незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., подсудимой Падалко А.М., ее защитника - адвоката Калягина Н.Н., представившего служебное удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-73/11 в отношении

Падалко А.М., <данные изъяты> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ее действия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, наказание снижено до 4 лет лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 27 дней, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Падалко А.М. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 мин. Падалко А.М., находясь в подъезде <адрес> в <адрес> нашла наркотическое средство гашиш в количестве не менее 2,6859 грамма, что является крупным размером, которое без цели дальнейшего сбыта для личного употребления хранила при себе до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 мин. Падалко А.М., находясь у <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками милиции по подозрению в употреблении наркотических средств, доставлена в ОМ-5 УВД по г. Иркутску, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято

В судебном заседании подсудимая Падалко А.М. заявила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Падалко А.М. подтверждается материалами уголовного дела.

        Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, считает, что действия Падалко А.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вещество, изъятое у Падалко А.М. является наркотическим средством - гашишем, его масса превышает 2 грамма, то есть размер является крупным. Состав преступления оконченный.

Наблюдая поведение Падалко А.М. в судебном заседании суд не сомневается, что она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последней на учете у психиатра она не состояла, травм головы у нее не было, сведений о наличии у нее психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного Падалко А.М. преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Падалко А.М. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, состояние ее здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Падалко А.М. не может превышать двух третей максимального срока.

Падалко А.М. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ее действия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, наказание снижено до 4 лет лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 27 дней. Данная судимость в настоящее время не погашена, в ее действиях следует признать рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимой, то обстоятельство, что длительное время после освобождения из мест лишения свободы она вела законопослушный образ жизни, а также отсутствие других отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Падалко А.М., в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться, встать на учет к врачу наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Падалко А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Падалко А.М. обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 7 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться, встать на учет к врачу наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании в течении двух месяцев, о чем представить соответствующие документы в уголовно-исполнительную инспекцию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Падалко - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - гашиш, переданное в камеру хранения Кировского РОВД г.Иркутск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: