сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Гриженко Г.А., его защитника - адвоката Бороева Ж.Ю., представившего служебное удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-72/11 в отношении

ГРИЖЕНКО Г.А., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриженко совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время Гриженко приобрел в магазине по адресу <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 965 кубических сантиметров, которую хранил по адресу: <адрес> до 17 часов 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 мин. Гриженко находясь по адресу <адрес> «А», умышленно с целью сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, сбыл О., осуществляющему проверочную закупку, за 40 рублей спиртосодержащую жидкость в колине менее 460 сантиметров кубических не отвечающими обязательным и специально установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно с присутствием диэтилфталата, наличие которого исключает возможность ее использования в пищевых целях. Проданная Гриженко жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 12.1.007-76, является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым жидкость будет продана для употребления в пищу.

В судебном заседании подсудимый Гриженко заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Вина Гриженко подтверждается материалами уголовного дела.

Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, считает правильным действия Гриженко квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Спиртосодержащая жидкость, проданная Гриженко, является некачественной и опасной для жизни и здоровья населения, денатурированной жидкостью, не соответствует ГОСТам 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», в жидкости содержится диэтилфталат, наличие которого исключает возможность использования данных жидкостей в пищу и пищевой промышленности. Состав преступления оконченный.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного Гриженко преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гриженко суд признает в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у виновного малолетних детей.

В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Гриженко не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде штрафа ему назначено быть не может, поскольку он не работает, наказание в виде обязательных работ также не может быть назначено, поскольку Гриженко не трудоустроен, считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИЖЕНКО Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Установить Гриженко следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не выезжать за пределы территории г. Иркутска, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Гриженко - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость - уничтожить, денежные средства в сумме 40 рублей - оставить в Правобережном МСО г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.