, на что они согласились. После чего, они прошли в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, где поднялись на второй этаж, и зайдя в кабинет, номер которого он не помнит им представили всех участвующих в данном мероприятии. После чего, они проследовали на улицу и на а/м <данные изъяты> проследовали к <адрес> расположенному по <адрес>, около данного дома, около 11 часов 26 минут сотрудником милиции был произвел досмотр а/м <данные изъяты>, на которой они приехали, в ходе досмотра автомашины каких- либо предметов и веществ в т.ч. денежных средств в а/м обнаружено не было. После чего, сотрудник милиции в автомашине <данные изъяты>, произвел личный досмотр «покупателя» О., при нем и в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. После этого, «покупателю» О. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей 2 купюры по 1000 рублей, которые были сверены с копией, копия была сделана ранее на 1 листе. Данные денежные средства О. положил в правый карман джине. После чего, «покупателю» было вручено средство для негласного аудио-видео контроля, способ вручения, а также принцип действия используемой техники не ему не второму понятому не разглашался. Далее «покупателю» вновь был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом должны быть переданы денежные средства с целью недопущения провокации. После чего, покупатель О. вышел из а/м <данные изъяты> стоящей у <адрес>. Они следовали за О. на расстоянии 3-5 метров на автомашине, ходу наблюдения ничего не мешало. О. прошел по <адрес> и повернул во дворы между домами <адрес> по <адрес>. Дойдя до угла <адрес>, он повернул на лево и направился в сторону кустов. Он, второй понятой и сотрудник милиции, на автомашине остановилась у торца <адрес>, где продолжили наблюдение. Далее, О. подошел к двум мужчинам и они стали о чем-то разговаривать. Далее, О. в ходе разговора передал мелкий предмет мужчине, который взяв переданное положил в левый карман мастерки и сразу же передал О. какой-то предмет, который О. положил в правый карман джине. После чего, О. направился к а/м <данные изъяты>, где был досмотрен в их присутствии. Перед началом досмотра О. было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также предметы или деньги нажитые преступным путем, на что гр. О. добровольно выдал из правого кармана джине сверток из газеты, в котором находилось вещество, перемешанное с табачной массой, со специфическим запахом, данный сверток был упакован сотрудником милиции в полиэтиленовый пакет, клапан пакета перевязан нитью, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском синей печати, после чего нанесли подписи он и второй понятой, кроме того сотрудником милиции была нанесена пояснительная надпись. При этом О. пояснил, что данное вещество ему продал Карпушев В.С. за 2000 рублей. Также у О. было изъято спец. средство для негласного аудио-видео наблюдения. После чего, сотрудником милиции была досмотрена а/м <данные изъяты>, в ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

( л.д.23-25 )

Свидетель Л., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он проходил по <адрес>, совместно с коллегой по работе. К ним подошли сотрудники милиции и попросили их принять участие в оперативном мероприятии, на что они согласились. После чего, они прошли в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, где поднялись на второй этаж, и зайдя в кабинет, номер которого он не помнит им представили всех участвующих в данном мероприятии. После чего, они проследовали на улицу и на а/м <данные изъяты> проследовали к <адрес> расположенному по <адрес>, около данного дома, около 11 часов 26 минут сотрудником милиции был произвел досмотр а/м <данные изъяты>, на которой они приехали, в ходе досмотра автомашины каких-либо предметов и веществ в т.ч. денежных средств в а/м обнаружено не было. После чего, сотрудник милиции в автомашине <данные изъяты>, произвел личный досмотр «покупателя» О., при нем и в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. После этого, «покупателю» О. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей 2 купюры по 1000 рублей, которые были сверены с копией, копия была сделана ранее на 1 листе. Данные денежные средства О. положил в правый карман джинсов. После чего «покупателю» было вручено средство для негласного аудио-видео контроля, способ вручения, а также принцип действия используемой техники не ему не второму понятому не разглашался. Далее «покупателю» вновь был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом должны быть переданы денежные средства с целью недопущения провокации. После чего, покупатель О. вышел из а/м <данные изъяты> стоящей у <адрес>. Они следовали за О. на расстоянии 3-5 метров на автомашине, ходу наблюдения ничего не мешало. О. прошел по <адрес> и повернул во дворы между домами <адрес> по <адрес>. Дойдя до угла <адрес>, он повернул налево и направился в сторону кустов. Он, второй понятой и сотрудник милиции, на автомашине остановилась у торца <адрес>, где продолжили наблюдение. Далее, О. подошел к двум мужчинам и они стали о чем-то разговаривать. Далее, О. в ходе разговора передал мелкий предмет мужчине, который взяв переданное положил в левый карман мастерки и сразу же передал О. какой-то предмет, который О. положил в правый карман джине. После чего, О. направился к а/м <данные изъяты>, где был досмотрен в их присутствии. Перед началом досмотра О. было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также предметы или деньги нажитые преступным путем, на что О. добровольно выдал из правого кармана джине сверток из газеты, в котором находилось вещество, перемешанное с табачной массой, со специфическим запахом, данный сверток был упакован сотрудником милиции в полиэтиленовый пакет, клапан пакета перевязан нитью, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском синей печати, после чего нанесли подписи он и второй понятой, кроме того сотрудником милиции была нанесена пояснительная надпись. При этом О. пояснил, что данное вещество ему продал Карпушев В.С. за 2000 рублей. Также у О. было изъято спец.средство для негласного аудио-видео наблюдения. После чего, сотрудником милиции была досмотрена а/м <данные изъяты>, в ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

( л.д.26-28 )

Свидетель Б.А.О., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут он проходил по <адрес>, где около отдела милиции к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, при производстве личного досмотра, на что он согласился. После чего, он прошел в здание милиции, где сотрудник милиции провел его в кабинет, расположенный на втором этаже, где находилась сотрудник милиции, ранее не знакомый мужчина и второй понятой. Перед проведением личного досмотра мужчина представилась как Карпушев В.С., которому было предложено добровольно выдать вещества и предметы изъятые из незаконного оборота, на что Карпушев В.С. пояснил, что при нем ничего нет. Тогда сотрудником милиции, был произведен досмотр Карпушева В.С. и в кармане мастерки Карпушева В.С. каком именно не помнит, были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей. Денежные средства были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, свободные концы которой оклеены биркой с оттиском печати синего цвета, сотрудник милиции нанес какую- то надпись, после чего он и второй понятой поставили свои подписи на бирке. О ходе проведенного досмотра, сотрудником милиции был составлен протокол, в котором также расписались он, второй понятой и сотрудник милиции который проводил досмотр. Карпушев от подписи отказался, сказав что подписывать никаких бумаг он не будет.

( л.д.84-86 )

Свидетель Ш., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут он проходил по <адрес>, где около отдела милиции к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, при производстве личного досмотра, на что он согласился. После чего, он прошел в здание милиции, где сотрудник милиции провел его в кабинет, расположенный на втором этаже, где находилась сотрудник милиции, ранее не знакомый мужчина, после чего был приглашен второй понятой. Перед проведением личного досмотра мужчина представилась как Карпушев В.С., которому было предложено добровольно выдать вещества и предметы изъятые из незаконного оборота, на что Карпушев В.С. пояснил, что при нем ничего нет. Тогда сотрудником милиции, был произведен досмотр Карпушева В. С. и в кармане мастерки Карпушева, каком именно не помнит, были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей. Денежные средства были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, свободные концы которой оклеены биркой с оттиском печати синего цвета, сотрудник милиции нанес какую-то надпись, после чего он и второй понятой поставили свои подписи на бирке. О ходе проведенного досмотра, сотрудником милиции был составлен протокол, в котором также расписались он, второй понятой и сотрудник милиции который проводил досмотр. Карпушев от подписи отказался, сказав что подписывать никаких бумаг он не будет.

( л.д.90-92 )

Свидетель Б.В.Н., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает в должности начальника отделения ОМ-5 УВД по г.Иркутску. В его служебные обязанности входит раскрытие и выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В сентябре 2010 года им поступила оперативная информация о том, что Карпушев В.С. занимается сбытом наркотических средств у <адрес>. В связи с чем, И.о. начальника КМ ОМ-5 УВД по г.Иркутску Дворяк К.М. было принято решение о проведении ОРМ, проведение которого было поручено о/у С.А.В. Проведение данного мероприятия было назначено на ДД.ММ.ГГГГ Он в данном мероприятии принимал участие в группе задержания, так как предварительно договорившись с о/у С.А.В. они условились, что после того, как участвующий в данном мероприятии О., принимающий участие в качестве закупного, направится к ожидающей его а/м, то им и о/у Д. будет произведено задержание Карпушева В.С. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он проследовал к <адрес>, где стал ожидать, пока О. отойдет от парней с которыми он общался у <адрес>. Он стал за ним наблюдать. Пообщавшись с парнями около 2 минут, О. направился в ожидающей его а/м <данные изъяты>, Карпушев направился в сторону <адрес>, который был незамедлительно задержан им и Д. и доставлен в ОМ-5 УВД по г.Иркутску. Парень который находился совместно с Карпушевым, ушел раньше, в связи с чем задержать последнего не представилось возможным.

( л.д.98-100 )

Свидетель Д., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного. В его служебные обязанности входит раскрытие и выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В сентябре 2010 года им поступила оперативная информация о том, что Карпушев В.С. занимается сбытом наркотических средств у <адрес>. В связи с чем и.о.начальника КМ ОМ-5 УВД по г.Иркутску Дворяк К.М. было принято решение о проведении ОРМ, проведение которого было поручено о/у С.А.В. Проведение данного мероприятия было назначено на ДД.ММ.ГГГГ он в данном мероприятии принимал участие в группе задержания, так как предварительно договорившись с о/у С.А.В. условились, что после того, как участвующий в данном мероприятии О., принимающий участие в качестве закупного, направится к ожидающей его а/м, то им будет произведено задержание Карпушева В.С. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он проследовал к <адрес>, где стал ожидать, пока О. отойдет от парней с которыми он общался у <адрес>. Он стал за ним наблюдать. Пообщавшись с парнями около 2 минут, О. направился в ожидающей его а/м <данные изъяты>, Карпушев направился в сторону <адрес> г.Иркутска, который был незамедлительно задержан им и Б.В.Н. и доставлена в ОМ-5 УВД по г.Иркутску. Парень который находился совместно с Карпушевым, ушел раньше, в связи с чем задержать последнего не представилось возможным.

( л.д.101-104 )

Своими показаниями свидетели полностью изобличают Карпушева в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, непротиворечивы и стабильны на протяжении всего периода следствия. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Объективно вина Карпушева подтверждается материалами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сопроводительным письмом, постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю, рапортом, постановлением о проведении ОРМ, постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, актом проверочной закупки, лазерным диском с видеозаписью ( л.д.4-19 ), протоколом личного досмотра, в ходе которого у Карпушева В.С. были изъяты денежные средства в упакованном и опечатанном виде ( л.д.20 ), справкой специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у О., является частями растения табак, пропитанный наркотическим средством гашишным маслом ( маслом каннабиса ), масса гашишного масла составила 2,4601 грамма ( л.д.22 ), протокол выемки у С.А.В. вещества, изъятого им у О. в упакованном и опечатанном виде, денежных средств, изъятых у Карпушева В.С. в упакованном и опечатанном виде ( л.д.60-61 ), которые были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.77-80, 82 ).

Данные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия были проведены без каких-либо нарушений закона и могут быть признаны допустимыми доказательствами, и также подтверждают вину Карпушева в совершении данного преступления.

Вина Карпушева также подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, является частями растения табак, пропитанными наркотическим средством - гашишным маслом ( маслом каннабиса ). Масса гашишного масла в пересчете на сухой вес составила 2,4539 грамма.

( л.д.88-89 )

Оценив данное заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, так как они не противоречат другим материалам дела, также подтверждает вину Карпушева в совершении данного преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Карпушева доказанной в полном объеме.

Действия Карпушева органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ правильно, поскольку Карпушев из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение сбыл О., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство - гашишное масло. Состав преступления является неоконченным, так как по независящим от Карпушева обстоятельствам наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, а он сразу был задержан. Количество гашишного масла в размере 2,4601 грамма следует признать крупным размером, так как согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» гашишное масло в размере свыше 2 грамм является крупным размером.

При назначении Карпушеву вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карпушева.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карпушева, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Карпушев ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.

Данная судимость в настоящее время не погашена, однако не может учитываться при признании рецидива, поскольку Карпушев был осужден уже после совершения данного преступления.

Поскольку подсудимым было совершено неоконченное преступление - покушение на сбыт наркотического средства, то наказание за данное преступление должно быть ему назначено с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и размера наказания Карпушеву суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, обстоятельства и мотивы его совершения, его поведение после совершения преступления, искреннее раскаяние в совершении данного деяния, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и считает, что эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, наказание ему по данному преступлению может быть назначено в не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Карпушева ряд обязанностей, а именно: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять места жительства без ее уведомления, продолжить трудовую деятельность. Также, в связи с незначительным материальным доходом Карпушева, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРПУШЕВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Карпушева В.С. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Меру пресечения Карпушеву В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Куйбышевского районного суда г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карпушева В.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гашишное масло, хранящееся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Иркутску - уничтожить, материалы ОРМ - хранить при уголовном деле, деньги, изъятые у Карпушева В.С. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: