покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., подсудимого Разенкова Э.А., защитника - адвоката Лапердина В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Д.Б.,, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-91\2011 в отношении

РАЗЕНКОВА Э.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «Г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 15 дней; 2)ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно на 4 месяца 5 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разенков совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 мин. Разенков, совершив посадку в салон маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>. Проехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, где увидев Т. умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая и окружающие не обращают на нее внимания, правой рукой из сумки, находившейся при потерпевшей похитил кошелек в котором находились амулет, кредитная карта «Русский стандарт», две банковские карты «Золотая корона» и «Байкал Банк», три сим-карты, деньги в сумме 2142 рубля 50 коп.. 10040 монгольских тугриков согласно курсу ЦБ РФ на сумму 207 рублей 87 коп., доллар США, что по курсу ЦБ РФ составляет 29 рублей 63 коп., а всего похитил имущество на общую сумму 2380 рублей. Преступление Разенков не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции

В судебном заседании подсудимый Разенков заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Разенкова подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Разенкова органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку умысел у Разенкова был направлен на тайное хищение чужого имущества, хищение имело место из сумочки, которая находилась при потерпевшей. Реальной возможности распорядиться похищенным у Разенкова не было, поскольку он был задержан недалеко от места преступления через непродолжительный период времени после его совершения.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, работал, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка..

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Разенкову не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо также назначать с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока наказания, поскольку подсудимым совершено покушение на кражу.

Разенков ранее судим: 1)ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «Г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельства его совершения, считает, что должных выводов он не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере, суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАЗЕНКОВА Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строго режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 08 октября 2010 года по 08 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: кошелек с содержимым, переданный потерпевшей Тудуповой - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: