покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты - адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Карманова Е.В., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карманов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Карманов Е.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на полях, расположенных около <адрес>, незаконно приобрел, собрав на вышеуказанных полях наркотическое средство коноплю, из которой, затем незаконно, с целью реализации последующего сбыта наркотических средств в крупном размере, изготовил наркотическое средство гашиш в количестве 12,2958 грамм, что является крупным размером. После этого, Карманов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 58 минут до 15 часов 01 минуты, продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имея при себе наркотическое средство - гашиш в количестве 12,2958 грамм, что является крупным размером, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, незаконно, сбыл наркотическое средство-гашиш в количестве 12,2958 грамм, что является крупным размером, путем продажи П.С.А. за 1000 рублей, при этом Карманов Е.В., получив от П.Е.В. деньги в сумме 1000 рублей, передал П.С.А., осуществляющему проверочную закупку в качестве покупателя, проводимую представителями правоохранительных органов, наркотическое средство гашиш, в количестве 12,2958 грамм, что является крупным размером. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Карманова Е.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Карманов вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в поле за <адрес>, чтобы собрать коноплю, проколотить её и из пыли сделать гашиш, чтобы потом продать его, так как ему нужны были деньги. Приехал около 10 часов, на маршрутке, вышел около поселка, прошел в поле и насобирал растение - коноплю, проколотил её, получилась пыль. Когда собрал в пакет, меньше половины обычного полиэтиленового пакета. Само растение коноплю - стебель и листья не брал, бросил там же, на поле. Домой привез пыль от конопли. Дома завернул пыль в марлю, подержал марлю с пылью конопли над паром, получился гашиш, который он спрессовал в плоский круг, дома в это время никого не было, никто не видел, как он его сделал. На следующий день, он приехал в ТЦ «<данные изъяты>», где спрашивал у наркоманов, нужен им гашиш или нет, и когда в очередной раз обратился к молодому человеку, который представился Сергеем, с вопросом, нужен ему гашиш или нет, тот сначала спросил, откуда «трава», он сказал, что с Бохана. Сергей согласился купить гашиш, дал тысячу рублей купюрами по сто рублей, он отдал Сергею гашиш, деньги потратить не успел. После того, как разошлись, его задержали сотрудники милиции. В отделе милиции он добровольно отдал деньги, которые Сергей дал ему за гашиш. Ранее наркотики не продавал.

Кроме признательных показаний Карманова, которым не доверять у суда оснований нет, поскольку они полностью соответствуют другим материалам дела, его вина подтверждается и другими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями свидетелей.

Так, свидетель С.А.В. суду показал, что в январе 2011 года поступила оперативная информация, о том, что в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> Карманов Е.В. сбывает наркотическое средство гашиш. ДД.ММ.ГГГГ на основании рапорта начальником ОМ-5 С.О.В. было утверждено постановление о проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Карманова Е.В. В качестве покупателя был приглашен оперуполномоченный - П.Е.В.. В качестве понятых были приглашены А.А.А. и С.С.А.. Присутствующим он объяснил, что в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, молодой человек - Карманов Е.В. - торгует наркотическим средством - гашиш и что, в рамках оперативно-розыскных мероприятий у него будет произведена «проверочная закупка», где в качестве «покупателя» будет участвовать П.С.А. Всем участвующим он разъяснил их права и обязанности, напомнил еще раз, что нужно внимательно наблюдать за происходящим. После этого все спустились вниз, прошли в автомашину <данные изъяты>, проехали к дому 17 по <адрес> осмотрел салон машины на предмет отсутствия наркотических средств и других, запрещенных в гражданском обороте предметов, после чего досмотрел П.С.А., а именно содержимое карманов его одежды. Карманы были пустые. После чего вручил ему деньги, в сумме тысяча рублей, купюрами по сто рублей. Перед выездом, в отделе милиции, сделал ксерокопии денег, а в машине предъявил ксерокопию присутствующим лицам. Все сверили серии и номера купюр, также расписались на ксерокопиях. П.Е.В. положил деньги в правый карман куртки. После чего вышел из машины, пошел в торговый центр «<данные изъяты>», зашел в торговый центр, прошел по первому этажу. Там, к П.Е.В. подошел Карманов. П.Е.В. и Карманов переговорили о чем-то, двинулись по торговому центру вдоль павильонов в сторону выхода из ТЦ, через несколько метров остановились. П.Е.В. достал из правого кармана предмет, передал его Карманову, тот взял его и в ответ передал другой предмет П.Е.В., он взял его и пошел на выход. П.Е.В. прошел в машину, группа наблюдения прошла за ним. В машине П.Е.В. выдал из правого кармана куртки твердое спрессованное вещество, коричневого цвета, со специфическим запахом, пояснил, что приобрел его у Карманова, за тысячу рублей. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано бумажной биркой с оттиском печати «Отдел милиции №», понятые расписались на бирке, он написал пояснительную надпись. После чего все проехали в отдел милиции. В отделе милиции, он досмотрел Карманова Е.В., тот выдал из правой руки деньги в сумме тысяче рублей, купюрами по сто рублей, серии и номера записал в протокол, деньги упаковал, опечатал, понятые расписались в протоколе и на упаковке. Карманов Е.В. пояснил, что данные деньги он получил от продажи гашиша. После чего, он составил акт проверочной закупки, который был прочитан вслух участвующим лицам, которые расписались в акте.

Свидетель П.С.А., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карманова Е.В., проводились ОРМ «проверочная закупка». Он участвовал «покупателем». Также были приглашены двое участвующих лиц. Все проехали к дому 17 по <адрес>, где С.А.В. досмотрел а/м <данные изъяты>, в ходе досмотра автомашины каких-либо предметов и веществ в т.ч. денежных средств в а/м обнаружено не было, после чего досмотрели его. По окончанию досмотра у него каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе - наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было. После этого, ему вручили деньги, в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами по 100 рублей. Все денежные купюры были осмотрены участвующими, их номера сверены с ксерокопиями. Данные денежные средства он положил в правый карман куртки. После чего вышел из а/м <данные изъяты>», прошел в сторону <адрес> и зашел в помещение ТОЦ «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>, зашел в помещение ТЦ «<данные изъяты>» прошел вдоль павильонов на первом этаже вышеуказанного здания и прошел по коридору в сторону <адрес> и остановился. К нему подошел молодой человек на вид 30-35 лет, рост 190-195 см., одет в темную дубленку, черные джинсы, ботинки черные, ранее известный как Карманов Е.В., они прошли по ТЦ «<данные изъяты>» в сторону выхода на <адрес>, прошли вдоль павильонов и направились к выходу из ТЦ «<данные изъяты>», остановились около выхода. Он спросил у Карманова откуда «трава», Карманов пояснил, что «трава» с Бохана, также он спросил про качество, Карманов сказал, что качество очень хорошее. После чего он достал из правого кармана куртки деньги и передал их Карманову, Карманов взял деньги и передал ему твердое вещество полукруглой формы, со специфическим запахом, которое он положил в правый карман куртки. После чего он и Карманов разошлись. Он прошел в а/м <данные изъяты>, где добровольно выдал из правого кармана куртки твердое вещество, округлой формы, со специфическим запахом, данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, скреплено подписями участвующих и нанесена пояснительная надпись. Он пояснил, что данное вещество ему передал молодой человек в ТЦ «<данные изъяты>» за 1000 рублей.

( л.д.60-62 )

Свидетель А.А.А., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке в качестве понятого. Также был приглашен второй понятой, в кабинете на четвертом этаже, представили «покупателя» наркотических средств, сотрудника милиции - П.С.А.. Время было примерно 14 часов. Все спустились вниз, сели в машину - <данные изъяты>, проехали к соседнему дому, расположенного у ТЦ «<данные изъяты>», где сотрудник милиции досмотрел автомашину, в ходе досмотра автомашины каких-либо предметов и веществ, в том числе денежных средств обнаружено не было, после этого был досмотрен «покупатель» П.Е.В., запрещенных предметов у него обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера денег сверили с ксерокопиями денег, все совпало. Деньги П.С.А. положил в правый карман куртки. После чего, П.С.А., который был одет в джинсы голубого цвета, куртку черную, кофту белую, шапку вязаную серого цвета, вышел из автомашины и направился в сторону <адрес> и зашел в помещение ТОЦ «<данные изъяты>» расположенному по <адрес>. Он, второй понятой, сотрудник милиции проследовали за покупателем на расстоянии 3-5 метров позади. Покупатель зашел в помещение ТЦ «<данные изъяты>», прошел вдоль павильонов на первом этаже вышеуказанного здания и прошел по коридору. К покупателю подошел молодой человек на вид 30-35 лет, рост 190-195 см., одет в темную дубленку, черные джинсы, ботинки черные, они переговорили о чем-то и направились по ТЦ «<данные изъяты>» в сторону выхода на <адрес>. Сотрудник милиции пояснил, что это Карманов Е.В., что именно он сбывает гашиш. П.Е.В. и Карманов прошли вдоль павильонов и направились к выходу из ТЦ «<данные изъяты>», пройдя несколько метров, остановились. Все это время о чем-то разговаривали, потом П.С.А. достал из правого кармана куртки мелкий предмет и передал его Карманову, тот взял его, и передал П.Е.В. другой мелкий предмет. После чего П.Е.В. и молодой человек разошлись. Карманов вышел из здания ТЦ «<данные изъяты>». П.Е.В. прошел в автомашину <данные изъяты>, он, второй понятой и сотрудник милиции прошли за ним. В машине П.С.А. добровольно выдал из правого кармана куртки твердое вещество, коричневого цвета, круглой формы, со специфическим запахом, данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет перевязали нитью черного цвета, на свободные концы нити наклеили отрезок бумаги с оттиском печати, он, второй понятой расписались, сотрудник милиции написал пояснительную надпись. П.С.А. пояснил, что данное вещество ему передал Карманов Е.В. в ТЦ «<данные изъяты>» за 1000 рублей.

( л.д.77-79 )

Свидетель С.С.А., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проверочной закупке наркотических средств. В кабинете на четвертом этаже, ему представили всех участников данного мероприятия, а именно: покупателя, второго понятого, и еще одного сотрудника милиции. Время было около 14 часов. Потом все спустились на улицу, сели в автомашину <данные изъяты>, проехали к дому 17 по <адрес>, где сотрудник милиции досмотрел а/м <данные изъяты>, в ходе досмотра автомашины каких-либо предметов и веществ в т.ч. денежных средств в а/м обнаружено не было. После чего, был досмотрен «покупатель» П.С.А. По окончанию досмотра у П.С.А. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе - наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. Потом П.С.А. были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами по 100 рублей. Все денежные купюры были осмотрены, номера, серии сверены с ксерокопиями. Данные денежные средства П.С.А. положил в правый карман куртки. П.С.А. вышел из а/м и направился в помещение ТОЦ «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>. Группа наблюдения, а именно, он, второй понятой, сотрудник милиции, проследовали за ним на расстоянии 3-5 метров позади. П.С.А. зашел в помещение ТЦ «<данные изъяты>», прошел вдоль павильонов на первом этаже вышеуказанного здания и прошел по коридору в сторону <адрес> и остановился. Через минуту к нему подошел молодой человек на вид 30-35 лет, рост 190-195 см., одет в темную дубленку, черные джинсы, ботинки черные. Сотрудник милиции пояснил, что это сбытчик гашиша - Карманов Е.В.. П.Е.В. и Карманов переговорили о чем-то и направились по ТОЦ «<данные изъяты>» в сторону выхода на <адрес>, прошли вдоль павильонов и направились к выходу из ТЦ «<данные изъяты>» и остановились. П.С.А. и Карманов о чем-то разговаривали, П.С.А. достал из правого кармана куртки деньги и передал их Карманову, тот взял переданное, и передал П.Е.В. какой-то мелкий предмет. После чего П.С.А. и Карманов разошлись. Карманов вышел из здания ТЦ «<данные изъяты>». П.С.А. прошел в автомашину, где добровольно выдал из правого кармана куртки твердое вещество, коричневого цвета, округлой формы, со специфическим запахом, данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, клапан пакета перевязан нитью черного цвета, свободные концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, они второй понятой расписались на упаковке. П.С.А. пояснил, что данное вещество ему передал Карманов С.А. в ТЦ «<данные изъяты>» за 1000 рублей.

( л.д.71-73 )

Свидетель Ш.З.Ш., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в середине января 2011 года он присутствовал при личном досмотре Карманова Е.В.. Карманову Е.В. предложили добровольно выдать наркотики, предметы, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. Карманов Е.В. выдал из правой руки деньги, в сумме одной тысячи рулей, купюрами по сто рублей, серии и номера сотрудник милиции записал в протокол личного досмотра, все сверили серии и номера изъятых денежных купюр и указанных в протоколе, все было верно. Сотрудник милиции упаковал изъятые деньги в полиэтиленовый пакет, опечатал его, подписал упаковку, он и второй понятой расписались на упаковке. Карманов Е.В. пояснил, что данные деньги ему передал молодой человек в торговом центре «<данные изъяты>», за гашиш, который он продал ему. Больше ничего у Карманова Е.В. изъято не было.

( л. д.74-76 )

Своими показаниями свидетели полностью изобличают Карманова в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, непротиворечивы и стабильны на протяжении всего периода следствия. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Объективно вина Карманова подтверждается следующими материалами ОРМ и следственными действиями:

- протоколом осмотра документов, в ходе которых были осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств;

( л.д.44-47 )

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое у гр.П.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем (анашей, смолой каннабиса). Масса гашиша составила 12,2958 грамма;

( л.д.21 )

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ;

( л.д.5-6 )

- рапортом, составленным оперуполномоченным ОМ-5 УВД по г.Иркутску старшим лейтенантом милиции С.А.В.;

( л.д.7 )

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, составленным начальником КМ ОМ- 5 УВД по г.Иркутску Б.Г.В., утвержденным начальником ОМ-5 УВД по г. Иркутску полковником милиции С.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ;

( л.д.8-9 )

- актом проверочной закупки, составленным ДД.ММ.ГГГГ;

( л.д.10-15 )

- протоколом личного досмотра Карманова Е.В., в ходе которого у Карманова Е.В. были изъяты денежные купюры в сумме одной тысячи рублей, купюрами по сто рублей, которые были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;

( л.д.19 )

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным ст.оперуполномоченным ОМ-5 УВД по г.Иркутску ст.лейтенантом милиции С.А.В., зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ;

( л.д.18 )

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и представлении их в органы предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ;

( л.д.24-25 )

- протоколом осмотра лазерного диска, на котором имеется запись о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Карманова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который был признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства;

( л.д.44-47 )

- протоколом выемки у ст.о\у С.А.В. наркотического средства и денежных средств.

( л.д.42-43 )

Данные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия были проведены без каких-либо нарушений закона и могут быть признаны допустимыми доказательствами, и также подтверждают вину Карманова в совершении данного преступления.

Вина Карманова также подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством гашишем, масса гашиша на момент исследования составила 12,2758 грамма.

( л.д.55-56 )

Оценив данное заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, так как они не противоречат другим материалам дела, также подтверждает вину Карманова в совершении данного преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Карманова доказанной в полном объеме.

Действия Карманова органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ правильно, поскольку Карманов из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение сбыл П.Е.В., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство - гашиш. Состав преступления является неоконченным, так как по независящим от Карманова обстоятельствам наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, а он сразу был задержан. Количество гашишного масла в размере 12,2958 грамма следует признать крупным размером, так как согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» гашиш в размере свыше 2 грамм является крупным размером.

При назначении Карманову вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карманова.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карманова, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку подсудимым было совершено неоконченное преступление - покушение на сбыт наркотического средства, то наказание за данное преступление должно быть ему назначено с учетом правила, предусмотренного ч.2 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и размера наказания Карманову суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, обстоятельства и мотивы его совершения, его поведение после совершения преступления, искреннее раскаяние в совершении данного деяния, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и считает, что эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, наказание ему по данному преступлению может быть назначено в не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Карманова ряд обязанностей, а именно: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять места жительства без ее уведомления, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Также, в связи с незначительным материальным доходом Карманова, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карманова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Карманова Е.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Карманову Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашишное масло, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иркутску - уничтожить, материалы ОРМ - хранить при уголовном деле, деньги в сумме 1000 рублей - оставить у С.А.В..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: