мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданинуъ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника - адвоката Лапердина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САПОЖНИКОВА В.В., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапожников совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Сапожников, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном на третьем этаже <данные изъяты> по <адрес>, познакомился с ранее неизвестным ему П. Сапожников, достоверно зная о наличии у П. сотового телефона, умышленно, из корыстных побуждений решил завладеть им. Реализуя свои преступные намерения, Сапожников с целью личного обогащения обратился к П. с просьбой о передаче сотового телефона, чтобы позвонить, заранее зная, что не вернет ему сотовый телефон. П., заблуждаясь в истинных намерениях Сапожникова, выполнил просьбу последнего, передав ему свой сотовый телефон «Самсунг С 3510», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим.карта «БВК», материальной ценности не представляющая, карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей. После чего Сапожников вышел из кафе с сотовым телефоном под предлогом сходить в туалетную комнату и скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сапожников заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Давыдова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, потерпевший П. в судебное заседание не явился, об отложении дела не ходатайствовал, против особого порядка рассмотрения дела не возражал, в связи с чем, суд нашел возможным ходатайство подсудимого Сапожникова удовлетворить, рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Сапожникова в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Сапожникова органами следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который является сиротой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие судимостей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому Сапожникову не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, наказание Сапожникову следует назначать с учетом правил ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Сапожниковым совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, так как назначение других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи не окажут должного воспитательного воздействия на подсудимого. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Сапожникова следует признать вменяемым, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САПОЖНИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Сапожникову оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Сапожникова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - коробку от сотового телефона - оставить у потерпевшего П., сумку с содержимым - оставить у Сапожникова В.В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: