покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Иркутска Аксаментовой О.С., защиты - адвоката Байкова Н.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриева Р.В., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.4 п.«Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 48 минут Дмитриев Р.В., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашины <данные изъяты>, принадлежащей по договору лизинга ООО «<данные изъяты>» стоимостью 4128000 рублей, то есть в особо крупном размере, которой владел и распоряжался по доверенности гр.Ж.Р.Н., стоявшей на парковке у вышеуказанного дома, и убедившись, что рядом с автомашиной никого нет, подошел к ней, при помощи неустановленного органами следствия предмета разбил заднее правое стекло салона вышеуказанной автомашины, после чего незаконно и умышленно проник внутрь салона и сел на заднее сидение. Находясь внутри Дмитриев Р.В. вырвал провода под рулевой колонкой и вытащил компьютерную плату бортового компьютера, после чего при помощи прибора, предназначенного для несанкционированного отключения бортового компьютера, попытался отключить работу противоугонной системы «ДжиПиРС» и привести тем самым двигатель автомашины в рабочее состояние, подготовив таким образом машину непосредственно для похищения. Однако Дмитриев Р.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ОБДПС ГИБДД УВД по г.Иркутску, а сам Дмитриев Р.В. был задержан при попытке скрыться с места преступления.

Подсудимый Дмитриев Р.В. вину в совершении данного преступления фактически признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он шел по <адрес> в <адрес> и возле <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> и решил похитить его. С этой целью он разбил заднее правое стекло, открыл дверь, проник в салон и попытался соединить провода под рулевой колонкой, чтобы уехать на нем. После этого он увидел сотрудников милиции, попытался от них убежать, но был ранен ими из оружия и задержан, после чего его доставили в больницу. Действовал он один, ему никто не помогал. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Кроме признательных показаний Дмитриева, не доверять которым в целом об обстоятельствах совершения преступления, у суда оснований нет, его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший Ж.Р.Н., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в феврале 2009 года он приобрел автомашину <данные изъяты>, по договору лизинга на предприятие ООО «<данные изъяты>» который расположен по адресу: <адрес>«Б». У него на данную автомашину имеется доверенность на приобретение, управление и регистрацию данной автомашины. При заключении договора стороной, приобретавшей данную автомашину, указано ООО «<данные изъяты>». Договор был заключен с лизинговой компанией «<данные изъяты>». По договору лизинга ООО «<данные изъяты>» должен был выплатить лизинговой компании деньги в сумме 4128000 рублей. Договор был заключен на два года. В настоящее время выплачена сумма 2300000 рублей. До выплаты полной суммы ПТС находится в лизинговой компании. Автомашиной управляет только он согласно выданной ему доверенности. На автомашину была установлена спутниковая сигнализация «ДжиПиРС» в компании «Тойота-сервис». ДД.ММ.ГГГГ в районе 22 часов 15 минут он приехал домой, по адресу <адрес>, автомашину поставил во дворе. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ ему поступил звонок с компании «ДжиПиРС», телефон и сообщили, что датчик показывает проникновение в автомашину. Он посмотрел в окно, ничего подозрительного не заметил, о чем сообщил диспетчеру. Диспетчер ему сообщил, что вызовет милицию для проверки. Примерно через 10 минут он услышал звук выстрелов и крики. Он выглянул в окно и увидел, что стоят два сотрудника милиции и разбито заднее правое стекло его автомашины. Он спустился вниз минут через десять. Около автомашины находились сотрудники милиции, которые ему пояснили, что преступники пытались угнать автомашину, двое из которых задержаны. Он задержанных сам не видел. Автомашину <данные изъяты> он приобрел для ООО «<данные изъяты>». Автомашина была приобретена по договору лизинга за 4128000 рублей. Данная сумма указывается с учетом процентов выплат по договору лизинга. В результате преступления было разбито заднее правое стекло на двери, полностью повреждена электроника. Ущерб от повреждения составил 174994 рубля. При осмотре места происшествия в салоне автомашины сотрудниками милиции были обнаружены вещественные доказательства: сотовый телефон с проводами, радиостанция, кепка, вещество бурого цвета похожее на кровь. Данные предметы ему не принадлежат.

( т.1 л.д.59-60, т.3 л.д.1-3 )

Свидетель З.С.В. суду показал, что он работает в ЭКЦ ГУВД И.О. экспертом в области автотехники. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут он приехал на работу. Ему было сообщено, что по <адрес> в <адрес> пытались похитить автомашину <данные изъяты>, и что в салоне автомашины обнаружен прибор в корпусе сотового телефона при помощи, которого пытались совершить угон. Он выехал на место происшествия, где работала следственно-оперативная группа. В салоне автомашины <данные изъяты>, находился прибор в корпусе сотового телефона «Нокиа» к которому был подключен пучок проводов. Ранее он видел подобные приборы, они, как правило, используются для отключения штатной системы безопасности автомашины, то есть противоугонной системы.

Свидетель С.Т.П. суду показала, что она работает в МСЧ ИАПО, в приемном отделении санитаркой. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она заступила на дежурство. Около 07 часов в рентген кабинет был доставлен молодой человек по фамилии Дмитриев, с огнестрельным ранением, его сопровождал сотрудник милиции. На Дмитриеве брюк не было. Одежда, на Дмитриеве была вся в крови и разрезана. Они одежду с Дмитриева не снимали.

Свидетель А.А.Н. суду показал, что он работает врачом в МСЧ ИАПО в травматологическом отделении. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ему сообщили, что поступил больной Дмитриев Р.В. с огнестрельным ранением, полученным в районе <адрес>. На больном находилась куртка спортивная, рубашка, трусы, носки, спортивная обувь. Все было в крови. Рубашка и куртка спортивная в изрезанном состоянии. Кроме того, при Дмитриеве находился сотовый телефон с включенным фонариком. На операцию Дмитриев поступил уже без одежды.

Свидетель В.В.К. суду показала, что она работает санитаркой МСЧ ИАПО. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она пришла на работу. К ним в отделения поступил Дмитриев с огнестрельным ранением. Дмитриев был весь в крови, перебинтован. Одежда на нем была вся изрезана. Одет он был в рубашку сине-белую клетку, трусы. Все вещи были грязные и изрезанные. Когда Дмитриева повезли в операционную, все вещи с него сняли. Вещи она положила в пакет и передала его К.Н.Д., чтобы она его выбросила.

Свидетель К.Н.Д. суду показала, что в МУЗ МСЧ ИАПО она работала санитаркой. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступил пациент с огнестрельным ранением. Больной был доставлен в операционный блок, где она совместно с В.В.К. Валентиной сняли с него все вещи: рубашку, спортивную куртку, что еще она не помнит. Вещи были в крови и изрезанном виде. В.В.К. положила их в пакет, а она их выбросила в мусорный контейнер расположенный на территории больницы.

Свидетель К.С.А. суду показал, что он работает инженером отдела радиопроводной связи отдела спецтехники и автоматизации ГУВД по И.О. С его участием была осмотрена радиостанция «ICOM IC-F 16». В ходе осмотра было установлено, что частотный диапазон радиостанции принадлежит Российской Железной дороге. Вероятнее всего радиостанция была использования для поддержания оперативной связи между собой.

Свидетель С.Н.А. суду показала, что радиостанция «ICOM IC-F 16» с номером была выдана в локомотивном депо «Зима».

Свидетель Л.Н.В. суду показала, что она работает в приемном отделении медсестрой в МСЧ ИАПО. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она заступила на суточное дежурство. К ней обратились сотрудники милиции с просьбой выдать вещи доставленного в ночное время больного Дмитриева. Так как она не знала ничего о данном больном, то она позвонила главному врачу и поинтересовалась о наличии данного больного. Дмитриев находился в травмоотделении. При его доставлении скорой помощью был передан сотовый телефон, который хранился у них в сейфе и обувь - туфли, которые находились в камере хранения. Данные вещи - сотовый телефон с включенным фонариком и туфли она выдала сотрудникам милиции.

Свидетель Ч.А.Ю., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он заступил на службу в составе экипажа бортовой и инспектора В.С.В.. В составе данного экипажа они патрулировали <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов они находились на территории батальона ОБДПС по <адрес>. Находились там не долго, а когда выезжали с территории, то по рации прозвучала информация, что по <адрес> пытаются похитить автомашину <данные изъяты>. Так как они были недалеко от данной улицы, а согласно должностной инструкции они обязаны реагировать на поступившую информацию о совершенном преступлении, в связи с чем они подъехали по указанному дежурным ОБДПС адресу на место совершения преступления. Затем по рации была сообщена корректировка адреса: <адрес> и уточнена марка автомашины <данные изъяты>. На указанный адрес они подъехали со стороны <адрес>, так как проезд со стороны <адрес> в <адрес> проехали, двигаясь на большой скорости. Они остановили автомашину и проследовали пешком вглубь двора <адрес> «А» по <адрес>, данный дом расположен напротив <адрес> следовал вперед, а В.С.В. задержался в салоне автомашины в связи с тем, что у него была неисправна дверная ручка, и ему пришлось выходить, через пассажирскую дверь. У <адрес>«А» стояла автомашина <данные изъяты>, к которой он и направился. Приближаясь к автомашине, на расстоянии 15-20 метров, освещение было уличное, зрение 100 процентов, он увидел, что от передней части автомашины убегает человек, по телосложению он предположил, что это молодой парень, был одет в светлую мастерку с капюшоном на голове, лицо видно не было. Парень быстро убегал. В правой руке, он видел, что у него находился пистолет, модель сказать затрудняется. Увидев у парня пистолет, в целях личной безопасности он достал из кобуры свое табельное оружие, которое он получает на время несения службы, и собрался преследовать парня, так как ему было известно о совершенном преступлении. Он понял, что именно данный молодой человек пытался вскрыть автомашину, а кроме того, около автомашины больше никого не видел. Однако поравнявшись с автомашиной <данные изъяты>, которая стояла на асфальтированной площадке, прямо на против подъезда <адрес> А по <адрес>, он увидел, что стекло задней правой двери у автомашины <данные изъяты> разбито, а на заднем сидении по середине сидит парень. Освещения в салоне не было, но так как стекло было разбито, свет уличный попадал в салон автомашины. У парня на руках были светлые матерчатые перчатки, а в руках он держал прибор по внешнему виду похожий на телефон с включенным фонариком и какой-то небольшой прибор с проводами. Парень сначала его не заметил. Он приказал остановиться и поднять руки, при этом он на два шага отошел от автомашины, из видимости он его не терял, при этом наставил на него оружие. Парень видимо не ожидал его увидеть, находясь в салоне автомашины, поднял руки, в правой руке у него был какой-то предмет, какой именно он не рассмотрел, с проводами. Направляя на парня пистолет, он потребовал, чтобы парень выходил из автомашины. Парень резко открыл заднюю правую дверь, на землю бросил предмет, похожий на плату, который держал в какой руке он не помнит, и выходя из автомашины схватил его за правую руку, в которой он держал пистолет, своей правой рукой, а левой рукой за правое плечо. Он расценил поведения парня, как попытку завладеть табельным оружием. Он, резко вырвавшись из рук парня, отошел назад, при этом парень сорвал с его правого плеча погон, который был пристегнут к форменной куртке. Парень, воспользовавшись ситуацией, побежал от него в сторону <адрес> и дальше вдоль дома. Он мгновенно отреагировал на сложившуюся ситуацию и стал преследовать парня, при этом он потребовал остановиться, предупреждал, что будет стрелять, но парень его требования не выполнял. Он сделал по пути, в процессе движения два предупредительных выстрела в воздух. Парень не остановился, продолжал бежать и постепенно начал удаляться от него. Во время преследования он из вида парня не терял, они все время находились примерно друг от друга на расстоянии около 15 метров. Он принял решение произвести выстрел, целясь в ноги. Однако парень продолжал бег и никакой реакции на его выстрелы не проявил. Он вновь решил, что промахнулся и выстрелил четвертый раз, целясь по ногам. После четвертого
выстрела парень остановился, сказал, что сдается и лег на землю. Он подошел к нему, осмотрел и обнаружил, что у парня 2 ранения правой ноги. Раны кровоточили. Он оказал ему первую медицинскую помощь, наложив жгут на ногу, который он взял в аптечке второго экипажа. В то время пока он отходил, то около парня, который представился, как Дмитриев Р.В., оставались другие сотрудники ДПС. О случившемся он сообщил в дежурную часть ОБДПС. На место приехали сотрудники милиции, скорая помощь. Скорая помощь Дмитриева Р.В. увезла в больницу. Он узнал, что инспектором С.А.В., тоже был задержан еще один подозреваемый, который представился, как Е.Д.Ю.. В.С.В. задержать третьего преступника не удалось.

