незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защиты - адвоката Котовщиковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УПОРОВОЙ Н.А., <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«Б» УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившейся условно-досрочно на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев 21 день, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Упорова совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Упорова, находясь на <адрес> в <адрес>, между домами № и №, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, расфасованное не менее чем в 20 бумажных свертков, в общем количестве 2,6567 грамм, что является особо крупным размером, которое хранила при себе перенеся его к дому №, расположенному по <адрес> в г.Иркутске, где его хранила до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу и последующего его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в помещении кабинета № ОМ-5 «Центральный», расположенном по адресу: <адрес> из незаконного оборота в ходе личного досмотра Упоровой.

В судебном заседании подсудимая Упорова заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Давыдова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой Упоровой удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Упоровой в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Упоровой органами следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Упорова незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - героин в количестве 2,6567 грамм, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» № 76 от 07.02.2006 года героин в размере свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Упоровой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка-инвалида.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Упоровой, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Упорова была осуждена ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождена условно-досрочно на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев 21 день.

Данная судимость в настоящее время не погашена, поэтому в соответствии с п.«Б» ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Упоровой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, учитывая, что данное умышленное тяжкое преступление совершено Упоровой в период условно-досрочного освобождения, то на основании п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Упоровой совершено умышленное тяжкое преступление, при имеющейся непогашенной судимости, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения и приходит к выводу, что наказание Упоровой может быть назначено только в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимой, опасный рецидив преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, а также для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, учитывая ее материальное положение.

Наблюдая поведение Упоровой в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Упорову следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Упорова Н.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме того, на иждивении Упоровой находится ее несовершеннолетняя дочь Упорова К.А., <данные изъяты>, которая в настоящее время признана ребенком-инвалидом, Упорова является единственным кормильцем детей, поэтому несмотря на наличие в ее действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку в ином случае назначенное наказание может пагубно отразиться на детях подсудимой, которые в настоящее время нуждаются в ее опеке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УПОРОВУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 11 месяцев без штрафа.

На основании п.«В» ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 месяца лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания считать 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком осужденной Упоровой Н.А. - В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Упоровой Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Упорову Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за ее поведением.

Вещественное доказательство - героин в количестве 2,4567 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течении десяти со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: