незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимого Петрова П.С.,

защитника адвоката Олейникова А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-166/2011 в отношении

ПЕТРОВА П.С., <данные изъяты> находящего на мере пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут., более точное время следствием не установлено, Петров П.С., находясь на поле, расположенном в 5 км от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, собрал листья и соцветия растения - конопля, в неустановленном следствием количестве, из которого получил наркотическое средство - гашиш, в количестве не менее чем 43,9596 грамм, что является особо крупным размером, который хранил при себе, перенося в 1 полиэтиленовом пакете при передвижении по г. Иркутску, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут по адресу: <адрес> сотрудниками милиции и последующего изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в помещении кабинета № ОМ-5 «Центральный», расположенного по <адрес> в <адрес>, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Петров заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Давыдова Е.Н. и защитник Олейников А.Ю. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Проверив материалы дела, суд находит вину Петрова в совершении инкриминируемого ему преступления установленной и подтвержденной собранными доказательствами по делу.

Действия Петрова суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - гашиш в количестве 43, 9596 грамм, сознавая незаконность своих действий. При этом количество наркотического средства превышает установленные списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. образует особо крупный размер.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый на учете врачей наркологов и психиатров не состоит. Наблюдая его поведение в судебном заседании, заслушав его пояснения, оценив характеризующий материал, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии Петрова, которого суд находит вменяемым.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Учитывая санкцию ст.73 УК РФ, то есть условно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Кроме того, учитывая положительные данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПЕТРОВА П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Петрова встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения подсудимому Петрову оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство в 1 полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иркутского областного суда.

Судья