( т.1 л.д.95-98, т.3 л.д.101-106 )

Свидетель В.С.В., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он заступил на службу в экипаже совместно с Ч.А.Ю. Они патрулировали <адрес>. Около 05 часов по служебной необходимости они заехали на территорию ОБДПС по адресу: <адрес>. Когда выезжали с территории, по рации прозвучала информация, что по <адрес>, неизвестные лица пытаются вскрыть автомашину <данные изъяты>. Находясь не далеко от данной улицы, согласно должностной инструкции они обязаны были отреагировать на поступившее сообщение. В дальнейшем по рации была сообщена корректировка адреса, <адрес> и уточнена марка автомашины <данные изъяты>. По указанному адресу они подъехали со стороны <адрес>, дорога была перекрыта бетонными блоками, поэтому пришлось автомашину оставить. Он и Ч.А.Ю., проследовали вглубь двора, Ч.А.Ю. шел впереди. Он увидел в глубине двора и увидел, что какой-то парень, выходит из автомашины <данные изъяты> хватает Ч.А.Ю. за плечо. В это время, из кустов выбежал парень. Он принял решение бежать за ним. Он заметил, что у убегающего в руке предмет похожий на пистолет. Парень убегал за <адрес>. Во время преследования он видел, что инспектор С.А.В. тоже преследует убегающего. Он продолжал бежать за парнем, пока тот не свернул на <адрес>, где он потерял его из вида. Он вернулся на место во двор, где находились инспектора. Он подошел к Ч.А.Ю., который находился рядом с лежавшим на земле парнем с ранением ноги. Он обратил внимание, что на куртке у Ч.А.Ю. был оторван погон. Ч.А.Ю. ему пояснил, что погон ему оторвал задержанный при попытке завладеть его оружием. Задержанные представились, как Е.Д.Ю. и Дмитриев Р.В. Дмитриева с места совершения преступления забрала скорая помощь.

( т.1 л.д.112-115 )

Свидетель С.А.В., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он заступил на службу в составе экипажа инспектора Г.Д.М. и Л.В.В. Они находились на перекрестке улиц <данные изъяты>. Около 05 часов ему дежурный по батальону сообщил, что во дворе <адрес> неизвестные лица вскрывают автомашину. Они проследовали по вышеуказанному адресу, впереди них двигался еще один экипаж. Он проследовал во двор <адрес>, в это время там уже стояла автомашины сотрудников ДПС. Он боковым зрением увидел, что инспектор направляется к автомашине стоящей в глубине двора. Он в это время продолжал движение на автомашине до шлагбаума. В это время из кустов выбежал молодой человек и побежал в сторону <адрес> выбежал из автомашины и стал преследовать убегающего. Он представился сотрудником милиции и потребовал, чтобы убегающий остановился. Однако парень не
отреагировал. В соседнем дворе он догнал данного парня, схватив его за плечо. Парень попытался оказать сопротивление, он повалил его на землю. Данный молодой человек представился, как Е.Д.Ю..

( т.1 л.д.109-111, т.2 л.д.97-98 )

Свидетель Г.Д.М., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает инспектором ОБДПС ГИБДД, позывной старшего экипажа . В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе экипажа совместно с С.А.В. и Л.В.В.. Около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОБДПС ГИБДД поступило по рации сообщение, что во дворе по <адрес> вскрывают автомашину, необходимо проехать по адресу. Они проследовали по указанному дежурным адресу. Находясь в салоне автомашины, он увидел, что около <адрес> стоят автомашины на парковке, одна из них <данные изъяты>. И в направлении данных автомашин бежит инспектор ГИБДД Ч.А.Ю.. Они подъехали к краю детской площадки, в это время С.А.В., управляющий их автомашиной выбежал и побежал вдоль <адрес>. Затем из салона автомашины выскочил Л.В.В. и тоже побежали вдоль <адрес>. В этот момент он услышал слева со стороны парковки крик Ч.А.Ю. «Стой милиция, стрелять буду». В это время из кустов выбежал крупного телосложения мужчина и побежал вдоль <адрес>, а за ним - Ч.А.Ю.. Он тоже выбежал из автомашины и побежал. Когда он забежал за угол увидел, что оба мужчины, которых они догоняли, лежат на земле. Одного удерживал С.А.В., а около второго, который был ранен, находился Ч.А.Ю.. Он обратил внимание, что около раненного находится сотовый телефон с включенным фонариком. Он подошел к С.А.В., помог ему надеть наручники на задержанного. Данный мужчина представился, как Е.Д.Ю.. Потом он подошел к раненому задержанному, который представился, как Дмитриев Р.В., сотрудники оказывали ему помощь. Он вернулся к автомашине <данные изъяты>. Подойдя к автомашине он увидел, что разбито заднее левое боковое стекло. В салоне автомашины на переднем пассажирском сидении он увидел рацию «Айком», на заднем сидении был аппарат в виде телефона сотового с проводом. Он осмотрел местность. Потом к нему подошел В.С.В., он был вместе в экипаже с Ч.А.Ю.. В.С.В. ему пояснил, что догонял преступника у которого был пистолет и что не смог его догнать, так как тот убежал в сторону <адрес>, где он его потерял из вида.

( т.2, л.д.95-96 )

Свидетель Е.Д.Ю., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в г.Иркутске, закончил работу поздно и поэтому решил остаться ночевать в г.Иркутске у своего друга В.А.Г., который проживает по адресу <адрес>6. Около 22 часов посмотрев телевизор, он лег спать. Утром около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, решил пока не жарко пробежаться по улицам, чтобы скинуть вес и подтянуть живот. В.А.Г. он не будил, дверь закрывается автоматически. Он бежал по улицам, при этом маршрут не обдумывая. Он бежал вдоль <адрес>, вдоль трамвайных рельсов в направлении Ангарского моста. В районе ВТБ банка решил пробежать через дворы, каких домов он не знает. Он стал забегать во двор. И в этот момент, когда он был в районе торца дома, который выходит на <адрес> увидел, что на встречу бежит сотрудник милиции. У сотрудника в правой руке был пистолет, из которого он произвел выстрел вверх и крикнул «стоять». Он остановился, сотрудник подбежал к нему и схватил за куртку в районе плеча. И тут он увидел, что со стороны двора в направлении <адрес> бежит человек. Сотрудник милиции, держа его за куртку и вытянув руку закричал «стой, стрелять буду. Затем он произвел несколько выстрелов в направлении бегущего. Человека убегающего он не рассмотрел. Данный человек убежал в сторону <адрес>. Он немного дернулся, не с целью вырваться, а инстинктивно и сотрудник милиции, державший его, повернулся и произвел выстрел из этого газового пистолета, по касательной в область правой части лица. Потом уложил его на асфальт и прижал к асфальту. В этот момент уже лежа он увидел, что слева от него, в метрах десяти где-то на асфальт падает человек, но уже другой, а не тот первый который убежал. К нему подбежали два сотрудника милиции со стороны двора и стали скручивать данного человека. Данный человек был ранен. Потом приехала «Скорая помощь». Его увезли сразу же патрульной автомашиной.

( т.3 л.д.128-132 )

Свидетель Н.В.Н., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 25 мин. от диспетчера «03» поступила заявка о том, что необходимо выехать по адресу: <адрес>. Он в составе бригады врача Д.М.В., фельдшера Д.Е.А. выехали по указанному адресу. Во дворе <адрес> на земле лежал молодой человек весь в крови, вокруг молодого человека находились сотрудники ДПС. В тот момент, когда необходимо больного перекладывать на носилки он вышел из автомашины и увидел, что рядом с больным находится сотовый телефон с включенным фонариком. Кто в какой момент положил данный телефон больному, он внимания не обратил. Молодой человек был доставлен в МСЧ ИАПО в приемное отделение.

( т.3 л.д.109-110 )

Свидетель Д.Е.А., показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работает МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» в должности фельдшера с июля 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 25 минут от оператора 03 поступило сообщение о том, что необходимо выехать для оказания помощи по адресу <адрес>. Она в составе бригады врача Д.М.В., водителя Н.В.Н. выехали по вышеуказанному адресу. Прибыв на место она увидела, что во дворе <адрес> на земле- асфальте лежит молодой человек, ранее ей не знакомый, вокруг его находились сотрудники ДПС. Молодой человек находился в сознании. Сотрудниками ДПС была оказана первоначальная помощь молодому человеку, кровотечения раны в бедре было остановлено. Молодой человек был помещен на носилки и врач Д.М.В., уже находясь в автомашине, произвела осмотр. Она видела, что на земле рядом с молодым человеком находится сотовый телефон, но был ли включен у него фонарик, она сказать не может, так как не обратила внимание. При осмотре молодого человека были обнаружены ранения правого плеча, правой голени и правого бедра. Ими была оказана первоначальная помощь, после чего молодой человек был доставлен в МСЧ ИАПО, так как данная больница в тот день была дежурная. По дороге молодой человек просил телефон, чтобы позвонить жене. Однако они своих телефонов больным не дают. Больше молодой человек ничего не пояснял.

( т.3 л.д.111-112 )

Свидетель Д.М.В., показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ от оператора 03 поступила заявка, что необходимо выехать по адресу <адрес>, для оказания помощи человеку. Она в составе бригады водителя Н.В.Н., фельдшера Д.Е.А. выехали по указанному адресу. Во дворе дома на земле лежал молодой человек, ранее ей не знакомый, в крови. Молодой человек был помещен на носилки и в салоне скорой помощи ею был произведен осмотр. Для того, чтобы осмотреть раны она разрезала на нем куртку и брюки. При осмотре молодого человека она определила, что у него сквозное ранение плеча, голени и берда. На месте ему была оказана медицинская помощь. Молодой человек находился в сознании и просил телефон, чтобы позвонить жене. Она увидела, что рядом с больным находится телефон и сказала ему, что он может позвонить с него. Молодой человек, который представился как Дмитриев Р.В. был доставлен в МСЧ ИАПО и передан в приемном отделении.

( т.3 л.д.113-115 )

Свидетель В.А.Г., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что Е.Д.Ю. является его другом, проживает в <адрес>, когда приезжает в <адрес>, то иногда ночует у него дома по адресу: <адрес>6. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Е.Д.Ю. приехал к нему в гости и остался ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 07 часов 30 минут, то Е.Д.Ю. дома не было, однако его вещи находились в квартире. Он предположил, что Е.Д.Ю. пошел на улицу на пробежку. После этого он ушел на работу.

( т.2, л.д.18-21 )

Свидетель Б.О.В., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он является ведущим специалистом департамента безопасности ООО «<данные изъяты>». Данная компания осуществляет лизинг автотранспорта. ДД.ММ.ГГГГ ими был заключен договор лизинга с ООО « <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ компанией была приобретена у ЗАО «Иркут БКТ» автомашина <данные изъяты>, по адресу <адрес> же в салоне была установлена спутниковая сигнализация. Автомашина приобретена за 3289830 рублей, без учета НДС в сумме 18 процентов. ПТС на автомашину направляется в основной офис, находящийся в <адрес>, а копия ПТС находится у них. ДД.ММ.ГГГГ им позвонил представитель ООО «<данные изъяты>» Ж.Р.Н. и сообщил, что была попытка угона автомашины <данные изъяты>.

( т.2, л.д.33 )

Свидетель М.В.В., показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работает в МСЧ ИАПО г.Иркутска в должности мед. сестры в приемном отделении. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. В 06 час. 05 мин. врачи скорой помощи доставили в приемный покой больного с огнестрельным ранением правого бедра, правой голени и плеча. При составлении медицинских документов ею было установлено, что больного фамилия Дмитриев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> поинтересовалась у Дмитриева, что произошло. Он пояснил, что он пешеход, а сотрудники ГИБДД в него стреляли, что в г.Иркутск он приехал в гости к кому не помнит. При осмотре на носилках у Дмитриева находился сотовый телефон с включенным фонариком. Дмитриев пояснил, что данный телефон ему не принадлежит.

( т.2 л.д.115-117 )

Свидетель М.Д.О., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает в ОМ-5 по Кировскому району в должности оперативного работника с апреля 2008 года, в отделе по угонам и хищениям автомототранспорта. ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 20 мин. ему поступил на сотовый телефон звонок от руководителя начальника уголовного розыска Д.К.М. о том, что необходимо срочно прибыть на работу в связи с задержанием людей. Он приехал на работу около 08 часов. Далее в ходе работы и проведения оперативно-розыскных мероприятий, он выехал в МСЧ ИАПО в Иркутск-2 с целью охраны задержанного по подозрению в покушении на кражу дорогостоящей автомашины <данные изъяты> с <адрес> Дмитриева Р.В.. В ходе работы на месте в МСЧ ИАПО было установлено, что необходимо установить местонахождение личных вещей Дмитриева Р.В. и их изъятие. При опросе медицинского персонала больницы, было в ходе оперативно- розыскных мероприятий установлено, что вещи Дмитриева Р.В. выброшены в мусорный контейнер, находящийся на территории больницы. Он проследовал к мусорному контейнеру, расположенному на территории МСЧ ИАПО, по адресу <адрес>, где обнаружил, что в полиэтиленовом пакете, находились вещи: рубашка без рукавов синего цвета с полосами белого цвета образующих «клетку», рубашка разрезана на ней присутствуют следы бурого цвета похожие на кровь, трусы темно-синего цвета с узорами, на которых также присутствовали пятна бурого цвета похожие на кровь, куртка спортивная черного цвета со значком на груди «RBK», вся в изрезанном состоянии, на которой так же были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, пара носков серого цвета, матерчатая перчатка, производства КНР с прорезиненными ладонями. Все вещи были извлечены из обнаруженного пакета, в связи с тем, что он был очень грязен и невозможно было его изъять. Вещи были упакованы в пакет черного цвета с золотистыми цветами. В ходе изъятия вещей им был составлен акт об их изъятии, в присутствии понятых. По окончанию изъятия вещей, они были опечатаны, проставлены подписи понятых и им. В ходе изъятия он указал, что изъята жилетка спортивная, это он указал, в связи с тем, что рукава, находились в очень изрезанном состоянии и по внешнему виду куртка напоминала именно жилетку. Изъятые вещи были доставлены в ОМ-5 по Кировскому району г.Иркутск, где у него ДД.ММ.ГГГГ следователем Т.Н.А. были изъяты в присутствии понятых вещи, при этом часть вещей была упакована в одну упаковку, в перчатка в другую. В дальнейшем он по данному уголовному делу не работал.

( т.3 л.д.107-108 )

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают Дмитриева Р.В. в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны на протяжении всего периода следствия, согласуются между собой, не противоречат другим материалам дела, причин для оговора подсудимого у них суд не находит.

Объективно вина Дмитриева Р.В. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого осмотрен участок местности во дворе <адрес> в <адрес>, откуда пытались похитить автомашину <данные изъяты> в ходе осмотра изъяты 4 гильзы, плата, матерчатая перчатка;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием следователя отдела по Кировскому району г.Иркутска З.Д.А., в процессе которого осмотрен участок местности между домами по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что въезд во двор осуществляется с двух сторон, с противоположных концов <адрес>. У <адрес>А расположена парковочная стоянка;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого осмотрена автомашина <данные изъяты>, находящаяся на парковочной площадке около <адрес> в <адрес>. В результате осмотра установлено, что стекло правой задней пассажирской двери разбито. Кроме того осмотром обнаружено и изъято: радиостанция, кепка (бейсболка) серого цвета, сотовый телефон «Нокиа», кабель черного цвета, коврик резиновый светлого цвета со следами бурого цвета, осколки стекла зеленоватого цвета, след перчатки перекопирован на отрезок ленты скотч, размером 88x48 мм, радиостанции «ICOM IC-F16», ;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Ж.Р.Н., в ходе которой были изъяты документы на ООО «<данные изъяты>»: а именно устав ООО «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации ООО «<данные изъяты>» договор лизинга, акт приемки-передачи;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Б.О.В. копии ПТС серии <адрес> на автомашину <данные изъяты>; справкой генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ж.Л.Я. о том, что балансовая стоимость автомашины <данные изъяты> составляет 4128000 рублей;

документами на автомашину <данные изъяты>, предоставленными ООО «<данные изъяты>» в подтверждение факта наличия у них оригиналов документов на вышеуказанную автомашину в соответствии с договором лизинга;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ч.А.Ю. форменной куртки сотрудника ОБДПС;

протоколом проверки показаний С.А.В. на месте, при проведении которой он пояснил, что экипаж под его управлением въехал во двор <адрес>. На расстоянии 7,5 метров от угла дома он увидел бегущего инспектора ГИБДД, в направлении <адрес> вышел из автомашины. В это время из кустов выбежал мужчина, которого он стал преследовать. Во время преследования он слышал предупреждающие крики, после чего были произведены 4 выстрела. В соседнем дворе он задержал убегающего от него молодого человека. Молодой человек представился, как Е.Д.Ю.;

актом об изъятии вещей принадлежащих Дмитриеву Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ в мусорном контейнере Медсанчати ИОПА, по адресу: <адрес>;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОУР ОМ-5 УВД по Кировскому району г.Иркутска М.Д.О. вещей Дмитриева Р.В. обнаруженных в мусорном контейнере МСЧ ИАПО, по адресу <адрес>, а именно: рубашки, трусов, носков, спортивной куртки, перчатки;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Л.Н.В. в МУЗ МСЧ ИАПО приемного отделения по адресу <адрес> сотового телефона «Нокиа», туфлей черного цвета со шнурками;

протоколом изъятия образцов крови у Дмитриева Р.В. для сравнительного исследования;

протоколами осмотра предметов и документов, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.      

( т.1 л.д.9-20, 25-36, 61-91, 92, 99-106, 157-163, 169-172, 237-240,

т.2 л.д.34-41, 74-75, 88-94, 99-110, 171-175, т.3 л.д.4-5, 12-20 )

Данные следственные действия были выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, могут быть признаны допустимыми доказательствами, также подтверждают вину подсудимого в совершении данного преступления.

Кроме того, вина подсудимого Дмитриева Р.В. подтверждается и заключениями ряда экспертиз.

Так, из заключения эксперта следует, что след перчатки размером 88x48 мм, изъятый с правой двери автомашины <данные изъяты>, мог быть образован перчаткой, изъятой у Дмитриева Р.В., а также и другими перчатками с аналогичным строением рисунка.

( т.1 л.д.246-249 )

Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на бейсболке серого цвета, представленной на исследование, обнаружен пот, который произошел от Дмитриева Р.В.. На автомобильном коврике и на перчатке хозяйственно-бытового назначения, изъятой у Дмитриева Р.В. обнаружена кровь, которая произошла от Дмитриева Р.В..

( т.2 л.д.7-14 )

Из заключения эксперта следует, что на одежде Дмитриева Р.В. обнаружены осколки стекла. Определить принадлежность обнаруженных осколков стекла к конкретному виду изделия, а также сравнить обнаруженные осколки стекла с представленным на исследование образцом сравнения, не представляется возможным в виду их малого количества и отсутствия индивидуализирующих признаков.

( т.2 л.д.83-84 )

Из заключения эксперта .1 следует, что представленное на исследование устройство является узкоспециализированным, наиболее вероятно, мобильным программатором iProg, предназначенным для снятия с режима охраны и блокировок автомобилей марки Тойота/Лексус. Представленное на исследование устройство изготовлено кустарным способом, с использованием заводского оборудования.

( т.2 л.д.248-252 )

Оценив данные заключения в совокупности с другими материалами дела, показаниями свидетелей, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, поскольку они не противоречат другим доказательствам. Данные экспертизы были проведены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, могут быть признаны допустимыми доказательствами, также подтверждают вину Дмитриева в совершении данного преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Дмитриева доказанной в полном объеме.

Действия Дмитриева Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«Б» ч.4 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы в целом положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриева Р.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дмитриева Р.В., в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева Р.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Дмитриевым Р.В. совершено покушение на кражу, то есть неоконченное преступление, то наказание ему необходимо назначать по правилам ст.66 ч.3 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Дмитриевым Р.В. совершено умышленное тяжкое преступление, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, полное признание вины, раскаяние, наличие у Дмитриева Р.В. малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Не находит суд оснований и для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Дмитриева Р.В. каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, поэтому Дмитриева Р.В. в отношении инкриминируемого деяния следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.4 п.«Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Дмитриеву Р.В. оставить прежнюю - денежный залог в размере семисот тысяч рублей, которую отменить после вступления приговора в законную силу, вернув залог залогодателю - адвокату Байкову Н.Н..

Возложить на Дмитриева Р.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: прибор в корпусе сотового телефона «Нокиа», сотовый телефон «Нокиа» и радиостанцию, хранящиеся в камере хранения СО СЧ СУ при УВД по г.Иркутску - передать в СО-3 СУ при УВД по Ангарскому МО для приобщения к материалам уголовных дел №№ 93221, 93056; 2 бумажных свертка со следами перчатки, бейсболку, матерчатую перчатку, образцы крови, осколки стекла, одежду Дмитриева, хранящиеся в камере хранения СО СЧ СУ при УВД по г.Иркутску - уничтожить; одежду, изъятую у Е.Д.Ю., хранящуюся в камере хранения СО СЧ СУ при УВД по г.Иркутску - вернуть Е.Д.Ю., автомобильный коврик, хранящийся в камере хранения СО СЧ СУ при УВД по г.Иркутску - вернуть Ж.Р.Н.; автомобиль <данные изъяты>, электронную плату и пластиковую накладку - оставить у потерпевшего Ж.Р.Н.; копии паспорта транспортного средства и документов на ООО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: