кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 19 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника - адвоката Гурулевой И.Б.-Ц., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-205/11 в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2/. ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п.»в,г», 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 5 дней;

3/. ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области с заменой на исправительные работы сроком 2 года с удержанием 5% от заработной платы в доход государства;

3/. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70, 71 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы, по настоящему делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шнякин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 час.40 мин. до 9 час. 50 мин. Шнякин, находясь в фотосалоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступные действия не очевидны для окружающих, тайно похитил из кармана куртки, взял себе и обратил в свою пользу сотовый телефон марки «НТС НЕRO А6262» стоимостью 18000 рублей, в котором находилась симкарта оператора сотовой связи Байкалвестком, материальной ценности для потерпевшего не представляющая, карта памяти стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО7 С места преступления ФИО1 скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспорил обстоятельства совершения преступления, размер причиненного вреда, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый ФИО1 суду пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает правовые последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился в связи с направлением в командировку в другой город, обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, поддержал ранее данные показания, указал, что доверяет суду, материальных претензий не имеет, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает правильным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявление с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное в особом порядке, постановить в отношении подсудимого ФИО1 обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию ФИО1 подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, является умышленным и корыстным.

В соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимого смягчающими наказание обстоятельствами наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Согласно представленных материалов уголовного дела, ФИО1 ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает у подсудимого рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Как следует из приговора Кировского районного суда г. Иркутска от 5 мая 2011 года, Шнякин осужден по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, с применением ст.70, 71 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев. Настоящее преступление ФИО1 совершил до вынесения судом указанного приговора, поэтому наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Из характеристик по месту жительства, по месту предыдущего отбывания наказания усматривается, что ФИО1 характеризуется положительно.

Из справки, поступившей из областного психоневрологического диспансера, следует, что ФИО1 с 2009 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, через два месяца после освобождения он вновь совершил умышленное преступление, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Иркутска от 5 мая 2011 года, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Шнякина под стражей с 8 апреля 2011 года по 18 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Шнякину Р.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шнякиным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Биктимирова