кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защитника - адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-438\2010 в отношении

Башиновой Н.В.,<данные изъяты> ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «Б,В,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2)ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ с применением ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, по данному уголовному делу содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б.В», 158 ч.2 п. «Б,В». 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башинова совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 17 часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Башинова умышленно, действуя из корыстных побуждений, не привлекая к себе внимания, прошла мимо охраны Перинатального Центра Областной Клинической Больницы, расположенного в <адрес>. Находясь в здании Центра, поднялась на 4 этаж и путем свободного доступа через прикрытую дверь незаконно проникла в палату , где воспользовавшись тем, что гр. С.Е.В. (на момент предъявления обвинения фамилия изменена на Б.Е.В. в связи с заключением брака свидетельство о заключении брака I-СТ ) в палате отсуствовала, а гр. В.Л.А. спала, похитила с прикроватной тумбочки принадлежащие последней сотовый телефон «Сони Эриксон W 580 АЙ» стоимостью 8 500 рублей с сим-картой компании « БайкалВест Ком» стоимостью 100 рублей, а из прикроватной тумбочки гр. гр. С.Е.В. (Б.Е.В.) тайно похитила принадлежащие последней кошелек из кожзаменителя стоимостью 350 руб., в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, а так же водительское удостоверение на имя С.Е.В. (Б.Е.В.), карту банка «ВТБ-24», карту «Ассоциации анастезиологов». С похищенным Башинова с места преступления скрылась, причинив значительный материальный ущерб гр. В.Л.А. в сумме 8 600 рублей и материальный ущерб гр. С.Е.В. (Б.Е.В.) в сумме 1 350 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Башинова умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, не привлекая к себе внимания прошла мимо охраны Научного Центра Реконструктивной Восстановительной Хирургии Сибирского отделения Российской Академии Медицинских Наук, расположенного по адресу: <адрес>, через служебный вход, поднялась на 2 этаж, где воспользовавшись отсутствием в служебном кабинете его сотрудников, путем свободного доступа, через прикрытую дверь, незаконно проникла внутрь кабинета, откуда с рабочего стола похитила сотовый телефон «Самсунг ГТ 5620» стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой компании « БайкалВестКом» и флеш-картой, принадлежащие Д.Д.Г. С похищенным Башинова пыталась скрыться с места преступления, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана Д.Д.Г. при попытке выйти из кабинета.

Кроме того,09 июля 2010 года, около 16 часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Башинова умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, не привлекая к себе внимания, надев при входе бахилы, прошла мимо охраны Клиники Акушерства и Гинекологии, расположенную по адресу: <адрес>, после чего поднялась на 3 этаж в отделение хирургии. Пройдя по коридору отделения, Башинова Н.В. стала заглядывать внутрь больничных палат. В процессе этого, Башинова Н.В. увидела, что из палаты вышла ранее ей не знакомая П.Н.Ю. и прошла в туалетную комнату, при этом дверь в палату осталась прикрытой. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Башинова Н.В. путем свободного доступа, через прикрытую дверь, проникла в палату и тайно похитила из прикроватной тумбочки сумку из прессованной кожи стоимостью 2 700 рублей, в которой находились: паспорт на имя П.Н.Ю., кошелек кожаный стоимостью 500 руб., деньги в сумме 4 700 руб., крестик из серебра стоимостью 400 руб., цепочка из серебра стоимостью 1000 руб. С похищенным Башинова с места преступления скрылась, причинив П.Н.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 25 мин. Башинова умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа вошла в помещение Кадрового агентства « Бухгалтер» расположенного на 3 этаже <адрес>, где открыв незапертую дверь лекционного зала, незаконно путем свободного доступа проникла внутрь. Воспользовавшись тем, что в зале никого нет, Башинова Н.В. тайно похитила со стола принадлежащую С.Т.Г. сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились: паспорт на имя С.Т.Г., в котором находились деньги в сумму 3 000 рублей, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя С.Т.Г., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К.Г.С., сберегательная книжка на имя С.Т.Г., сберегательная книжка на имя К.Г.С., пенсионное удостоверение на имя С.Т.Г., пенсионное удостоверение на имя К.Г.С., кошелек кожаный стоимостью 1000 руб., в котором находились деньги в сумме 1000 руб., сотовый телефон « Сони Эриксон» стоимостью 1500 руб., сим-карта стоимостью 100 руб., ключи стоимостью 300 руб., зонт стоимостью 1000 руб., очки стоимостью 500 руб.. С похищенным Башинова с места преступления скрылась, причинив С.Т.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 15 мин. до 11 час. 20 мин., Башинова умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, не привлекая к себе внимания прошла мимо охраны ОГУ Центра по делам ГО и ЧС, расположенного по адресу: <адрес>, поднялась на 2-ой этаж финансово - экономического отдела, где, воспользовавшись тем, что ключ от двери кабинета находится в замочной скважине и с его помощью открыла дверь и незаконно проникла внутрь кабинета, откуда тайно похитила с рабочего стола гр.М.Ж.Р. принадлежащие ей сотовый телефон « Самсунг S 3650» стоимостью 5 699 руб. в котором находились сим-карта компании « БайкалВест Ком», флеш-карта на 1 Гб. стоимостью 1000 рублей, а из сумки гр. М.С.В. тайно похитила принадлежащий ей кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей и Сберегательная карта. С похищенным Башинова с места преступления скрылась, причинив М.Ж.Р. значительный материальный ущерб на общую сумме 6699 рублей, и материальный ущерб гр. М.С.В. на общую сумму 500 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. до 19 час. 15 мин., Башинова умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришла в Городскую Клиническую Больницу , расположенную по адресу: <адрес>, где, не привлекая к себе внимания, надела бахилы и, пройдя мимо вахты, поднялась на второй этаж ожогового отделения, где стала заглядывать по палатам, ища возможность совершения кражи. Заглянув в палату , Башинова Н.В. обнаружила, что на одной из ближайших кроватей находится сотовый телефон, включенный в розетку для зарядки батареи, воспользовавшись тем, что находящиеся в палате не обращают на нее внимание, прошла к кровати, расположенной с правой стороны около стены, и тайно похитила принадлежащие М.К.Ю.     сотовый телефон « Нокиа N 70» стоимостью 6500 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании « БайкалВестКом» стоимостью 100 рублей. Сохищенным Башинова с места преступления скрылась, причинив М.К.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Башинова умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришла в здание ООО « СибирьТелеком», расположенное по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, прошла мимо турникета расположенного при входе в административное крыло и поднялась на 2-ой этаж, где подошла к прикрытой двери кабинета и, воспользовавшись отсутствием работников данного кабинета незаконно проникла в него. Находясь в кабинете , Башинова похитила с рабочего стола М.В.Н. принадлежащие ему сотовый телефон «Сименс» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 руб., барсетку стоимостью 500 руб., в которой находились служебное удостоверение работника ООО «Сибирьтелеком», банковская карта банка « ВТБ-24», банковская карта банка « ВТБ- 24», рабочие документы, 5 талонов на такси «222222», водительское удостоверение на имя М.В.Н., ключи, проездной билет на все виды транспорта стоимостью 720 руб., бухгалтерские документы. С похищенным Башинова с места преступления скрылась. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Башинова Н.В. воспользовавшись, тем что на одной из похищенных ею банковских карт банка « ВТБ- 24», принадлежащих гр. М.В.Н., последним был нацарапан пин-код доступа, проследовала к банкомату, расположенному по адресу: <адрес> где обналичила из банкомата денежные средства в общей сумме 36 800 рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Тем самым своими преступными действиями Башинова Н.В. причинила гр. М.В.Н. значительный материальный ущерб в сумме 40120 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Башинова умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришла в магазин «Три восьмерки», расположенный по адресу: <адрес>, где поднялась на второй этаж, обнаружила, что на стуле без присмотра около стола продавца лежит сумка, воспользовавшись тем, что хозяйка сумки А.Л.Г. не следит за происходящим, а продавец и другие покупатели не обращают на нее внимание, тайно похитила принадлежащую А.Л.Г. сумку из кожзаменителя стоимостью 1500 рублей, в которой находились : паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка на имя А.Л.Г., электронный ключ «Сбербанка», пластиковая карточка «ТрансКредитбанка», денежные средства в сумме 1 200 рублей, сотовый телефон « Сони Эриксон» стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 руб., почтовое извещение , ножницы профессиональные стоимостью 3 500 руб., карта китайская на скидку. С похищенным Башинова с места преступления скрылась, причинив А.Л.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Башинова умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества. находясь на третьем этаже кардиологического отделения Областной Клинической Больницы, по адресу: <адрес>, стала заглядывать по палатам, а обнаружив в палате Башинова Н.В. отсутствие кого-либо, путем свободного доступа незаконно через прикрытую дверь проникла в палату, откуда тайно похитила сотовый телефон « Самсунг Б 300», принадлежащий П.В.И. стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «БайкалВестКом» стоимостью 100 руб. С похищенным Башинова с места преступления скрылась, причинив П.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.

Кроме того, в середине июля 2010 года около 12 часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Башинова умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашла в подъезд <адрес> в <адрес>, и воспользовавшись тем, что дверь в <адрес> не была закрыта на замок, а только прикрыта, незаконно проникла внутрь квартиры, тем самым незаконно проникла в жилище, после чего, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры М.А.М. находится в зале, прошла в комнату расположенную напротив входной двери, откуда из стола-тумбы похитила принадлежащее М.А.М. портмоне с находящимися внутри членским билетом на имя М.А.М. и денежными средствами в сумме 6 700 рублей. С похищенным Башинова с места преступления скрылась, причинив М.А.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Башинова умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на втором этаже <адрес> в <адрес> и увидев на деревянной стойке электрическую дрель «SturmCD 3012С», воспользовавшись тем, что в коридоре нет посторонних лиц, тайно похитила электрическую дрель «SturmCD 3012С», принадлежащую Н.А.В. стоимостью 3000 рублей. С похищенным Башинова с места преступления скрылась, причинив Н.А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того,03 августа 2010 года в период времени с 11 час. до 12 час. Башинова умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества не привлекая к себе внимание прошла по 1 этажу в приемное отделение перинотального центра ГУЗ ИОКА ИОКБ, расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа со стоящего в отделении дивана,     похитила принадлежащую И.Е.В. сумку стоимостью 5 000 рублей, в которой находилось: пудра фирмы «Мэйбелен» стоимостью 500 руб., помада фирмы « Дивинора» стоимостью 700 руб., денежные средства в сумме 5 000 руб., медицинская карта на имя И.Е.В., бумажный пакет для сим-карты МТС, сим-карту компании МТС с абоненским номером 96-32-97 стоимостью 150 руб., дисконтная карта « Лэтуаль» стоимостью 500 руб., пластиковая карта компании «КрайсНефть» стоимостью 6000 руб., обложка для автодокументов кожанная стоимостью 300 руб., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Мицубисси Л 200», водительское удостоверение на имя И.Е.В., водительское удостоверение на имя И.Н.В., пластиковая карта постоянного клиента аптеки стоимостью 100 руб., пластиковая карта ювелирной сети «Алмаз» стоимостью 150 руб., блистер с таблетками «Элевит» стоимостью 250 руб., ключ стоимостью 200 руб., флакон с таблетками «Допегит» стоимостью 150 руб., накопительная дисконтная карта «Снежной королевы» стоимостью 1 000 руб., карта постоянного клиента аптеки «Авиценна» стоимостью 100 руб., пластиковая карта медицинского центра « Доктор» стоимостью 100 руб., пропуск на въезд в режимное учреждение ИК-14, сотовый телефон « Нокиа» стоимостью 4 000 руб., с сим-картой компании «БайкалВестКом» стоимостью 100 руб., очки стоимостью 5000 руб., тем самым причинив гр. И.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 29300 руб.

Действия Башиновой органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б.В», 158 ч.2 п. «Б,В». 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку потерпевших Башинова похищала тайно, причиненный потерпевшим ущерб, за исключением потерпевших С.Е.В. (Б.Е.В.), Д.Д.Г., М.С.В., суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевших. Хищения имели место из помещений, за исключение преступлений совершенных в отношении А.Л.Г., Н.А.В., И.Е.В. и М.А.М., куда доступ посторонних ограничен, имущество М.А.М. было похищено из квартиры, куда Башинова также проникла незаконно. Составы преступлений, кроме преступления, совершенного в отношении Д.Д.Г., оконченные, похищенным Башинова распорядилась по своему усмотрению. По преступлению, совершенному в отношении Д.Д.Г. Башинова умысел на хищение не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшим на месте преступления.

В связи с обоснованным отказом государственного обвинителя подлежит исключению из объема предъявленного обвинение хищение денежных средств на балансе телефонов у М.Ж.Р. 50 рублей, у М.К.Ю. 100 рублей, у П.В.И. 100 рублей, у И.Е.В. 150 рублей и 1000 рублей, сумма похищенного у М.В.Н. подлежит снижению до 40120 рублей

Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании суд не сомневается, что она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последней на учете у психиатра она не состояла, сведений о наличии у нее психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимой, которая характеризуются в целом удовлетворительно, не работает, ранее судима.

Обстоятельствами смягчающими наказание Башиновой суд, в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной и активное раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений.

В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Башиновой не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание по преступлению, совершенному в отношении Д.Д.Г. необходимо также назначать с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока наказания, поскольку Башиновой совершено покушение на кражу.

Башинова ранее судима: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «Б,В,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2)ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания. При признании рецидива суд не принимает во внимание судимость по приговору от 05.102010, поскольку осуждена она была за преступления небольшой тяжести, данные преступления совершены до вынесения указанного приговора.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкому, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, считает, что должных выводов она для себя не сделала, представляет опасность для общества, наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку в настоящее время она каких-либо источников дохода не имеет. Также считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшими М.В.Н., С.Т.Г., П.В.И., М.К.Ю., А.Л.Г. заявлены гражданские иски на суммы 46520 рублей, 7800 рублей, 3200 рублей, 6700 рублей, 7800 рублей. Принимая во внимание, что часть похищенного имущество возвращена, в части в отношении указанных потерпевших снижена сумма ущерба, а сами иски каким-либо образом не мотивированы, в связи с чем необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что потребует отложения судебного разбирательства, необходимо передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшими Е.Г.П., П.Н.Ю., М.Ж.Р. заявлены гражданские иски на суммы 6700 рублей, 9300 рублей, 6749 рублей. Принимая во внимание, что причинение ущерба на указанные суммы нашло свое полное подтверждение, в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башинову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б.В», 158 ч.2 п. «Б,В». 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей следующее наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении С.Е.В. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении П.Н.Ю. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении С.Т.Г. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении М.Ж.Р. и М.С.В. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении М.К.Ю. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении М.В.Н. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении А.Л.Г. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении П.В.И. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении Н.А.В. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении И.Е.В. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбытие наказания назначить в колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Башиновой под стражей с 03 августа 2010 года по 16 января 2011 года.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим, оставить у последних: сотовый телефон Сони Эриксон - у В.Л.А.; сотовый телефон Самсунг - у Д.Д.Г.; зонт - у С.Т.Г.; документы на имя А.Л.Г. - у А.Л.Г.; дрель - у Н.А.В.; сумку с документами и другим имуществом - у И.Е.В.; сим-карту БВК - у П.В.И.; членский билет на имя М.А.М. - Е.Г.П.; документы на имя С.Т.Г. и К.Г.С. - у С.Т.Г.. Остальные документы хранить при уголовном деле.

Гражданские иски Е.Т.П., П.Н.Ю. и М.Ж.Р. удовлетворить и взыскать с Башиновой Н.В. в пользу Е.Т.П. 6700 рублей, в пользу П.Н.Ю. 9300 рублей, в пользу М.Ж.Р. 6749 рублей.

Признать за гражданскими истцами М.В.Н., С.Т.Г., П.В.И., М.К.Ю., А.Л.Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой Башиновой в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: