незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимого Чебунина И.Р.,

защитника адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-88/11 в отношении

Чебунина И.Р., <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чебунин совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Чебунин имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, находясь в поле, расположенном вблизи <адрес>, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, собрал сухое растение конопля, которое пробил при помощи отреза марли и таза, в результате чего получил наркотическое средство - гашиш, в количестве 16, 8335 грамм, то есть в крупном размере, после чего незаконно хранил его до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 20 мин. данное наркотическое средство было изъято у Чебунина в здании ОМ-5 УВД по <адрес>.

Подсудимый Чебунин понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Чебунин поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Давыдова Е.Н. и защитник Степанов В.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценив данное заключение в совокупности с материалами дела, наблюдая поведение Чебунина в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов эксперта, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Чебунина органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно хранил при себе наркотическое средство - гашиш в количестве 16, 8335 грамма, сознавая незаконность своих действий. При этом количество наркотического средства превышает установленные списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., 2 грамма и образует крупный размер.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, и личность подсудимого.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

По мнению суда, наказание Чебунину может быть назначено только в виде лишения свободы, но не в максимальном размере. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с контролем его поведения со стороны специализированных государственных органов ведающих исправлением осужденных. По мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебунина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Чебунина встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающих исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Чебунин изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Чебунина из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, смывы с ладоней, срезы ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения ОМ-5 УВД по г. Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья