грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О.,

защитника - адвоката Степанова В.Н. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Н.,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-245/11 в отношении

Сабанова М.В., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Иркутска с учетом изменений, внесенных постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Президиума Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 2 ( в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишением свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

находящегося на мере пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабанов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут, Сабанов М.В., находясь с Н. в автомашине, марка и номер которой не установлены, на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи Н. цепочку из желтого металла стоимостью 3000 руб. на которой находился кулон из желтого металла стоимостью 1057 руб., на общую сумму 4057 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Сабанов, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сабанов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зуев А.О., потерпевшая Н., и защитник Степанов В.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Сабанова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Сабанова по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку имуществом потерпевшей он завладел открыто, осознавая очевидность своих действий для окружающих. Состав преступления окончен, поскольку подсудимый скрылся с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, и личность подсудимого.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Сабанов, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а потому в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

С учетом вышеизложенного суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым, поскольку Сабанов ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после освобождения, что, по мнению суда, свидетельствует о его нежелании вести законопослушный образ жизни, о том, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем, оснований для назначения наказания в максимальном размере не усматривает. Не находит суд оснований и для применения ст. 73, 64 УК РФ.

            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабанова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сабанову изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05.07.2011 г.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий: