умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защиты - адвоката Сорокина В.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-71\2011 в отношении

МУССАЛИМОВА Р.Ф., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муссалимов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 мин. до 20 часов 00 мин. Муссалимов находясь в <адрес> в <адрес> в ходе ссоры с Т.В.П., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взял стеклянную бутылку, которой нанес удар по голове потерпевшего от чего бутылка разбилась, после чего вооружился второй бутылкой и нанес еще один удар по голове потерпевшего от чего бутылка также разбилась. Продолжая свои преступные действия, Муссалимов нанес осколками указанной разбитой бутылки множественные удары по голове и телу потерпевшего, а также в область левой голени. После этого, Муссалимов Р.Ф. переместил Т.В.П. в ванную комнату, расположенную в указанной квартире, взял нож и с целью инсценировки самоубийства, нанес потерпевшему удары в область правого плеча. Своими умышленными действиями Муссалимов Р.Ф. причинил Т.В.П. телесные повреждения в виде: тупой травмы головы: множественные ушиблено-рваные раны лица, волосистой части головы, субарахноидальное кровоизлияние, относящиеся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резанные раны правого плеча, поясничной области, ушиблено-рваные раны левой голени, относящиеся к повреждениям повлекшим легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья до 3-х недель, ссадины и кровоподтеки лица, левой теменной области, правой ушной раковины, относящиеся к повреждениям не повлекшим вреда здоровью. Смерть Т.В.П. наступила на месте происшествия от тупой травмы головы в виде множественных ушиблено-рваных ран лица, волосистой части головы, субарахноидального кровоизлияния, сопровождавшейся развитием гемотравматического шока и стоит в прямой причинной связи с умышленными действиями Муссалимова..

В судебном заседании подсудимый Муссалимов вину фактически признал полностью, по существу суду показал, что проживал в квартире по <адрес>62, где снимал жилплощадь у Т.В.П.. ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру около 16 часов и стал распивать спиртное совместно с потерпевшим и его сестрой А.Л.Ю.. Через некоторое время ушел спать, когда проснулся, то А.Л.Ю. в квартире уже не было и он продолжил распитие спиртного совместно с Т.В.П., последний оскорбил его, стал махать перед ним ножом. Он выбил нож и нанес Т.В.П. удар бутылкой по голове от чего бутылка разбилась. Продолжили распивать спиртное, после чего конфликт возобновился и Т.В.П. опять стал размахивать ножом, на что он разбил об голову потерпевшего еще одну бутылку из-под водки, у Т.В.П. по лицу побежала кровь и по его просьбе он отвел Т.В.П. в ванную комнату, снял с него верхнюю одежду и помог залезть в ванную, сам после этого ушел спать. Когда пришла его сожительница, то обнаружила труп Т.В.П., после чего сообщил о случившемся в правоохранительные органы и дождался приезда сотрудников милиции, которым сообщил обстоятельства совершенного преступления.

В связи с противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Мусалимова, данные им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым Муссалимов после нанесения ударов бутылкой также наносил удары горлышком бутылки по голове Т.В.П., после того как разбил вторую бутылку перетаскивал тело потерпевшего в ванную, а для инсцинирования самоубийство, перерезал правую руку Т.В.П. в районе локтя. О наличии в руках Т.В.П. ножа не указывал (л.д.71-75, 82-85)

О причинах противоречий Муссалимов пояснил, что первоначальные показания давал по убеждению следователя, который предлагал свою версию произошедшего при этом указывал о том, что Т.В.П. замахивался ножом, однако следователь этого в протоколах не указывал.

Потерпевшая Т.В.П., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что отец проживал по адресу <адрес>, злоупотреблял спиртным, тесных отношений с ним не поддерживала, с кем проживал ей не известно, о его гибели узнала ДД.ММ.ГГГГ. 9л.д.100-102)

Свидетель Б.С.П., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 18.00 - 19.00 ч. она пришла к своему брату Т.В.П., проживающему по адресу: <адрес>62, где также был Муссалимов Р.Ф. С ними она стала распивать спиртное. В ходе распития спиртного Муссалимов Р.Ф. опьянел, стал вести себя немного агрессивно по отношению к Т.В.П., но никаких драк при ней не было. В связи с этим, она решила пойти домой и примерно в 21.00 часов ушла от них. Когда она уходила, у Т.В.П. никаких телесных повреждений не было. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала о гибели Т.В.П. и что подозревают в его убийстве Муссалимова Р.Ф. (л.д. 51-53, 141-143)

Свидетель А.Л.Ю. в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00-20.00 часов она пришла в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>62, где проживала. Дверь квартиры была закрыта, в связи с чем она стала кричать, вызывая Муссалимова Р.Ф., который должен был находиться дома. Через какое-то время Муссалимов Р.Ф. открыл ей дверь. Пройдя в квартиру, на полу она увидела следы крови, осколки от разбитых бутылок. Поведение Муссалимова Р.Ф. показалось ей странным. Когда она прошла в ванную комнату, то увидела труп Т.В.П. Испугавшись, она сразу убежала из квартиры. (л.д. 26-29)

Своими показаниями потерпевшая и свидетели полностью изобличают Муссалимова в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, причин для оговора подсудимого они не имеют.

Объективно вина Муссалимова подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в квартире по адресу: <адрес>62 был обнаружен труп Т.В.П. в ванной, в квартире обнаружены следы волочения, изъяты осколки бутылки и ножи, обнаружена одежда со следами бурого цвета (л.д.5-15), изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.103-105); протоколом явки с повинной Муссалимова с изложением обстоятельств совершения преступления (л.д.56-59); протоколом следственного эксперимента с участием Муссалимова, согласно которого он указал обстоятельства нанесения ударов потерпевшему (л.д.135-140)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть Т.В.П. наступила от тупой травмы головы в виде множественных ушиблено-рваных ран лица, волосистой части головы, субарахноидального кровоизлияния, сопровождавшейся развитием гемотравматического шока. Были обнаружены телесные повреждения: в виде тупой травмы головы: множественные ушиблено-рваные раны лица, волосистой части головы, субарахноидальное кровоизлияние, относящаяся к повреждениям повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые сформировались от неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами, в первые часы на момент наступления смерти; резаные раны правого плеча, поясничной области, относящиеся к повреждениям повлекшим легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья до 3-х недель, которые сформировались от воздействия предмета, имеющего режущую кромку, чем могли быть фрагмент стекла, нож или иной похожий предмет в период до 1 суток на момент наступления смерти; ушиблено-рваные раны левой голени, относящиеся к повреждениям повлекшим легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья до 3-х недель, которые сформировались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) сроком до 1 суток на момент наступления смерти; ссадины и кровоподтеки лица, левой теменной области, правой ушной раковины, относящиеся к повреждениям не повлекшим вреда здоровью, сроком давности около 1-4 суток назад на момент наступления смерти. В крови обнаружен алкоголь в концентрации соответствующей средней степени опьянения (л.д. 20-24)

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, обнаруженные у Т.В.П. могли быть получены при обстоятельствах, указанных Муссалимовым в ходе следственного эксперимента (л.д.193-195)

Эксперт П. показала, что причиной смерти Т.В.П. стали телесные повреждения, образующие черепно-мозговую травму, которые были получены незадолго до наступления смерти от не менее чем 9-кратного воздействия твердыми предметами в область головы, при этом сопутствующие заболевания (ишемическая болезнь сердца и другие) на причину смерти не повлияли.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы, на клинке ножа, джинсах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, футболке Муссалимова обнаружена кровь человека происхождение которой возможно от Т.В.П. и исключается ее происхождение от Муссалимова (л.д.185-189)

Данные следственные действия были выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Доводы Муссалимова о том, что смерть Т.В.П. не стоит в причинной связи с его действиями, могла наступить в результате имевшихся заболеваний у потерпевшего, а также о том, что потерпевшему он нанес всего два удара бутылкой в область головы, не причинял повреждений в области локтевого сустава суд находит несостоятельными, расценивает их как способ защиты с целью уменьшить уголовную ответственность, данные доводы опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта П. о причинах смерти Т.В.П. именно от черепно-мозговой травмы, полученной незадолго до наступления смерти. При этом лиц, которые бы могли нанести телесные повреждения в квартире, кроме Муссалимова, не было, получение комплекса повреждений в результате падения исключено.

Высказанный довод о том, что Т.В.П. перед нанесением ему ударов бутылкой размахивал ножом, в связи с чем у Муссалимова было право на самооборону суд находит голословным, поскольку ранее подсудимый таких доводов не высказывал, данную версию выдвинул только в ходе судебного заседания. Кроме того нелогично и поведение Муссалимова при выдвижении данной версии, поскольку он не может дать пояснений относительно своего поведения - продолжение распития спиртного совместно с потерпевшим, не убирая ножа от последнего.

Показания подсудимого в ходе предварительного расследования суд признает более достоверными, допросы проводились в присутствии адвоката, какие-либо замечания после производства данных следственных действий сделаны не были, судом признаны допустимыми доказательствами.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

Действия Муссалимова органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен, что действия Муссалимова должны быть квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Муссалимов, нанося множественные удары в область головы потерпевшего твердым предметом (бутылкой), сознавал, что наносит удары в жизненно важный орган, предвидел наступление вредных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, однако без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение смерти. Состав преступления оконченный, в результате действий Муссалимова Т.В.П. были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких от которых наступила смерть потерпевшего, которая стоит в прямой причинной связи с его действиями.

В ходе предварительного расследования Муссалимову была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническими психическими расстройствами в настоящее время не страдает и не страдал ими в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Муссалимова в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который нигде не работает, со стороны знакомых характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве таких обстоятельств суд также признает частичное признание вины, раскаяние.

Муссалимов ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней. Данная судимость на момент совершения преступления погашена не была, в действиях Муссалимова необходимо признать рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ. Наказание Муссалимову необходимо назначать по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания.

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности и был осужден, то есть должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, суд приходит к выводу, что наказание Муссалимову необходимо назначить только в виде лишения свободы, так как его перевоспитание и исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУССАЛИМОВА Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Муссалимову оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей Муссалимова в период с 11 июля 2010 года по 02 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - нож, джинсы, осколки стекла, ватные тампоны, изъятые в ходе осмотра места происшествия, джинсы и футболку, изъятые у Муссалимова - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: