незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Давыдовой Е.Н., подсудимого Рыбакова М.М., защитника - адвоката Тосенко Ю.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Д.Б.,, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-50\2011 в отношении

РЫБАКОВА М.М., <данные изъяты> по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбаков совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 мин. Рыбаков, находясь в салоне автобуса, следующего по маршруту «Саянск-Иркутск» нашел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 2,9918 гр., что является крупным размером, которое незаконно для личного потребления хранил до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 мин. Рыбаков был задержан сотрудниками милиции у здания <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, доставлен в ОМ-5 УВД по г. Иркутску, расположенный по ул. Фурье 12 в г. Иркутске, где в ходе личного досмотра наркотическое средство гашиш в количестве 2,9918 гр. было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Рыбакова подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Рыбакова органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию, так как в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт приобретения и хранения наркотического вещества в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Рыбаков незаконно приобрел наркотическое средство и хранил его при себе до момента задержания, размер наркотического средства является крупным. Состав преступления оконченный

Наблюдая поведение Рыбакова в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, обучался, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Рыбакову не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания Рыбакову, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, к уголовной ответственности он привлекается впервые, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЫБАКОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ-5 при УВД г. Иркутска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: