покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Маховой С.А.,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-142/2011 в отношении

Маховой С.А., <данные изъяты> ранее судимой: 23.12.2010 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 73 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г., находящейся под стражей с 02.12.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 44 минут до 17 часов 03 минут, Махова С.А., находясь в помещении «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сбыла наркотическое средство - героин массой 0,0369 грамм Л., осуществляющему проверочную закупку путем продажи за 300 рублей, однако не смогла довести до конца свой преступный умысел, поскольку была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Махова, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Махова поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства

Государственный обвинитель Почепова С.В. и защитник Сопина М.М. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании, суд признает Махову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Маховой ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Состав преступления не окончен и носит характер покушения, поскольку реализованное ею наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции, осуществляющими проверочную закупку, в связи с чем, она по независящим от нее причинам не смогла довести до конца свой умысел.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маховой, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, тяжкие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку преступление, совершенное Маховой носит неоконченный характер покушения, наказание ей необходимо назначать с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ, то есть не более трех четвертей наиболее строго наказания.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока.

При назначении наказания суд учитывает, что санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, которое суд находит соразмерным содеянному и справедливым. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие на момент совершения настоящего преступления судимостей у Маховой, ее молодой возраст, положительные характеристики, правильное отношение к содеянному, в связи с чем приходит к выводу о том, что данный вид наказание может быть назначен подсудимой с применением ст.73 УК РФ, то есть условно без изоляции от общества. Направление ее в места лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания, и способствовать ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Махову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Махову встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения подсудимой изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Махову из-под стражи в зале суда.

Приговор Кировского районного суда г. Иркутска от 23.12.2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Иркутска - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Кроме того, подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья