невозвращение в крупном размере из-за границы средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя Байкало-Ангарского транспортного прокурора Салимова А.Р., обвиняемого Кравцова В.В., защитника - адвоката Олейникова П.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-66/2011 в отношении

КРАВЦОВА В.В., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кравцов, являясь руководителем организации, совершил невозвращение в крупном размере из-за границы средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции федеральной налоговой службы по Правобережному округу г. Иркутска было зарегистрировано юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «БайкалИнтерТелеком» (в дальнейшем ООО «БайкалИнтерТелеком»), ИНН , ОГРН , юридический адрес: <адрес>, в котором с ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем, участником и генеральным директором являлся гражданин Российской Федерации Д.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Д.А.Ю. для осуществления финансовых операций открыл в УДО Иркутского городского отделения филиала ОАО «Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации» (<адрес>), расчетный счет (в валюте РФ), а также в Иркутском городском отделении филиала ОАО «Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации» (<адрес>) - текущий валютный счет (в иностранной валюте - долларах США) и транзитный счет (в иностранной валюте - долларах США).

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «БайкалИнтерТелеком» в лице генерального директора Д.А.Ю. и компанией «СИНЬЦЗЯН ЮНИОН ИНТЕРНЕШНЛ ТРЕЙД КО. ЛТД», юридический адрес: <адрес> в лице генерального директора Жан И (ZhangYi), был заключен внешнеторговый контракт от ДД.ММ.ГГГГ на поставку из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию товара - строительной техники на сумму 20 500 000 (двадцать миллионов пятьсот тысяч) долларов США. Срок поставки по контракту определен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа генерального директора ООО «БайкалИнтерТелеком» Д.А.Ю. на должность исполнительного директора ООО «БайкалИнтерТелеком» с правом подписи финансовых документов назначен гражданин Российской Федерации Кравцов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем в уполномоченный банк - Иркутское городское отделение филиала ОАО «Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации» ДД.ММ.ГГГГ Д.А.Ю. поданы заявления о принятии новых карточек с образцами подписей по расчетным счетам (в валюте РФ) и (в иностранной валюте - долларах США) с добавлением права первой подписи исполнительного директора Кравцова В.В.

ДД.ММ.ГГГГ Д.А.Ю., являясь в соответствии с Уставом ООО «БайкалИнтерТелеком», решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ и приказом от ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером ООО «БайкалИнтерТелеком», то есть, осуществляя на основании вышеуказанных документов функции руководителя организации, дающие ему права и устанавливающие обязанности при осуществлении внешнеторговой деятельности, обладая правом первой подписи финансовых документов от имени ООО «БайкалИнтерТелеком», в соответствии со ст. 20 ФЗ от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в целях соблюдения отчетности по валютным операциям оформил паспорт сделки в Иркутском городском отделении филиала ОАО «Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации» (<адрес>).

         ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Д.А.Ю. двумя платежами перечислил с расчетного счета ООО «БайкалИнтерТелеком» денежные средства в общей сумме 272 311 (двести семьдесят две тысячи триста одиннадцать) долларов США на расчетные счета , компании «СИНЬЦЗЯН ЮНИОН ИНТЕРНЕШНЛ ТРЕЙД КО. ЛТД» (XINJIANGUNIONINTERNATIONALTRADECO., LTD), открытые в «КИТАЙСКОЙ КОРПОРАЦИИ БАНК СТРОИТЕЛЬСТВА» (AGRICULTURALBANKOFCHINAHEILONGJIANGBRANCH), указав в назначении платежа внешнеторговый контракт от ДД.ММ.ГГГГ, о чем был осведомлен Кравцов В.В. Согласно пп.5.2 указанного контракта Покупатель осуществляет стопроцентную предоплату за каждую отдельную партию товаров, а Продавец в течение 180 дней со дня оплаты осуществляет отгрузку товара покупателю.

Для обоснования перечисления денежных средств в иностранной валюте генеральным директором ООО «БайкалИнтерТелеком» Д.А.Ю., исполнительным директором Кравцовым В.В. подтверждающие документы в Иркутское городское отделение - филиал Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) не предоставлялись.

ДД.ММ.ГГГГ на основания решения единственного участника ООО «БайкалИнтерТелеком» Д.А.Ю. вышел из состава участников ООО «БайкалИнтерТелеком», передав свою долю в размере 100% от величины уставного капитала Кравцову В.В., который на основании решения единственного участникаООО «БайкалИнтерТелеком» был назначен на должность генерального директора ООО «БайкалИнтерТелеком».

Кравцов В.В., являясь в соответствии с Уставом ООО «БайкалИнтерТелеком» и Решением участника от ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем, участником и генеральным директором ООО «БайкалИнтерТелеком», то есть, осуществляя в соответствии с вышеуказанными документами функции руководителя организации, дающие ему права и устанавливающие обязанности при осуществлении внешнеторговой деятельности, обладая правом первой подписи финансовых документов от имени ООО «БайкалИнтерТелеком», имея умысел на невозвращение в крупном размере из-за границы средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ от 10.12.2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле», обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации, заведомо зная, что контракт от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «БайкалИнтерТелеком» и компанией «СИНЬЦЗЯН ЮНИОН ИНТЕРНЕШНЛ ТРЕЙД КО. ЛТД», юридический адрес: <адрес> в лице генерального директора Жан И (ZhangYi), которого он никогда не видел, на поставку из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию товара - строительной техники на сумму 20 500 000 (двадцать миллионов пятьсот тысяч) долларов США, является фиктивным, а денежные средства в иностранной валюте, перечисляемые на счета компании «СИНЬЦЗЯН ЮНИОН ИНТЕРНЕШНЛ ТРЕЙД КО. ЛТД» (XINJIANGUNIONINTERNATIONALTRADECO., LTD), не будут возвращены на счета в уполномоченный банк Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений,осознавая общественную опасность своих действий, продолжилдействовать в рамках указанного контракта и оформленного паспорта сделки .

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, Кравцов В.В. во исполнение фиктивного контракта от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета (ООО «БайкалИнтерТелеком») осуществил четыре платежа - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего им были перечислены в КНР денежные средства в сумме 1 085 218 (один миллион восемьдесят пять тысяч двести восемнадцать) долларов США на расчетный счет компании «СИНЬЦЗЯН ЮНИОН ИНТЕРНЕШНЛ ТРЕЙД КО. ЛТД» (XINJIANGUNIONINTERNATIONALTRADECO., LTD).

         В соответствии с п. 7.3 внешнеторгового контракта от ДД.ММ.ГГГГ в случае непоставки товара Продавец (компания «СИНЬЦЗЯН ЮНИОН ИНТЕРНЕШНЛ ТРЕЙД КО. ЛТД» (XINJIANGUNIONINTERNATIONALTRADECO., LTD) в лице генерального директора Жан И (ZhangYi) обязуется вернуть полученную им сумму предоплаты Покупателю (ООО «БайкалИнтерТелеком») в течение 181 дня с момента ее получения.

Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета в счет исполнения обязательств по фиктивному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ООО «БайкалИнтерТелеком» на расчетные счета компании «СИНЬЦЗЯН ЮНИОН ИНТЕРНЕШНЛ ТРЕЙД КО. ЛТД» (XINJIANGUNIONINTERNATIONALTRADECO., LTD) , , осуществлено шесть перечислений денежных средств на общую сумму 1 357 529,00 (один миллион триста пятьдесят семь тысяч пятьсот двадцать девять) долларов США:

- ДД.ММ.ГГГГ перечислены 123 949 долларов США, что на день истечения срока возвращения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ составило 3 421 103 рубля 95 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ перечислены 148 362 доллара США, что на день истечения срока возвращения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ составило 4 096 200 рублей 64 копейки;

- ДД.ММ.ГГГГ перечислены 585 956 долларов США, что на день истечения срока возвращения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ составило 17 222 184 рубля 37 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ перечислены 185 460 долларов США, что на день истечения срока возвращения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ составило 5 450 966 рублей 14 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ перечислены 203 079 долларов США, что на день истечения срока возвращения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ составило 5 968 816 рублей 74 копейки;

- ДД.ММ.ГГГГ перечислены 110 723 доллара США, что на день истечения срока возвращения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ составило 3 614 330 рублей 88 копеек,

итого на сумму 39 773 602, 72 (тридцать девять миллионов семьсот семьдесят три тысячи шестьсот два рубля 72 копейки).

По данным Главного научно-информационного вычислительного центра Федеральной таможенной службы России, информации о таможенном оформлении товаров ООО «БайкалИнтерТелеком» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в центральной базе данных ЕАИС таможенных органов не найдено.

По данным оперативно-аналитического отдела Восточно-Сибирской оперативной таможни ООО «БайкалИнтерТелеком» как участник внешнеэкономической деятельности не зарегистрировано, таможенного оформления товаров в рамках контракта №JN-03 от ДД.ММ.ГГГГ по паспорту сделки от ДД.ММ.ГГГГ не производило.

В целях уклонения от исполнения обязанности по возвращению денежных средств Кравцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ закрыл паспорт сделки в уполномоченном банке - Иркутском городском отделении филиала ОАО «Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации» на основании п. 3.18.1 Инструкции Центрального Банка России -И от ДД.ММ.ГГГГ (далее Инструкция) в связи с переводом контракта на расчетное обслуживание в другой уполномоченный банк.

В соответствии с п. 4.10 Инструкции Кравцов В.В., являясь руководителем ООО «БайкалИнтерТелеком», для оформления нового паспорта сделки по контракту от ДД.ММ.ГГГГ в другом уполномоченном банке должен был не позднее 40 календарных дней, исчисляемых начиная с даты закрытия паспорта сделки в Иркутском городском отделении филиала ОАО «Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации», предоставить в другой уполномоченный банк необходимые документы, предусмотренные Инструкцией.

По данным Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы России, ООО «БайкалИнтерТелеком» в рамках указанного контракта паспорт сделки в другом уполномоченном банке не оформляло.

В соответствии п.п. 2 п. 1 ст. 19 Федерального Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на резидента - ООО «БайкалИнтерТелеком» в лице генерального директора Кравцова В.В. возложена обязанность возврата в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию РФ товары.

Для возвращения средств в иностранной валюте ООО «БайкалИнтерТелеком» в Торгово-промышленную палату Восточной Сибири, Третейский суд при Торгово-промышленной палате Восточной Сибири, Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ и Арбитражный суд Иркутской области за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с соответствующими требованиями к инопартнеру не обращалось.

В нарушение пп. 2 п. 1 ст. 19 Федерального Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», генеральным директором ООО «БайкалИнтерТелеком» Кравцовым В.В., совершены действия, направленные на невозвращение в крупном размере в уполномоченный банк средств в иностранной валюте, подлежащих обязательному возврату, выразившиеся в непредоставлении документов, подтверждающих ввоз на таможенную территорию РФ товара по внешнеторговому контракту от ДД.ММ.ГГГГ, который фактически не осуществлялся, а также в бездействии по обеспечению возврата денежных средств от инопартнера в сумме 1 357 529,00 долларов США.

Сумма непоступления и незачисления в установленный контрактом от ДД.ММ.ГГГГ срок на банковский счет в уполномоченный банк по паспорту сделки от ДД.ММ.ГГГГ за оплаченные, но неввезенные товары (спецтехника) на территорию Российской Федерации, составляет 39 773 602, 72 (тридцать девять миллионов семьсот семьдесят три тысячи шестьсот два рубля 72 копейки), что превышает установленную законом сумму 30 000 000 рублей и является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст. 193 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку подсудимый Кравцов, являясь руководителем организации, перевел денежные средства в иностранной валюте за пределы Российской Федерации, которые не были возвращены на счет в уполномоченный банк РФ, при этом размер невозвращенных средств является крупным, поскольку превышает 30 млн. рублей. Состав преступления оконченный.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуются в целом положительно, работает, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, его преклонный возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Кравцову не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания Кравцову, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины и раскаяние, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кравцова в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как его исправление и перевоспитание по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Кравцова ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАВЦОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Кравцова обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кравцову - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: регистрационное дело ООО «БайкалИнтерТелеком» - вернуть в МИФНС по Иркутской области; юридическое дело ООО «БайкалИнтерТелеком» вернуть в филиал Сбербанка РФ .

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий