незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

защитника - адвоката Мурынкина Н.А., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Юськова И.А.,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-230/11 в отношении

Юськова И.А., <данные изъяты> находящегося на мере пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юськов совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. Юськов, находясь на ООТ «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - гашиш в количестве не менее 33, 7679 гр., что является особо крупным размером, которое хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 15 мин. в помещении ОМ-5 УВД по <адрес>.

Подсудимый Юськов, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Юськов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

Государственный обвинитель Почепова С.В. и защитник Мурынкин Н.А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Юськова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Юськова по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно, осознавая незаконность своих действий, приобрел наркотическое средство - гашиш и хранил его при себе для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к категории особо крупного.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юськову, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Учитывая санкцию ст. 228 ч.2 УК РФ наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, которое суд находит соразмерным содеянному и справедливым. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность виновного, который ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется положительно, работает, ожидает рождение ребенка, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Юськова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Юськова встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения подсудимому Юськову оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство гашиш, находящееся в камере хранения ОМ-5 УВД г.Иркутска - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иркутского областного суда.

Судья