кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защиты - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей Н., при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОЗДНЯКОВОЙ Л.Г., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Позднякова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Позднякова, находясь в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где работала в гардеробе, увидела, что ранее незнакомая ей девушка оставила в тумбочке, расположенной в холле ресторана сумку и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила сумку, стоимостью 4000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью с учетом износа 3000 рублей, в котором находилась сим.карта сотовой компании «Байкалвестком», материальной ценности не представляющая, кошелек, стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 10 188 рублей, две пластиковые карты Сбербанка «Маэстро» и «Мастер Карт», материальной ценности не представляющие, серьги золотые с маленькими бриллиантами, стоимостью 8000 рублей, связка из трех ключей, паспорт гражданина РФ, медицинский полис, страховое свидетельство, два пропуска на работу на имя потерпевшей Н., духи, лак для волос, расческа массажная, материальной ценности не представляющие. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 188 рублей.

В судебном заседании подсудимая Позднкова заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Давыдова и потерпевшая Н. не возражали против особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой Поздняковой удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Поздняковой в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Поздняковой органами следствия квалифицированы по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, поскольку она тайно похитила сумку Н., в которой находилось имущество, принадлежащее последней, воспользовавшись отсутствием внимания потерпевшей. Ущерб суд признает значительным, учитывая тот факт, что причиненный ущерб превышает 2500 рублей, а также материальное положение потерпевшей. Состав преступления оконченный, поскольку Позднякова реально распорядилась похищенным имуществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении сына-инвалида 2 группы, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поздняковой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поздняковой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Поздняковой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Поздняковой вида и меры наказания суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимой и приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному. Однако, принимая во внимание тот факт, что тяжких последствий в результате его совершения не наступило, ее отношение к содеянному, раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления.

Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Позднякову следует признать вменяемой, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОЗДНЯКОВУ Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Поздняковой оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Позднякову обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: