покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Давыдовой Е.Н., подсудимого Зырянова Е.Г., защитника - адвоката Гурулевой И.Б.-Ц., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80/2011 в отношении

ЗЫРЯНОВА Е.Г., <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зырянов совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 мин. Зырянов, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес> умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к В. и, воспользовавшись тем, что потерпевшая и окружающие не обращают на него внимания, проник рукой в боковой карман одежды потерпевшей откуда тайно похитил сотовый телефон Нокиа 6700 стоимостью 6700 рублей с сим-картой. С похищенным Зырянов пытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Зырянов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Зырянова следствия квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку умысел у Зырянова направлен на тайное хищение чужого имущества, хищение имело место из кармана одежды одетой на потерпевшей. Распорядиться похищенным Зырянов возможности не имел, так как был задержан недалеко от места преступления через непродолжительный период времени после его совершения.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд, в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо назначать также по правилам ст.66 ч.3 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока наказания, поскольку подсудимым совершено покушение на кражу

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, поведение, предшествующее совершению данного преступления, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, период его содержания под стражей, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Зырянова в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как его исправление и перевоспитание по мнению суда, возможно без изоляции от общества, реальное лишение свободы может пагубно отразиться на условиях его жизни.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Зырянова ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЫРЯНОВА Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Зырянова обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться в течении двух месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Зырянову - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Зырянова из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства - сотовый телефон Нокиа, переданный потерпевшей В., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий