вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Давыдовой Е.Н., подсудимого Собирова З.Б, защитника - адвоката Волошина К.И., представившего удостоверение и ордер , переводчика И., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86/2011 в отношении

СОБИРОВА З.Б., <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «А,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Собиров совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Собиров совместно с двумя другими лицами, вступив между собой в предварительный сговор на совершение вымогательства в целях получения чужого имущества под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, распределили между собой роли. Действуя согласно оговоренного плана, Собиров совместно с другими лицами на а\м <данные изъяты> под управлением М. проследовали к строительному объекту, расположенному по <адрес> в <адрес> и около 23 часов 30 мин. проследовали к строительному вагончику в котором проживал У., где Собиров стал демонстрировать У. зажигалку в виде пистолета, используя ее в качестве предмета, используемого в качестве оружия, под угрозой применения оружия вывел У. из вагончика, где совместно с другим лицом одел на голову потерпевшего полиэтиленовый пакет и взяли У. под руки, лишая свободы передвижения, подавив сопротивление последнего. После чего Собиров и другое лицо усадили У. в салон вышеуказанной автомашины на заднее пассажирское сиденье. После этого проследовали в неустановленное место в Иркутском районе, где Собиров и другое лицо вывели У. из автомашины и отвели в лес, где стали высказывать в адрес последнего угрозы о применении к нему оружия и насилия опасного для жизни и здоровья, а также выдвинули требование о передаче им денежных средств в сумме 40000 рублей, одновременно с этим нанося удары по телу У.. Получив отказ, Собиров совместно с другим лицом поднесли к голове У. предмет используемый в качестве оружия - зажигалку в виде пистолета и высказали в его адрес угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Опасаясь исполнения высказанных угроз, опасаясь за свою жизнь и здоровье У. согласился передать деньги в сумме 40000 рублей в указанное Собировым и другим лицом время. На требование другого лица незамедлительно передать имеющиеся при нем деньги, У. передал ему денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого Собиров и другое лицо усадили У. на заднее пассажирское сиденье ожидавшей их автомашины и отвезли его к месту жительства.. ДД.ММ.ГГГГ Собиров созвонился с У., воспользовавшись тем, что воля потерпевшего сломлена, потребовал передачи ему 40000 рублей и назначил время встречи у фонтана, расположенного у <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, У. проследовал к дому по <адрес> в <адрес>, где около 10 часов 00 мин. Собиров вновь стал высказывать требование о передаче ему 40000 рублей и высказывать угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, угрожая зажигалкой в виде пистолета, выдавая ее в качестве боевого оружия, при этом увеличил сумму необходимости передачи ему денежных средств до 80000 рублей. Получив отказ от У. Собиров нанес потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины в левой околоушной области, относящуюся к категории не причинивших вреда здоровью, после чего Собиров был задержан.

В судебном заседании подсудимый Собиров заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Собирова органами следствия квалифицированы по ст. ст.163 ч.2 п. «А,В» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку умысел у Собирова был направлен на хищение чужого имущества путем вымогательства, потерпевшему высказывались угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, применялось насилие, Собиров действовал по предварительному сговору с другими лицами, о чем свидетельствуют их согласованные действия. Состав преступления оконченный.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд, в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, период его содержания под стражей, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Собирова в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как его исправление и перевоспитание по мнению суда, возможно без изоляции от общества, реальное лишение свободы может пагубно отразиться на условиях жизни его ребенка.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Собирова ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОБИРОВА З.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Собирова обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Собирову - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Собирова из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Нокиа - вернуть Собирову, зажигалку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий