П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Алехиной Т.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №.2, выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семеновой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ищенко Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ищенко Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, кроме того совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. Ищенко Д.С., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая незаконность своих действий, сбыл наркотическое средство гашиш массой 4,5391 гр., то есть в крупном размере, путем продажи за 400 руб. П., осуществляющему проверочную закупку. После этого, Ищенко Д.С. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. Ищенко Д.С. хранил при себе наркотическое средство гашиш массой 25,6561 гр., приготовленное к продаже потенциальным покупателям, имея умысел на незаконный сбыт этого наркотического средства, которое было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции. Кроме того, Ищенко Д.С. приготовил к продаже потенциальным покупателям гашиш массой 13,6888 гр., и хранил его в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт и этого наркотического средства, которое было изъято сотрудниками милиции при обыске указанного жилища. Таким образом, Ищенко Д.С. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство гашиш общей массой 39,6888 гр., что является особо крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании Ищенко Д.С. вину в совершении данных преступлений признал полностью, суду показал следующее. Летом 2010 г. он работал на туристической базе о.Байкал, где при расчете ему заплатили меньшую сумму чем было оговорено, и он, испытывая нужду в деньгах, обратился к своему знакомому за советом. Тот рекомендовал ему нарвать в поле дикорастущую коноплю, изготовить из нее гашиш, и продать, обещая помощь в поиске покупателя. В ноябре 2010 г. он приехал в <адрес>, где в поле собрал коноплю, изготовил из нее гашиш, планируя продать все полученное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Иркутск, позвонил некоему З. (как установлено в судебном заседании Ш.) телефон которого ему дал вышеуказанный знакомый и сообщил о готовности продать гашиш. Ш. его встретил, сопроводил в свою квартиру, где он оставил сумку с частью гашиша, а затем проводил его на встречу с подысканным им покупателем, на которую он взял с собой 6 кусочков гашиша. Они пришли к ТЦ «<данные изъяты>», где к нему подошел покупатель, они оговорили количество и стоимость товара, по итогам беседы он продал один кусочек гашиша за 400 руб., пояснив, что готов продать и оставшееся количество. После этого его задержали сотрудники милиции, доставили в отделение, где он выдал деньги, вырученные от продажи гашиша и его оставшуюся часть в количестве 5 кусочков. Кроме того, он добровольно сообщил, что в квартире Ш. храниться оставшаяся часть наркотического средства. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами. По преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ: Свидетель Б., сотрудник ОМ-5 УВД г.Иркутска, суду показал, что в ноябре 2010 г. ему поступила информация от Ш. о том, что Ищенко Д.С. намеревается сбыть наркотическое средство гашиш, и приискивает покупателей. Начальник милиции принял решение о проведении оперативных мероприятий для проверки этой информации, которые были поручены ему. В качестве покупателя наркотического средства он привлек сотрудника П., а в качестве участвующих лиц - А. и С.. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отделения милиции он разъяснил участникам их права и обязанности, после чего они на автомашине проехали на <адрес> к ТЦ «<данные изъяты>». Там он досмотрел автомашину на предмет наличия в ней запрещенных предметов и веществ, а также денег, и таковых не обнаружил. После в автомашине был досмотрен покупатель П., при нем также ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем он вручил ему деньги в сумме 400 руб., которые были прежде откопированы и сверены с оригиналом, и видео, аудиозаписывающее устройство. После этого, покупатель вышел из автомашины и направился к ТЦ «<данные изъяты>», а он с участвующими шел следом. П. подошел к Ш. и ранее незнакомому Ищенко Д.С., поговорил с последним, после чего обменялся с ним мелкими предметами. Затем они задержали Ищенко Д.С., вернулись в автомашину, где П. выдал кусочек темного вещества с характерным запахом, пояснив, что приобрел его у Ищенко Д.С. за 400 руб., а также вернул записывающее устройство. Вещество было упаковано в бумажный конверт, на него нанесена пояснительная надпись, и подписи участвующих лиц. После этого они вернулись в отделение милиции, где в ходе личного досмотра Ищенко Д.С. выдал деньги в сумме 400 руб., пояснив, что они выручены от продажи наркотического средства, а также пять кусочков вещество темного цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, на упаковки нанесены пояснительные надписи и подписи участников. По ходу мероприятия и по его итогам были составлены протоколы и акты, которые более полно и точно содержат суть происходящего. Свидетель Ш. суду показал, что в ноябре 2010 г. ему позвонил некий А., сообщил, что его знакомый намерен продать наркотическое средство гашиш, и просил помочь подыскать тому покупателей. ДД.ММ.ГГГГ он встретил потенциального продавца, которым оказался Ищенко Д.С., убедился, что тот имеет при себе гашиш и намерен его продать, после чего сообщил о происходящем в Кировский РОВД г.Иркутска, действуя в целях пресечения совершению преступления. Далее он действовал по согласованию с сотрудниками милиции - проводил к себе в дом Ищенко Д.С., сообщил, что согласен способствовать в продаже наркотиков, а затем проводил того к ТЦ «<данные изъяты>», где должна была состояться проверочная закупка. Там к Ищенко Д.С. подошел некий молодой человек, поинтересовался продает ли тот гашиш на что Ищенко Д.С. ответил утвердительно. Затем подсудимый передал покупателю кусочек вещества темного цвета, и взял деньги, после чего он ушел домой. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции с Ищенко Д.С. и забрали рюкзак последнего. Свидетель П., сотрудник ОМ-5 УВД г.Иркутска, суду показал, что в ноябре 2010 г. к ним в отдел поступила информация о том, что некий Ищенко Д.С. намерен прибыть в Иркутск для продажи гашиша. В данной связи было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», порученное Б. и ему, при этом он должен был выступить в роли покупателя наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время, в отделение милиции были приглашены двоен мужчин, выступающие в роли участвующих лиц. Им разъяснили их права и обязанности, затем Б. отснял на ксероксе копии денежных средств, которые были выделены для покупки гашиша. Затем они вчетвером приехали к зданию «<данные изъяты>» по <адрес>, где он был досмотрен Б. в присутствии участвующих лиц, наркотиков и денег у него при себе не было. После этого, ему вручили деньги в сумме 400 руб., купюрами по 100 руб., их сверили с изготовленными копиями, и убедились в их идентичности, ему также вручили аудио-видеозаписывающее устройство. Затем он вышел из машины, и направился к месту встречи с Ищенко Д.С., которую им сообщил посредник Ш.. Там он встретился с посредником и его спутником Ищенко Д.С.. С последним он переговорил, поинтересовался наличием наркотического средства и возможностью его покупки, что тот подтвердил. Он выразил желание купить гашиш на 400 руб., выразив желание впоследствии приобрести еще. Ищенко Д.С. согласился продать гашиш на 400 руб., и подтвердил, что имеет еще определенное количество наркотического средства и готов его впоследствии продать. После этого, он передал подсудимому 400 руб., а тот отдал ему кусочек вещества темного цвета с характерным запахом конопли. После этого, он вернулся в автомашину, где в присутствии участвующих лиц выдал Б. приобретенное у Ищенко Д.С. вещество, которое было упаковано и опечатано, и отдал также записывающее устройство. Свидетели С., допрошенный в судебном заседании, и свидетель А., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, дали показания, в целом аналогичные показаниям Б., пояснив, что добровольно принимали участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства у Ищенко Д.С. в качестве участвующих лиц, и наблюдали те же события между оперативными сотрудниками и подсудимым. Свидетель З., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции принимал участие в производстве личного досмотра Ищенко Д.С.. Тому было предложено выдать предметы добытые преступным путем и запрещенные к обороту. После этого, подсудимый добровольно выдал из карманов своей одежда деньги в сумме 400 руб., пояснив, что они выручены от продажи наркотиков, а также 5 кусочков вещества темного цвета, с его слов этот было наркотическое средство. Изъятые деньги и кусочки вещества сотрудник милиции упаковал и опечатал, на упаковках расписались он, второй понятой и сотрудник милиции. Своими показаниями свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает. Объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Исходя из материалов оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ начальнику ОМ-5 УВД г.Иркутска поступил рапорт Б. о наличии оперативной информации о сбыте наркотического средства гашиш Ищенко Д.С. (л.д. 10), после чего им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в целях проверки этой информации, они поручены Б., ему выделены деньги в сумме 400 руб. (л.д. 8-9), показания Б., П., С. и А. соответствуют сведениям изложенным в акте проверочной закупки (л.д. 13-15, 17), копии денежных купюр, переданных П. для проверочной закупки в материалах также имеются (л.д. 16). Согласно справке об исследовании вещество, выданное покупателем П. является наркотическим средством гашиш, его масса составила 4,5391 гр.(л.д. 19). Согласно протоколу личного досмотра Ищенко Д.С. после задержания выдал деньги в сумме 400 руб., номера купюр которых и их достоинство совпадают с имеющимися в материале копиями, а также пять кусочков твердого вещества темного цвета (л.д. 20-21). В ходе выемки у Б. были изъяты предметы, полученные им при оперативно-розыскном мероприятий у П. и Ищенко Д.С. в трех упаковках (л.д. 77-79), они были следователем осмотрены, в одном из пакетов обнаружено твердое вещество в форме диска, в другом - деньги в сумме 400 руб., купюрами по 100 руб., номера которых совпадают с номерами купюр, использованных в ОРМ, в третьем- кусочки вещества темного цвета в количестве 5 штук (л.д. 80-83), эти предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 84), деньги возвращены Б. (л.д. 85). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у П., является наркотическим веществом гашишем, массой 4,5191 гр. (л.д. 102-104). Материалы ОРМ, в том числе содержание видеозаписи, следователем также были осмотрены (л.д. 105-109), признаны вещественными доказательствами, и приобщены к материалам дела (л.д.110-111). Данные следственные действия, а также действия выполненные в ходе оперативно-розыскного мероприятия, выполнены с соблюдением требований Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем признаны судом допустимыми доказательствами. По преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ: Свидетель Б., чьи более подробные показания приведены выше, суду пояснил, что после задержании Ищенко Д.С. и доставления его в отделение милиции, он произвел его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого обнаружил у него кроме денег, переданных тому П., еще и пять кусочков вещества темного цвета. Задержанный пояснил, что этот гашиш, приготовленный к продаже. Изъятое было им упаковано и опечатано. Свидетель П. показал, что в ходе встречи с Ищенко Д.С., обстоятельства которой приведены судом выше, подсудимый пояснял, что может продать гашиш в большем количестве, нежели фактически приобретено свидетелем. После того, как Ищенко Д.С. был доставлен в отделение, он сообщил о наличии у него наркотического средства в личных вещах, оставленных дома у Ш., и он по поручению следователя ездил туда, где действительно обнаружил и изъял это вещество. Свидетель Ш. суду показал, что Ищенко Д.С. сообщил ему о намерении продать весь имеющийся у него при себе гашиш. Когда они пошли на встречу с сотрудниками милиции, которых он представил подсудимому потенциальными покупателями, тот оставил у него дома сумку, в которой впоследствии сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством. Свидетель З., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции принимал участие в производстве личного досмотра Ищенко Д.С.. Тому было предложено выдать предметы добытые преступным путем и запрещенные к обороту. После этого, подсудимый добровольно выдал из карманов своей одежда деньги в сумме 400 руб., пояснив, что они выручены от продажи наркотиков, а также 5 кусочков вещества темного цвета, с его слов этот было наркотическое средство. Изъятые деньги и кусочки вещества сотрудник милиции упаковал и опечатал, на упаковках расписались он, второй понятой и сотрудник милиции. Своими показаниями свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает. Согласно протоколу личного досмотра Ищенко Д.С. после задержания выдал деньги в сумме 400 руб., номера купюр которых и их достоинство совпадают с имеющимися в материале копиями, а также пять кусочков твердого вещества темного цвета (л.д. 20-21). В ходе обыска квартиры Ш. по адресу: <адрес> тот выдал рюкзак, с его слов принадлежащий Ищенко Д.С., в котором находились два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом темного цвета со специфическим запахом, которые были изъяты и запечатаны (л.д. 35-37, 39). Согласно справкам об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, 1056 представленное на исследование вещество, изъятое у Ищенко Д.С. является наркотическим средством гашишем, его масса составила 25,6561 гр. (л.д. 57), а изъятое в ходе обыска квартиры по адресу: <адрес> является наркотическим средством гашишем, его масса составила 13,6888 гр. (л.д. 59). В ходе выемки у Б. были изъяты предметы, полученные им при оперативно-розыскном мероприятий у П. и Ищенко Д.С. в трех упаковках (л.д. 77-79), они были следователем осмотрены, в одном из пакетов обнаружено твердое вещество в форме диска, в другом - деньги в сумме 400 руб., купюрами по 100 руб., номера которых совпадают с номерами купюр, использованных в ОРМ, в третьем- кусочки вещества темного цвета в количестве 5 штук (л.д. 80-83), эти предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 84), деньги возвращены Б. (л.д. 85). Следователем также осмотрено вещество, изъятое на квартире Ш. из рюкзака Ищенко Д.С. (л.д. 90-91), оно признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (л.д. 93). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у Ищенко Д.С. является, наркотическим веществом гашишем, массой 25,4061 гр., а изъятое на квартире Ш. - 713,59 гр. (л.д. 102-104). Данные следственные действия выполнены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем признаны судом допустимыми доказательствами. Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Ищенко Д.С. в совершении указанных преступлений, доказанной в полном объеме. Суд квалифицирует действия Ищенко Д.С. по передаче наркотического средства гашиш П. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он приготовил и сбыл путем продажи наркотическое средство гашиш, осознавая незаконность своих действий. Количество наркотического средства составило 4,5391 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. относится к категории крупного размера. Состав преступления носит неоконченный характер покушения, так как умысел Ищенко Д.С. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. По факту обнаружения при Ищенко Д.С., а также в его сумке наркотического средства гашиш, суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено и не оспаривается сторонами, что Ищенко Д.С. приготовил к сбыту наркотическое средство гашиш массой 39, 6888 гр., что относится к категории особо крупного размера, при этом его действия носят характер приготовления, поскольку не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с обнаружением и изъятием этого наркотического средства. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку он не состоит на учете у врача психиатра, адекватно ведет себя в судебном заседании, помнит и объясняет свои действия, а потому суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, т.е. то что они совершены с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данных преступлений, выразившееся в даче полных признательных показаний, указании на место хранения части наркотических веществ. Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит. Поскольку судом установлены смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих, наказание Ищенко Д.С. в соответствии со ст. 62 УК РФ не может превышать две трети наиболее строгого размера наказания. По преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ наказание Ищенко Д.С. в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, а по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 66 УК РФ - половины максимального срока. При назначении Ищенко Д.С. наказания, суд учитывает, что санкциями ч.2 и ч.3 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, которое суд находит соразмерным содеянному и справедливым. Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, молодой возраст Ищенко Д.С., положительные характеристики, отсутствие судимостей, суд полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, с контролем его поведения со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, а также не назначать ему дополнительное наказание в. виде штрафа и ограничения свободы. Направление подсудимого в места лишения свободы по мнению суда, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания и способствовать его исправлению. П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ищенко Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание: - по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде 5 лет 3 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ищенко Д.С. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать Ищенко Д.С. встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Ищенко Д.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Иркутска - уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в размере 400 руб., переданные на хранение оперуполномоченному Б. - оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Председательствующий судья: