незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., подсудимого Соловьева С.С., защитника - адвоката Олейникова А.О., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Д.Б.,, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-56\2011 в отношении

СОЛОВЬЕВА С.В., <данные изъяты> по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ Соловьев, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> умышленно незаконно с целью личного потребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство, собрав с растений, каннабис (морихуану) вдоль деревянных домов, расположенных в 50 метрах от остановки в количестве не менее 944,287 гр., что является особо крупным размером, которое хранил при себе, перенося в двух полиэтиленовых пакетах при передвижении по <адрес> до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 мин. по <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства из незаконного оборота

В судебном заседании подсудимый Соловьев заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Соловьева подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Соловьева органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию, так как в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт приобретения и хранения наркотического вещества в особо крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Соловьев незаконно приобрел наркотическое средство и хранил его при себе до момента задержания, размер наркотического средства является особо крупным. Состав преступления оконченный

Наблюдая поведение Соловьева в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, работает, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Соловьеву не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания Соловьеву, суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не находит. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то обстоятельство, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Соловьева, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления.

Также суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОЛОВЬЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Соловьева обязанности: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, три пластиковые бутылки, две банки, металлические миску и лоханку, папиросы и пачки из под папирос, хранящееся в камере хранения ОМ-5 при УВД г. Иркутска - уничтожить; газовую горелку - вернуть Соловьеву

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: