грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года.

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

подсудимой Егоровой М.Г., ее защитника адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Бичихановой К.Ю., ее защитника адвоката Капичниковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-265/2011в отношении

Егоровой М.Г., <данные изъяты> находящейся на мере пресечения в виде подписки о невыезде,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «А,Г», 162 ч.1 УК РФ,

Бичихановой К.Ю., <данные изъяты> находящейся на мере пресечения в виде подписки о невыезде,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Егорова и Бичиханова совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Кроме того, Егорова совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилии опасного для жизни или здоровья.

Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 00 мин. Егорова и Бичиханова, находясь возле здания «<данные изъяты>» по <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, действуя каждая в рамках достигнутой договоренности, Егорова подошла к ранее незнакомой Г. и потребовала отдать деньги в сумме 200 руб., на что потерпевшая ответила отказом, после чего Бичиханова ударила ее по руке, отчего та уронила сотовый телефон. Егорова подняла этот телефон «Самсунг Х 480» стоимостью 500 руб. и передала его Бичихановой. Далее подсудимые взяли потерпевшую под руки и насильно усадили ее на скамейку, где Егорова вновь потребовала от потерпевшей передачи ей денег, на что получила отказ. После этого, Бичиханова ударила потерпевшую по голове, желая подавить ее сопротивление, и вырвала из ее рук сумку, стоимостью 2200 руб., в которой находился кошелек стоимостью 700 руб., деньги в сумме 720 руб., расческа стоимостью 70 руб., косметичка, стоимостью 150 руб., карта памяти стоимостью 200 руб, помада стоимостью 500 руб., бальзам стоимостью 80 руб., бальзам стоимостью 400 руб., карандаш стоимостью 113 руб., носовой платок стоимостью 15 руб., зеркальце стоимостью 35 руб., перчатки стоимостью 250 руб., банковские карты и монеты, не представляющие ценности. После этого Бичиханова стала осматривать содержимое сумки, а Егорова удерживала потерпевшую за плечи, исключая ее сопротивление. Затем Егорова сорвала с шеи Г. шарф стоимостью 500 руб., и потребовала снять и отдать ей украшения и сапоги, что потерпевшая сделала, отдав Егоровой цепочку стоимостью 400 руб., кольцо стоимостью 200 руб., кольцо стоимостью 350 руб., кольцо стоимостью 300 руб., серьги стоимостью 500 руб., сережку стоимостью 100 руб., а также сапоги стоимостью 2700 руб., после чего подсудимые с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 10 983 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. Егорова, находясь около <адрес>, имея умысел на разбойное нападение, подошла к ранее незнакомой П., которая намеревалась войти в подъезд указанного дома, и стала вырывать из ее рук сумку, которую потерпевшая удержала, но от рывка упала на землю. Желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, и завладеть ее имуществом, Егорова стала наносить ей многочисленные удары рукой по лицу, причинив повреждения в виде черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга с ушибами мягких тканей и кровоподтеками, ссадинами в области лица, с подвывихом второго зуба на нижней челюсти слева, относящихся к категории легкого вреда здоровью. В результате этих действий, Егорова завладела сумкой потерпевшей стоимостью 4000 руб., в которой находились: косметичка, не представляющая материальной ценности, пудра стоимостью 800 руб., помада стоимостью 800 руб., тушь стоимостью 400 руб., пудра стоимостью 600 руб., документы не представляющие ценности, кошелек стоимостью 2000 руб., с деньгами в сумме 5000 руб., всего на общую сумму 13 600 руб., после чего с места совершения преступления скрылась с похищенным.

Подсудимые Егорова и Бичиханова, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Почепова С.В., потерпевшие Г. и П., защитники Кузнецова Т.В. и Капичиникова Е.Ю. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра, и их поведение в судебном заседании, суд признает Егорову и Бичиханову вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Егоровой и Бичихановой по преступлению в отношении Г. по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Имуществом потерпевшей они завладели открыто, осознавая очевидность своих действий для последней, предварительно, то есть до начала преступных действий, вступив между собой в сговор на его совершение. При этом, они применили к потерпевшей насилие, относящееся к категории не опасного для жизни или здоровья, желая подавить ее волю к сопротивлению. Действия Егоровой по преступлению в отношении П. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилии опасного дли жизни или здоровья. Нападение подсудимой на потерпевшую было неожиданно для последней, Егорова применила к ней насилие, которое причинило легкий вред здоровью, то есть было опасным для жизни или здоровья, и открыто завладела ее имуществом в корыстных целях.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимых.

Полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, явку с повинной Егоровой, а также наличие у нее малолетнего ребенка, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание по каждому преступлению.

Обстоятельств отягчающих им наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание им не может превышать двух третей максимального срока за каждое преступление.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

При назначении наказания Егоровой, суд учитывает вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства совершения двух умышленных тяжких преступлений в короткий промежуток времени, в связи с чем полагает возможным назначить ей наказание только в виде лишения свободы, полагая его соразмерным содеянному и справедливым. При этом, учитывая положительные сведения о личности Егоровой, которая ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности, характеризуется только положительно, она молода, одна воспитывает ребенка, правильно относится к содеянному, в связи с чем суд полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ей наказание условно, с контролем ее поведения со стороны специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных. Направление Егоровой в места лишения свободы, по мнению суда может пагубно отразиться на условиях жизни ее малолетнего ребенка.

Назначая наказание Бичихановой суд учитывает положения ст. 161 ч.2 УК РФ, согласно которым наказание за совершение этого преступления может быть назначено только в виде лишения свободы, которое суд находит справедливым. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих, положительные характеристики личности Бичихановой, отсутствие судимостей и ее молодой возраст, суд находит основания для применения правил ст. 73 УК РФ и полагает возможным назначить ей наказание условно, с контролем ее поведения со стороны специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, отсутствие у подсудимых заработка, суд полагает возможным не назначать им наказание в виде ограничения свободы и штрафа, полагая что цели уголовного наказания могут быть достигнуты и путем отбывания ими основного вида наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорову М.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «А,Г», 162 ч.1 УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ей следующее наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать Егорову встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, не менять места жительства без их уведомления.

Меру пресечения подсудимой Егоровой оставить прежней - подписку о невыезде- которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Бичиханову К.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Бичиханову встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, не менять места жительства без их уведомления.

Меру пресечения подсудимой Бичихановой оставить прежней - подписку о невыезде- которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимым, что они имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Судья