грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Алехиной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей служебное удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-171/11 в отношении

Толопило И.Л., <данные изъяты> находящегося на мере пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толопило И.Л. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут, Толопило И.Л., находясь возле здания «<данные изъяты>», по <адрес> в <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с иным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на совершение открытого хищения чужого имущества потерпевшего Р., с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, Толопило И.Л., действуя согласно отведенной ему роли, потребовал передачи имеющегося у Р. имущества, а именно денег и сотового телефона. На требования Толопило И.Л. Р. ответил отказом, после чего Толопило И.Л. вновь потребовал у Р. передачи принадлежащего ему сотового телефона модели «Самсунг X 640», при этом высказал потерпевшему угрозы применения физического насилия в случае отказа. В это время, иное лицо, также действуя совместно и согласовано с Толопило И.Л., тоже потребовал у потерпевшего о передачи им сотового телефона, на что последний, испугавшись угрозы применения физической расправы, передал Толопило И.Л., свой сотовый телефон «Самсунг X 640», стоимостью 2000 рублей, после чего подсудимый и иное лицо с места совершения преступления скрылись с похищенным.

Подсудимый Толопило И.Л., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Толопило И.Л. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

Государственный обвинитель Давыдова Е.Н., защитник Кузнецова Т.В., потерпевший Р. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Толопило И.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Толопило И.Л. по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку сотовым телефоном потерпевшего он завладел открыто, осознавая очевидность своих действий для окружающих, совместно и согласовано с иным лицом, вступив в ним в предварительный сговор на совершение этого преступления, высказав угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья. Состав преступления окончен, поскольку подсудимый скрылся с места совершения преступления с похищенным, и имел реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толопило И.Л., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность виновного, который характеризуется в целом положительно, ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, работает, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания. С учетом положительных сведений о личности подсудимого суд также полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что исправительного воздействия основного вида наказания будет для него достаточно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Толопило И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Толопило встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения подсудимому Толопило оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья