покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 31 января 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Пелиховой А.В., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии подсудимого Вахрушева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-18/11 в отношении ВАХРУШЕВА А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ Братским городским судом Иркутской области по ст.158 ч.3 п.»в», 161 ч.3 п.»в» УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы;

2/. ДД.ММ.ГГГГ Усть-Илимским городским судом по ст. 158 ч.3 п.»в», 161 ч.3 п.»в» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено 7 лет лишения свободы; постановлением Братского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговоры приведены в соответствии с Федеральным Законом № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., наказание снижено до 6 лет лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; 3/. ДД.ММ.ГГГГ Братским городским судом Иркутской области по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

4/. ДД.ММ.ГГГГ Братским городским судом Иркутской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

5/. ДД.ММ.ГГГГ Братским городским судом Иркутской области по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

по настоящему делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вахрушев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вахрушев, находясь в квартире по адресу <адрес>5, достоверно зная, что в одной из комнат квартиры имеется наркотическое средство героин в количестве не менее 7,8931 гр., расфасованное в 131 бумажный сверток, решил сбыть наркотическое средство путем продажи. В тот же день в период времени с 19.25 час. до 19.27 час. Вахрушев, находясь в сенях <адрес>, имея умысел, направленный на извлечение дохода от незаконных операций с наркотическими средствами, умышленно, из корыстных побуждений, получив от И.Р.В., осуществляющего проверочную закупку, денежные средства в размере 300 рублей, сбыл последнему путем продажи наркотическое средство героин в количестве 0, 1266 гр., содержащийся в двух бумажных свертках, однако, преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Вахрушев вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что в начале января 2010 года он приехал в гости к своему брату Вахрушеву В.В., проживал с ним в доме по адресу <адрес>. В середине января 2010 года к ним в дом приехал таджик по имени А.З., он и В. разговаривали в комнате, потом от брата узнал, что А.З. привез героин, дал ему попробовать 2 чека. Он понял, что В. и его сожительница К.С.В. сбывают героин, к ним часто приходили разные люди. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, услышал стук в окно, он вышел, у калитки стоял незнакомый парень, он спросил, есть ли героин, сослался на парня по кличке С., передал деньги 300 рублей купюрами по 50 рублей. Он взял деньги, зашел в дом, передал деньги К.С.В., она дала ему 2 свертка с героином, и он вынес их из дома, передал парню, после чего вернулся в дом. Через несколько минут в дом ворвались сотрудники милиции, всех задержали, произвели обыск. Знает, что изъяли свертки с героином, деньги. Это был единственный случай, когда он сбыл героин, о том, где он хранится в доме, ему известно не было.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Свидетель Ш.А.С. суду показал, что он работает оперуполномоченным отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, получил оперативную информацию о том, что по адресу <адрес>5 сбывают героин, которую зарегистрировал в специальном журнале. После проведения предварительных мероприятий было установлено, что сбытом занимаются братья Вахрушевы, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотических средств, которое поручили ему и оперативнику И.Р.В., выдали денежные средства. Были привлечены посторонние лица - представители общественности. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов группа приехала на автомашине на <адрес>. Он произвел осмотр автомашины, затем в присутствии участвующих лиц досмотрел И.Р.В., который выступал покупателем, затем вручил ему деньги 300 рублей, после чего И.Р.В. вышел из машины и направился к дому 16 по <адрес>, он и участвующие лица следовали за ним. Он видел, что И.Р.В. подошел к высокому забору зеленого цвета и вошел в калитку, отсутствовал не более 4-х минут, вышел из калитки и вернулся в машину. И.Р.В. выдал два свертка из белой бумаги в клетку с порошкообразным веществом, сказал, что купил у А.. Все действия он (Ш.А.С.) фиксировал в соответствующих актах, в которых все участвующие лица расписались. После окончания проверочной закупки он передал изъятое у И.Р.В. вещество для химического исследования, в результате чего установлено, что это героин, поэтому материалы оперативно-розыскного мероприятия были переданы следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Свидетель Л.М.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятого. Вечером вся группа - он, второй понятой, и два сотрудника милиции на автомашине <данные изъяты> приехала на <адрес>, сотрудник милиции объяснил, что второй сотрудник милиции - И.Р.В. будет закупать наркотические средства. Сотрудник милиции сначала осмотрел автомашину, на которой они приехали, затем в их присутствии досмотрел И.Р.В., проверил его карманы, но никаких запрещенных предметов при нем не было. После этого сотрудник милиции вручил И.Р.В. деньги 300 рублей, купюры точно не помнит, их сверили с ксерокопией этих купюр. После этого И.Р.В. пошел в сторону частных домов по улице, перпендикулярной <адрес>. Сотрудник милиции пошел следом за ним, а он и второй понятой наблюдали за И.Р.В. через стекла автомашины. Он понял, что И.Р.В. пошел в тот дом, где торгуют наркотиками. Улица была безлюдна, на улице светло, и он хорошо видел, что И.Р.В. зашел в калитку высокого забора, что происходило за забором, он не видел. Его не было 2-3 минуты, затем он вышел из калитки и пришел к машине. Сотрудник милиции предложил ему выдать то, что он приобрел, И.Р.В. выдал из кармана куртки два бумажных небольших свертка, в которых находилось вещество бело-кремового цвета, сказал, что купил его. Сотрудник милиции свертки положил в конверт, опечатал его, все расписались. Сотрудник милиции писал протоколы, он с ними знакомился, все записано было так, как происходило в действительности, поэтому он расписался.

В судебное заседание не явились свидетели И.Р.В., Д.А.А. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показания свидетелей оглашены судом, поскольку свидетели допрошены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля И.Р.В. усматривается, что он работает оперуполномоченным отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В отделение поступила оперативная информация, что по адресу <адрес> занимаются продажей наркотиков. Было заведено оперативное дело, проводилась проверка, в ходе которой установили, что по данному адресу проживают братья Вахрушевы, после чего было принято решение о проведении в отношении этих лиц оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, которое поручено ему (И.Р.В.) и Ш.А.С.. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке в качестве покупателя два раза. Первый раз он приобрел героин у Вахрушева В.В.. В тот же день около 19 часов он вместе с Ш.А.С., двумя понятыми Л.М.А. и Д.А.А. приехали на автомашине <данные изъяты> подъехали к дому 2 по <адрес>, где остановились. Ш.А.С. сначала осмотрел автомашину, затем досмотрел его (И.Р.В.), никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого Ш.А.С. вручил ему денежные средства - 300 рублей. Кроме того, Ш.А.С. составил соответствующие акта, в которых все участвующие лица расписались. Затем он (И.Р.В.) вышел из машины и направился к дому 16 по <адрес>, прошел через калитку в ограду, и проследовал к <адрес>, постучал в дверь. На стук вышел парень, которого он по оперативной информации узнал как Вахрушев А.В.. Он (И.Р.В.) сказал, что ему нужен героин, 2 чека. А. назвал цену - 300 рублей, зашел в квартиру, через минуту вышел. Он (И.Р.В.) передал ему врученные ему деньги 300 рублей, А. передал ему 2 свертка из бумаги белого цвета в клетку. После этого А. вернулся в квартиру, а он вышел из ограды, подошел к машине, и выдал Ш.А.С. приобретенные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество. Ш.А.С. составил акт об изъятии, упаковал свертки, опечатал, все расписались. После завершения этой проверочной закупки произошло задержание Вахрушева А.В..

Из показаний свидетеля Д.А.А. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятого. Около 19 часов он, второй понятой, оперативники Ш.А.С. и И.Р.В. приехали на автомашине <данные изъяты> к <адрес>. Ш.А.С. осмотрел автомашину, затем произвел личный досмотр И.Р.В., который был покупателем, ничего запрещенного обнаружено не было, об этом Ш.А.С. составил акт, в котором все расписались. После этого Ш.А.С. вручил И.Р.В. 300 рублей, номера купюр совпали с номера на ксерокопии купюр. Получив деньги, И.Р.В. вышел из машины, а он, второй понятой и Ш.А.С. наблюдали за ним. И.Р.В. все время находился в поле его зрения, он видел, что И.Р.В. вошел в калитку <адрес>, минуты через две вышел, вернулся в машину. Здесь И.Р.В. из кармана своей куртки выдал два свертка из бумаги белого цвета в клетку. Ш.А.С. развернул свертки, в них было порошкообразное вещество. Данные свертки были упакованы, опечатаны, составлен акт изъятия.

Подсудимый Вахрушев суду показал, что ему показания свидетелей И.Р.В., Д.А.А. понятны, вопросов к ним не возникает, подтвердил, что именно он около 19 часов продал свидетелю И.Р.В. два свертка с героином за 300 рублей.

Свидетель К.С.В. суду показала, что в конце февраля 2010 года к ним домой приехал знакомый таджик по имени А.З., он привез Вахрушевым А.В. и В. героин, предложил попробовать, хороший он или нет. А.З. предложил им торговать героином, она и ее сожитель В. сразу отказались, у них маленькие дети, а Вахрушев А.В. согласился, сказал, что ему терять нечего, он уже был в колонии. А.З. оставил в комнате под подушкой пачку из-под сигарет, которая полностью была набита чеками с героином. Она переложила эту пачку в пенал, больше ее не видела. При ней А. наркотики не продавал, но она видела, что ему часто звонили, и он выходил из дома. Она наркотики не продавала. ДД.ММ.ГГГГ вечером ее дома не было, она не видела, когда А. сбыл героин закупному, она ему чеки не передавала, деньги от него не получала. Они присутствовала при обыске в квартире, видела, что в комнате под подушкой в кожаном кошельке обнаружили героин, нашли деньги в кармане пиджака, под матрацем.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, судом оглашены показания свидетеля К.С.В. на предварительном следствии, из которых усматривается, что А.З. предложил торговать наркотиками, Вахрушев А.В. согласился. А.З. сказал продавать героин за 150 рублей, а ему отдавать 100 рублей. Он оставил под подушкой пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находились чеки с героином. А.З. приходил каждый день, приносил А. аналогичные пачки из-под сигарет, она понимала, что он приносит героин А., а тот его продает. Она видела, что А. складывал деньги от продажи наркотиков в кармане старого пиджака, который висел в общей комнате.

Свидетель К.С.В. подтвердила приведенные показания, пояснила, что ранее события помнила лучше.

Свидетель Вахрушев В.В. суду показал, что он вместе со своей сожительницей К.С.В., братом Вахрушевым А.В. и его сожительницей проживает по адресу <адрес>5. К ним часто приходил знакомый таджик по имени А.З.. В один из дней он предложил им торговать наркотиками. Он и К.С.В. сразу отказались, а брат А. согласился, но о чем они договорились, не слышал. Со слов К.С.В. знает, что после этого в комнате под подушкой обнаружили наркотики. Как А. продавал героин, не знает, видел только, что он часто выходил из дома. ДД.ММ.ГГГГ днем он ( Вахрушев В.В.) продал героин закупному, с которым был его знакомый Скыра, чеки с наркотиком взял под подушкой в комнате. После этого лег спать. Проснулся от того, что в дом ворвались сотрудники милиции, потом узнал, что А. продал героин закупному. В ходе обыска в квартире было обнаружено около 130 чеков с героином, чей это героин, он не знает. Он (Вахрушев В.В.) за свои действия осужден, сейчас отбывает условное наказание, наркотики больше не употребляет.

Кроме изложенного вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, которые собраны органом расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и признаны судом допустимыми доказательствами.

Суду представлены материалы проведенного на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств в отношении Вахрушева А.В., которые в установленном законом порядке представлены следователю для использования в доказывании, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.

-рапорт оперуполномоченного Ш.А.С. о получении оперативной информации о том, что Вахрушев А.В., Вахрушев В.В. по месту своего жительства <адрес>5 занимаются реализацией наркотических средств (т.1 л.д.76),

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш.А.С., И.Р.В. поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Вахрушева В.В., Вахрушева А.В., выданы деньги в сумме 300 рублей (т.1 л.д.77),

-акт досмотра автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.00 часов до 19.05 часов, из которого следует, что в автомашине денежных средств и запрещенных предметов не обнаружено;

-акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки, из которого усматривается, что Ш.А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.08 часов до 19.15 часов досмотрел И.Р.В. в автомашине <данные изъяты>, стоящей у <адрес>, запрещенных предметов и денежных средств не обнаружил (т.1 л.д. 79);

-акт пометки и вручения денежных средств, из которого следует, что Ш.А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.16 часов до 19.21 часов вручил И.Р.В. денежные средства в сумме 300 рублей купюрами 100 рублей - 2 штуки, имеющие номера ПБ 8951819, ПБ 8951630, купюрами 50 рублей - 2 штуки, имеющие номера Сл 6568550, Ть 4342140 ( т.1 л.д.80-83);

-акт наблюдения, которое проводилось 1 марта в период с 19.23 часов до 19.29 часов за И.Р.В., содержание акта соответствует показаниям свидетелей Ш.А.С., Д.А.А., Л.М.А. в судебном заседании (т.1 л.д.84-85);

-акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, в ходе которого И.Р.В. добровольно выдал из правого кармана куртки два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.86-87),

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъято у И.Р.В. вещество является наркотическим средством героин, масса героина 0,1266 гр. (т.1 л.д.88-90, т. 1 л.д. 198, т.2 л.д.9-10).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Ш.А.С. изъята упаковка с надписью « Изъято у И.Р.В. ДД.ММ.ГГГГ» (т.1 л.д. 166-169), при вскрытии и осмотре которой обнаружено два бумажных прямоугольных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом серовато-желтого цвета (т.1 л.д. 184). Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.195-197).

Как следует из заключения химической экспертизы №,№ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в 2 свертках, изъятое у И.Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 0, 1226 г. (т.1 л.д.213-

222).

Из протокола обыска по адресу <адрес>5 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в комнате под подушкой обнаружен кожаный чехол, в котором находится 14 бумажных свертков с порошкообразным веществом, там же обнаружены 3 купюры достоинством 100 рублей, за кроватью на полу у стены обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с 108 бумажными свертками с порошкообразным веществом, на кровати под одеялом обнаружены денежные средства 2 купюры по 1000 рублей, 7 купюр достоинством 100 рублей, 16 купюр достоинством 50 рублей, в кармане куртки, висящей на стене в комнате, обнаружены 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом, в кармане мужского пиджака, висящем на стене в комнате, обнаружены денежные средства 56 купюр достоинством 100 рублей. 31 купюра достоинством 50 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей. Указанные предметы, денежные средства изъяты, упакованы и опечатаны ( т.1 л.д.23-30).

Из протокола осмотра изъятых в ходе обыска денежных средств установлено, что среди денежных купюр, обнаруженных в кармане мужского пиджака, находятся 2 купюры достоинством 100 рублей, имеющие номера ПБ 8951819, ПБ 8951630, 2 купюры достоинством 50 рублей, имеющие номера Сл 6568550, Ть 4342140, идентичные номерам купюр, врученных И.Р.В. при проверочной закупке наркотических средств у Вахрушева А.В., проведенной ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.23 час. до 19.29 час. (т.1 л.д. 190).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении данного преступления достоверно установлена и бесспорно доказана, его действия подлежат правильной юридической квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Судом достоверно установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.25 час. до 19.27 час. незаконно в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств передал И.Р.В. наркотическое средство героин в размере 0,1266 г., получил от него денежные средства в сумме 300 рублей. При этом подсудимый не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей Ш.А.С., Л.М.А., И.Р.В., Д.А.А., К.С.В., Вахрушева В., письменными доказательствами, изложенными выше. У суда нет оснований не доверять показаниям названных свидетелей, поскольку они последовательны, подробны, соотносятся между собой, причин для оговора подсудимого судом не установлено, поэтому суд считает показания этих свидетелей достоверными доказательствами.

Оценивая признательные показания подсудимого, суд считает их правдивыми, поскольку они стабильны как на предварительном следствии, так и в суде, подтверждаются другими доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Доводы подсудимого о том, что К.С.В. дала ему два свертка с героином для продажи И.Р.В., и вырученные от продажи деньги он передал К.С.В., не нашли подтверждения в судебном заседании. Материалы уголовного дела не содержат сведений о совместных и согласованных действиях подсудимого и свидетеля К.С.В., направленных на сбыт наркотических средств, такие сведения не получены и в ходе судебного разбирательства.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Вахрушева, он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является здоровье населения, что значительно повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние, состояние здоровья - подсудимый страдает тяжкими заболеваниями.

Как следует из материалов уголовного дела, Вахрушев ранее два раза судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии с п.»а» ч.3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого особо опасный рецидив.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает у подсудимого рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Из характеристики по месту отбывания предыдущего наказания усматривается, что Вахрушев не встал на путь исправления, по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в исправительной колонии, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, через непродолжительное после освобождения время он вновь совершил преступление, не работал, употребляет наркотические средства, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не усматривает.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку подсудимый совершил неоконченное преступление, поэтому назначенное ему наказание не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии с ст.81 УПК РФ считает правильным запрещенные в обороте наркотические средства, изъятые у И.Р.В., а также в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>5, уничтожить.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ деньги в сумме 12350 рублей, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>5 подлежат конфискации и обращению в собственность государства, поскольку получены в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАХРУШЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п.»г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Вахрушева А.В. под стражей с 1 марта 2010 года по 3 марта 2010 года включительно, с 9 ноября 2010 года по 30 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Вахрушеву А.В. оставить прежней - заключение под стражу.

В соответствии с ст. 81 УК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД по г. Иркутску, наркотическое средство героин, изъятые у И.Р.В., изъятые в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>5, смывы с ладоней, срезы фрагментов одежды уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ денежные средства, находящиеся на депозитном счете ФИНО УВД по г. Иркутску в сумме 12350 рублей конфисковать и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вахрушевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.