незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Давыдовой Е.Н., подсудимого Егорова Н.М., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Д.Б.,, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-84\2011 в отношении

ЕГОРОВА Н.М., <данные изъяты> по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ Егоров умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства - гашиш, находясь в поле, расположенном недалеко от <данные изъяты> для личного употребления собрал растения конопли, которые подержал над паром в результате чего изготовил наркотическое средство гашиш в количестве не менее 8,0512 грамма, то есть в крупном размере,, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. Егоров был задержан сотрудниками ОБППСМ УВД по г. Иркутску и доставлен в ОМ-5 УВД по г. Иркутску, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра наркотическое средство гашиш в количестве 8,0512 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Егоров заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Егорова подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Егорова органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию, так как в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт изготовления и хранения наркотического вещества в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Егоров незаконно самостоятельно изготовил наркотическое средство и хранил его при себе до момента задержания, размер наркотического средства является крупным, поскольку масса наркотического средства превышает 2 грамма. Состав преступления оконченный

Наблюдая поведение Егорова в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, работает, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Егорову не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания Егорову, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕГОРОВА Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашаш, хранящееся в камере хранения ОМ-5 при УВД г. Иркутска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: