кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

подсудимой Рыковой С.С.,

защитника - адвоката Олейникова А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших М., З.С.В.,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 180/10 в отношении

Рыковой С.С., <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> находящейся на мере пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыкова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 09 часов 30 минут Рыкова С.С. находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее преступные действия не очевидны для окружающих, тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia 7310» стоимостью 3950 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», карта-памяти на 1 GB стоимостью 500 рублей принадлежащие М., кроме того, сотовый телефон марки «Samsyng» стоимостью 700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» (для потерпевшей материальной ценности не представляющая), тушь фирмы «Лореаль» стоимостью 450 рублей, тональный крем фирмы «Лореаль» стоимостью 450 рублей, женские духи фирмы «Рuma» стоимостью 950 рублей, все принадлежащее З.С.В. С похищенным Рыкова с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей, а потерпевшей З.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.

Подсудимая Рыкова, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Рыкова поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Почепова С.В., потерпевшие М. и З.С.В., защитник Олейников А.О. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Рыкова согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе предварительного следствия в отношении Рыковой была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что у нее выявляется эмоционально неустойчивое расстройство личности, однако она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Оценив данное заключение в совокупности с материалами дела, наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, и полагает считать подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Суд квалифицирует действия Рыковой по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Имуществом потерпевших она завладела тайно для окружающих, желая обратить его в свою пользу, то есть из корыстных побуждений. Состав преступления окончен, поскольку подсудимая скрылась с места совершения преступления, и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Ущерб для потерпевших М., З.С.В. суд признает значительным, учитывая их материальное положение и сумму похищенного, которая превышает установленный уголовным законом минимальный размер в 2500 руб.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока.

Учитывая вышеизложенное, личность Рыковой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется, правильно относится к содеянному, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом ее материального положения, то есть наличие самостоятельного, но небольшого заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рыкову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой Рыковой оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек оставить у потерпевшей М.

Исковые требования потерпевшей М. удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимой Рыковой С.С. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 4450 (четыре тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

Исковые требования потерпевшей З.Т.С. удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимой Рыковой С.С. в пользу З.Т.С. в счет возмещения материального ущерба 2250 (две тысячи двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья