ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., подсудимой Галимзяновой С.В., защитника адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семеновой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-248/2011 в отношении Галимзяновой С.В., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галимзянова совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. Галимзянова, находясь возле фонтана, расположенного по <адрес> нашла наркотическое средство героин в количестве 0,7476 гр, что является крупным размером, и, осознавая, что найденное является наркотическим средством героин, имея умысел на его незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, подняла его и незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции и дальнейшего изъятия этого наркотического средства в ОМ-5 УВД г.Иркутска по ул. Фурье, 10. Подсудимая Галимзянова, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Зуев А.О. и защитник Степанов В.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Галимзянова согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра и нарколога, и ее поведение в судебном заседании, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Галимзяновой по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Умысел подсудимой на совершение данного преступления очевиден, поскольку она умышленно приобрела путем присвоения найденного и хранила при себе наркотическое средство - героин в количестве 0,7476 грамма, сознавая незаконность своих действий. При этом количество наркотического средства превышает установленные списком №1, утвержденным Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., 0,5 грамма и образует крупный размер. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой. Полное признание вины, раскаяние в содеянном подсудимой, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Учитывая изложенное, а также иные данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет на иждивении сына инвалида, в связи с чем суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом ее невысокого материального достатка. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Галимзянову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения подсудимой Галимзяновой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - героин, находящийся в камере хранения ОМ-5 УВД г.Иркутска - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кроме того, подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья