разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2011 года.

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О.,

защитника - адвоката Мурынкина Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Удалова А.В.,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Удалова А.В., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Удалов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 00 мин., Удалов, находясь возле фотомагазина «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому С., и стал вырывать из его рук сумку. Потерпевший стал удерживать сумку, после чего Удалов повалил его на землю, завернул руку за спину, и сдавил шею. В результате этих действий потерпевший С. получил телесные повреждения в виде повреждения капсульно-связочного аппарата суставов 3-4 пальцев левой кисти с ушибом мягких тканей с данной области, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья. После этого, С. выпустил из рук сумку, которой подсудимый завладел и скрылся с места совершения преступления. В результате разбойного нападения Удалов похитил у потерпевшего сумку стоимостью 1 500 руб., в которой находились документы не представляющие материальной ценности - паспорт, трудовая книжка, диплом, свидетельства № , , медицинская книжка, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, пропуск в институт и бассейн, а также портмоне стоимостью 1500 руб., ключи в количестве 3 штук стоимостью 100 руб. каждый, на общую сумму 300 руб., флеш-карта стоимостью 800 руб., всего на общую сумму 4100 руб.

В судебном заседании подсудимый Удалов вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в позднее вечернее время находился возле фотостудии «<данные изъяты>» на <адрес>, где распивал спиртное в компании малознакомого П.. Там он увидел прохожего, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить его сумку. С этой целью он сначала попытался вырвать сумку из рук С., а когда тот стал ее удерживать, повалил его на землю, завернул руку и схватил за шею, после чего тот сумку отпустил. Он завладел ею, ушел на некоторое расстояние, после чего был задержан сотрудниками милиции. Каким образом сумка в момент задержания оказалась у П. он не помнит, поскольку был пьян.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Ввиду неявки потерпевшего и свидетелей, судом были оглашены их показания данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса.

Из показаний потерпевшего С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес>, где к нему подошли двое мужчин (как установлено в судебном заседании П. и Удалов), последний попросил у него закурить, а потом стал выдергивать из рук сумку, но он ее удержал. Тогда подсудимый повалил его на землю, и завернул руку, и он, почувствовав боль, был вынужден ее отпустить. Тогда Удалов схватил сумку и убежал. Стоимость и перечень похищенного имущества, заявленные потерпевшим, соответствуют предъявленному подсудимому обвинению.

Свидетель П. показал, что малознакомый Удалов в его присутствии пытался выдернуть у потерпевшего из рук сумку, затем повалил его на землю, и схватил его за шею. После этого, он с подсудимым сел в такси, где увидел в руках у последнего сумку потерпевшего. Он забрал ее, и пошел к месту преступления, намереваясь вернуть похищенное владельцу, после чего они были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетели У. и Г., сотрудники ОБППСМ, показали, что при патрулировании центра г.Иркутска поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ наблюдали, как П. догнал убегающего Удалова, отобрал у него сумку, и стал в свою очередь убегать от подсудимого, после чего оба были ими задержаны и доставлены в отделение милиции.

Свидетель Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи в отделение милиции были доставлены Удалов и П. по подозрению в совершении грабежа. У последнего при себе имелась сумка с документами, которая была им изъята при личном досмотре.

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда основании нет, поскольку они в целом согласуются между собой и соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Суд учитывает, что показания свидетеля Скумса противоречат показаниям сотрудников ОБППСМ в части определения места завладения им сумки потерпевшего, которую он отобрал у Удалова, поскольку суд находит эти противоречия не существенными, не влияющими на факт доказанности совершения преступления подсудимым Удаловым. Судом установлено, и не оспаривается подсудимым, что это именно он в ходе разбойного нападения завладел имуществом потерпевшего С., которое впоследствии оказалось у свидетеля П.. Иные обстоятельства, не входят в предмет доказывания по настоящему уголовному делу.

Объективно вина подсудимого подтверждается протоколом личного досмотра свидетеля П. в ходе которого оперуполномоченный Т. обнаружил у него при себе и изъял сумку-барсетку, с документами на имя С. внутри (л.д. 9-10), эта сумка с содержимым была изъята следователем у Т. (л.д. 42), осмотрена, в ней обнаружены паспорт, трудовая книжка, диплом, свидетельства № , , медицинская книжка, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, пропуск в институт и бассейн, портмоне, ключи в количестве 3 штук, флеш-карта (л.д. 43-46, 47-50), эти вещи и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 51), сумка, портмоне, и ключи предъявлены потерпевшему для опознания наряду с однородными вещами, опознаны им по индивидуальным признакам (л.д. 52-54), после чего все изъятое возвращено С. на хранение (л.д. 55). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ С. получил телесные повреждения в виде повреждения капсульно-связочного аппарата суставов 3-4 пальцев левой кисти с ушибом мягких тканей с данной области, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью (л.д. 64).

Данные следственные действия произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а потому добытые в их ходе доказательства признаны судом допустимыми.

Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достаточными в их совокупности для установления виновности Удалова в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия Удалова по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании установлено, что Удалов напал на потерпевшего с целью хищения его имущества, желая обратить его в свою пользу, то есть из корыстных целей. При этом, он применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, повалив его на землю, и вывернув руку, в результате чего тот получил телесные повреждения, отнесенные к категории причинивших легкий вред здоровью.

В судебном заседании установлено, что Удалов не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, он военнообязанный, адекватно ведет себя в процессе, помнит и объясняет свои действия, а потому суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность данного преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с санкцией ст. 162 ч.1 УК РФ наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, которое суд находит соразмерным содеянному и справедливым. При этом суд учитывает иные данные о личности Удалова, которые ранее не судим, и не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет семью, воспитывает двоих детей, ожидает рождение третьего ребенка, он правильно относится к содеянному, раскаивается, а потому суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при контроле его поведения и со стороны специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных. По мнению суда, исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, противное окажет пагубное воздействие на условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, суд также не находит оснований для назначения ему наказания в максимальном размере, а также полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание также и невысокий материальный уровень жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Удалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Удалова встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, не менять места жительства без их уведомления.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде- которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сумку с документами, ключами и портмоне, переданные на хранение потерпевшему - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья