кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., подсудимого Фисенко И.В., защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Д.Б.,, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фисенко И.В., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно - досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фисенко И.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 мин. до 15 часов 00 мин. Фисенко И.В., находясь в палате кожного отделения факультетских клиник ГОУ ВПО ИГМУ РОСЗДРАВА, расположенного по <адрес> в <адрес> и увидев на кровати сотовый телефон Сони Эриксон и зарядное устройство, принадлежащие С., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон в котором находились флэш-карта и сим-карта и зарядное устройство стоимостью 3500 рублей. С похищенным Фисенко И.В. с места преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 мин. Фисенко И.В., находясь в палате кожного отделения факультетских клиник ГОУ ВПО ИГМУ РОСЗДРАВА, расположенного по <адрес> в <адрес> и увидев на тумбочке у кровати сотовый телефон Нокиа 5800, принадлежащий М., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон в котором находились «стилус» и флэш-карта общей стоимостью 11150 рублей, защитная пленка стоимостью250 рублей и сим-карта стоимостью 100 рублей. С похищенным Фисенко И.В. с места преступления скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фисенко И.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Фисенко И.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Фисенко И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество потерпевших Фисенко И.В. похитил тайно, причиненный С. и М. материальный ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом их материального положения, М. является студентом, С. не работает. Составы преступлений оконченные, похищенным Фисенко И.В. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования Фисенко была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническими психическими расстройствами в настоящее время не страдает и не страдал ими в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Фисенко в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, работал, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка, по преступлению, совершенному в отношении С., в соответствии с п. «И,К» ч.1 ст.61 УК РФ - способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, наличие у него заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Фисенко И.В. не может превышать двух третей максимального срока.

Фисенко И.В. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, обстоятельства их совершения, считает, что должных выводов он не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере, суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фисенко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении С. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении М. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания считать 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строго режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с 11 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 31 августа 2010 года по 10 января 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Сони Эриксон, переданный потерпевшему С. - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: