П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защиты - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТИМОФЕЕВОЙ А.В., <данные изъяты> мера пресечения не избиралась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеева совершила дачу заведомо ложных показаний, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Тимофеева А.В., являясь свидетелем по уголовному делу № по обвинению Тимофеева Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ст.307 УК РФ, о чем собственноручно поставила свою подпись в подписке суду, умышленно дала заведомо ложные показания в суде. Так, в ходе своего допроса в зале судебного заседания Тимофеева А.В., будучи супругой подсудимого Тимофеева Ю.А., желая помочь последнему избежать уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, создавая ложное алиби Тимофееву Ю.А., сообщила суду о том, что Тимофеев Ю.А. вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов и до утра находился дома, проживает совместно с Тимофеевым Ю.А. с 2007 года и за это время муж всегда ночевал дома, пока муж был на работе, она звонила ему, но СМС-сообщение не отправляла, кто мог отправить СМС-сообщение она не знает, когда муж вернулся домой, то сообщил, что он потерял телефон, а после сообщил, что его телефон нашел сослуживец, создавая тем самым алиби подсудимому и, сознавая при этом, что она дает суду заведомо ложные показания. Приговором Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ показания Тимофеевой А.В. были признаны несоответствующими действительности, установлено, что Тимофеев с 25 на ДД.ММ.ГГГГ находился в здании УВД по г.Иркутску, расположенном по адресу: <адрес>, отправлял СМС-сообщение Тимофеевой А.В., в это время Тимофеев Ю.А., являясь должностным лицом - оперуполномоченным отделения по раскрытию квартирных краж оперативно-сыскного отдела ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес>, не имея оснований для применения физической силы, в нарушение установленных законодательством РФ прав Б., совершил действия явно выходящие за пределы предоставленных ему как должностному лицу полномочий, без объяснения причин надел на руки Б. специальное средство - браслеты ручные стальные, после чего нанес Б. множественные удары по телу и ногам, причинив последнему телесные повреждения, после чего не оформляя каких-либо документов, поместил Б. в камеру для административно-задержанных дежурной части, тем самым превысив свои должностные полномочия, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«А,Б» УК РФ, приговор ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу.
Подсудимая Тимофеева вину в совершении данного преступления не признала, суду показания давать отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Несмотря на непризнание вины Тимофеевой, она полностью подтверждается непосредственно исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Так, свидетель Анганзорова Е.А., показания которой были оглашены в порядке, предусмотренном ст.308 УК РФ, о чем была отобрана подписка. Все ответы на вопросы Тимофеевой были ею полностью и в точном соответствии отражены в протоколе.
Своими показаниями свидетель Анганзорова полностью изобличает Тимофееву в совершении данного преступления. Не доверять ее показаниям у суда оснований нет, поскольку они непротиворечивы и стабильны на протяжении всего периода следствия, оснований для оговора подсудимой у нее суд не находит.
Объективно вина Тимофеевой подтверждается протоколом осмотра документов уголовного дела № по обвинению Тимофеева Ю.А.: протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, подписки свидетеля Тимофеевой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о предупреждении ее об уголовной ответственности по ст.ст.307,308 УК РФ и разъяснении прав, предусмотренных ч.3 ст.286 УК РФ, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении данных документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
( л.д.70-107 )
Данные следственные действия были проведены без каких-либо нарушений закона и могут быть признаны допустимыми доказательствами, также подтверждают вину Тимофеевой в совершении данного преступления.
В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда. Обстоятельства, установленные приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ о том, что показания Тимофеевой А.А. не соответствуют действительности, даны ею с целью помочь супругу избежать уголовной ответственности, сомнений не вызывают, поскольку по-прежнему подтверждаются рядом доказательств.
Непризнание вины подсудимой Тимофеевой и ее заявление о том, что она ложных показаний в суде не давала, суд расценивает как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Вина Тимофеевой подтверждена всей совокупностью материалов уголовного дела и показаниями свидетеля Анганзоровой. При этом в судебном заседании достоверно установлено, что Тимофеева давала данные показания, заведомо осознавая их ложность, имея прямой умысел на дачу заведомо ложных показаний, поскольку и в настоящее время она настаивает на их правдивости, а ранее она указывала, что не могла спутать тот день с каким-либо другим, муж всегда ночевал дома. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Тимофеева не могла добросовестно заблуждаться относительно событий этого дня.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной в полном объеме.
Действия Тимофеевой органами предварительного следствия квалифицированы по ст.307 ч.1 УК РФ правильно, поскольку она, будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, предупрежденной об уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания, желая создать алиби своему супругу Тимофееву. При этом Тимофеева не могла заблуждаться относительно ложности своих показаний.
При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется положительно по месту жительства и работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тимофеевой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые.
Обстоятельством, смягчающими наказание Тимофеевой, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеевой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Тимофеевой совершено умышленное преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих и считает, что наказание подсудимой может быть назначено в виде штрафа, что, по мнению суда, будет соразмерным содеянному, способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения Тимофеевой преступлений вновь. Учитывая отношение подсудимой к содеянному, отсутствие раскаяния, тот факт, что Тимофеева начала процедуру бракоразводного процесса, воспитывает малолетнего ребенка, имеет незначительный заработок, суд не находит оснований для назначения ей наказания как в минимальном, так и в максимальном размере.
Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимую следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТИМОФЕЕВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восьми тысяч ) рублей.
Вещественные доказательства - копии материалов уголовного дела № 1-17/2011 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: