мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Шилова А.А., защитника - адвоката Щеброва А.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-65/2011 в отношении

Шилова А.А., <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 мин. Шилов, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес> умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сотового телефона Нокиа, принадлежащего Н., под предлогом сделать звонок взял у Т. указанный сотовый телефон стоимостью 5356 рублей с флэш-картой стоимостью 480 рублей и сим-картой, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений вернуть телефон. С похищенным Шилов с места преступления скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5836 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шилов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Шилова органами следствия квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Шилов имущество Н. похитил путем обмана, причиненный Н. ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом его материального положения. Состав преступления оконченный, похищенным Шилов распорядился по своему усмотрению.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд, в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, учитывает, что места жительства на территории РФ он не имеет, также как и источников дохода, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Потерпевшим Н. заявлен гражданский иск на сумму 5836 рублей. Принимая во внимание, что причинение ущерба на указанные суммы нашло свое полное подтверждение, в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В связи с отбытием срока наказания меру пресечения Шилову - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Шилова из-под стражи освободить в зале суда.

Гражданский иск Н. удовлетворить и взыскать с Шилова А.А. в пользу Н. 5836 рублей.

+Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий