покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 13 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника -адвоката Кировского филиала ИОКА Балахничевой А.В., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии подсудимого Тверскова И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-155/11 в отношении ТВЕРСКОВА И.С., <данные изъяты> по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тверсков совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Тверсков, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, увидел ранее не знакомую ему Ф., которая стояла у прилавка. Тверсков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к Ф. и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что потерпевшая и окружающие не обращают на него внимание, рукой достал из сумки потерпевшей кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 5129 рублей 55 копеек, тем самым тайно завладел имуществом, принадлежащим Ф., однако, распорядиться похищенным не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тверсков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Тверсков вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Тверсков пояснил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства в общем порядке ему понятны.

Потерпевшая Ф. в судебное заседание не явилась в связи с болезнью, обратилась в суд с заявлением, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого Тверскова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тверсков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей. Суд считает правильным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПРК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Тверскова обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Тверскова, он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, является корыстным и умышленным.

В соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимого наличие малолетних детей смягчающим наказание обстоятельством, кроме того, учитывает полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как следует из представленных характеристик, подсудимый положительно характеризуется по прежнему месту работы и соседями.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без применения к нему наказания в виде лишения свободы, считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку подсудимый является здоровым и трудоспособным лицом. Вид работ и объекты, на которых подсудимый должен отбывать это наказание, подлежат определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТВЕРСКОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тверскову И.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ф., оставить у Ф.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.