тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года       

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимого Савельева А.С.,

защитника - адвоката Гурулевой И.Б.Ц., представившей удостоверение и ордер .190,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САВЕЛЬЕВА А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, отбывал наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытии,

2) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 119 Правобережного округа г.Иркутска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 г. 6 мес.,

находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев трижды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. Савельев А.С., находясь в помещении туристической компании ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания сотрудников офиса, тайно похитил сотовый телефон марки «SamsungGTS 5560», стоимостью 7299 рублей, находящийся в чехле, материальной ценности не представляющий, в котором находилась сим-карта сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, принадлежащий К., после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 7399 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. Савельев А.С., находясь в помещении туристической компании ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> «Г», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания сотрудников офиса, тайно похитил сотовый телефон «SamsungS 5230», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, принадлежащие М., после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В середине октября 2010 г., более точная дата следствием не установлена, около 11 час. 30 мин. Савельев А.С., находясь в помещении туристической фирмы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания сотрудников офиса, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2680», стоимостью 3200 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, принадлежащий В. С места преступления Савельев А.С. скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Подсудимый Савельев, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Савельев поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Давыдова Е.Н., потерпевшие К., М., В., и защитник Гурулева И.Б.Ц. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Савельев согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Савельева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Савельева по всем трем преступлениям по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Имуществом всех потерпевший он завладел тайно для окружающих, желая обратить в свою пользу, то есть из корыстных побуждений. Ущерб для потерпевших суд признает значительным, учитывая их материальное положение, а также сумму похищенного, которая во всех случаях превышает 2500 руб. Состав всех преступлений окончен, поскольку подсудимый скрывался с места совершения преступлений, и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, которые совершены с прямым умыслом, относятся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, по всем трем преступлениям суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, по преступлениям в отношении М. и В. - явки с повинной, и активное способствование раскрытию преступлений.

Относительно преступления в отношении К., суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Савельеву. При этом, относительно преступлений в отношении М. и В., обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание за эти два преступления ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Учитывая вышеизложенное, а также иные данные о личности Савельева, который ранее судим, последние два преступления совершил в период испытательного срока по прежде постановленным приговорам 2010 г., то есть должных выводов из прежних судимостей для себя не сделал, возложенные на него судом обязанности не выполнил, в том числе скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его действий, о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, его молодой возраст, и неблагоприятные условия его жизни и воспитания вне семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в максимальном размере, а также полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВЕЛЬЕВА А.С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (преступление в отношении К.) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (преступление в отношении М.) - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (преступление в отношении В.) - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное предыдущими приговорами и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с п.«В» ч.2 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савельеву А.С. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03.02.2011

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: