дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Алехиной Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Грудининой О.Ю.,

защитника - адвоката Гамелуша А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-145/11 в отношении

МАГОМЕДОВА Г.А., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

На основании утвержденной начальником ОУУМ и ПДН УВД по г. Иркутску ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкции, в должностные обязанности участкового уполномоченного милиции группы профилактики и миграционного контроля отделения по обеспечении деятельности участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних УВД по г. Иркутску лейтенанта милиции Н., назначенного на должность приказом начальника ГУВД по Иркутской области № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, входит взаимодействие с УФМС по г.Иркутску, организация и проведение локальных мероприятий по отработке мест концентрации нелегальных эмигрантов, рынков и других мест, взаимодействие с подразделениями МОБ УВД по г.Иркутску, кроме того в соответствии со ст. 10 ч.1 п.1 «Закона о милиции» на сотрудника милиции возложена обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения начальника МОБ УВД по г. Иркутску №441р «О выставлении нарядов милиции» участковым уполномоченным милиции группы профилактики и миграционного контроля лейтенантом милиции Н. проведено плановое мероприятие -проверка стихийного рынка на территории, расположенной на пересечении улиц <адрес> <адрес>. В ходе проверки Н. выявлено, что Магомедов Г. А., осуществлял торговлю в непредназначенном для этого месте без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 10 мин., Магомедов Г. А. пришел в служебный кабинет участкового уполномоченного милиции Н., расположенный по адресу <адрес> (здание МОБ УВД по г. Иркутску), для составления протокола об административном правонарушении по ст. 14.1 ч.1 КоАП, предусматривающей ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Находясь по вышеуказанному адресу, Магомедов Г.А., в период с 15.10 до 15.39 часов, действуя умышленно, зная, что перед ним находится представитель власти, исполняющий на законных основаниях свои должностные обязанности, осознавая незаконность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде не исполнения должностным лицом своих служебных обязанностей, рассчитывая, что Н., совершит заведомо незаконное бездействие - не составит протокол об административном правонарушении, а также в дальнейшем не будет воспрепятствовать его незаконной деятельности - продаже изделий без регистрации индивидуальным предпринимателем в местах для торговли не предназначенных, предложил Н. выйти во двор <адрес>, где лично передал должностному лицу -участковому уполномоченному милиции группы профилактики и миграционного контроля лейтенанту милиции - Н. взятку, в виде денег в сумме 4 000 рублей, за заведомо незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении, не привлечение его к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, не воспрепятствование его дальнейшей незаконной деятельности.

Подсудимый Магомедов Г.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Магомедов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Грудинина О.Ю. и защитник Гамелуш А.А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Магомедова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Магомедова по ст. 291 ч. 2 УК РФ как дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Состав преступления окончен, поскольку Магомедов лично передал должностному лицу денежные средства в размере 4000 рублей.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, и личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку по настоящему уголовному делу судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, наказание Магомедову в соответствии со ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимально возможного.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд находит его соразмерным содеянному и справедливым. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, то, что Магомедов ранее не судим, характеризуется положительно, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с контролем его поведения со стороны специализированных государственных органов ведающих исправлением осужденных. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАГОМЕДОВА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Магомедова встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Магомедову оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья