ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,
подсудимой Фроловой Е.А.,
защитника адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Семенова К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-163/11 в отношении
ФРОЛОВОЙ Е.А., <данные изъяты> ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ к 5 г. лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 06 мес. 17 дн.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролова совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Фролова Е.А., находясь около здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> нашла наркотическое средство героин, в количестве не менее 1,5336 грамм, которое без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно хранила до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Фролова находилась по адресу: <адрес> где была задержана сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлена в ОМ-5 УВД по г. Иркутску, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, массой 1,5336 грамм, что является крупным размером.
Подсудимая Фролова, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Она поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель Давыдова Е.Н. и защитник Степанов В.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Фролова согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании, суд признает Фролову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Фроловой по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Умысел подсудимой на совершение данного преступления очевиден, поскольку она умышленно, осознавая незаконность своих действий, приобрела путем находки наркотическое средство - героин и хранила его при себе для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции. Размер изъятого у подсудимой наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к категории крупного.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность данного преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фроловой в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, тяжкое заболевание.
Обстоятельством, отягчающим ей наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ей не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.
Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока.
Назначая Фроловой наказание в виде лишения свободы суд находит его соразмерным содеянному и справедливым, учитывая непогашенную судимость. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы предприняла меры к социальной адаптации, то есть прошла обучение, получила профессию, работала, правильно относится к содеянному, раскаивается, свидетельствует о возможности назначения Фроловой наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно без изоляции от общества, но с условием контроля за ее поведением со стороны специализированных государственных органов. По мнению суда исправление подсудимой возможно и без изоляции ее от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛПризнать ФРОЛОВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Фролову встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.
Меру пресечения подсудимой Фроловой оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г. Иркутску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимой право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иркутского областного суда.
Судья