тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск        11 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката ИОКА Сопиной М.М., представившей удостоверение , ордер , в присутствии подсудимого Березина Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-271/11 в отношении Березина Д.Н., <данные изъяты>, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Березин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час.24 мин.11 сек. до 14 час.24 мин.32 сек. Березин Д.Н. находился в столовой <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где увидел висевшую на стойке куртку, принадлежащую П.К.В. Имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Березин Д.Н. тайно похитил, взяв из внутреннего кармана куртки и обратив в свою пользу, кошелек, принадлежащий П.К.В., стоимостью 2000 рублей, в котором находились кредитная карта Сбербанка России, 6 визиток, ценности не представляющие, документы, выданные на имя П.К.В.: временное разрешение на управление автомашиной, водительское удостоверение, технический паспорт на автомашину <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме 8 000 рублей. Таким образом, Березин Д.Н. причинил П.К.В. значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом Березин Д.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Березин Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Березин Д.Н. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, размер причиненного вреда и обстоятельства совершения преступления не оспорил, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Березин Д.Н. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший П.К.В. в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает особому порядку принятия судебного решения в отношении подсудимого Березина Д.Н..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березин Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Березина Д.Н. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Березина Д.Н., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Березин Д.Н. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, является умышленным и корыстным.

В соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимого наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, наличие тяжелого заболевания смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как следует из характеристики участкового уполномоченного полиции, Березин Д.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, жалоб от соседей и родственников не поступало.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртным, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, трудиться, возместить причиненный потерпевшему ущерб.

Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Березину Д.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.В. Биктимирова