ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2011 года Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., подсудимого Сотникова В.О., потерпевшей Труфановой Е.В., защитника - адвоката Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семеновой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-172/11 в отношении Сотникова В.О., <данные изъяты> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сотников совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 мнут до 11 часов 50 минут Сотников В.О., находясь в кабинете № мирового судьи судебного участка № 8 Правобережного округа г. Иркутска, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, тайно взял со стола секретаря Т. принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг Д 780», стоимостью 10 700 рублей, с двумя сим-картами компании ЗАО «Байкалвестком», стоимостью каждая 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей и картой памяти на 2 ГБ, стоимостью 650 рублей, всего на общую сумму 11 550 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Т. значительный материальный ущерб. Подсудимый Сотников, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сотников поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Государственный обвинитель, потерпевшая Т., защитник Пастухова Ю.Ю. не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сотников согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Сотникова выявляется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения, однако она выражена нерезко, не сопровождается выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела и результатов психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность воспоминаний о происшедшем. Следовательно Сотников мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается. Суд, оценив данное заключение в совокупности с характеризующим материалом, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, не сомневается в правильности выводов экспертов и полагает считать Сотников в отношении инкриминируемого деяния вменяемым. Суд квалифицирует действия Сотникова по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Имуществом потерпевшей он завладел тайно, скрывшись с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, в связи, с чем состав преступления окончен. Ущерб для потерпевшей Т. суд признает значительным, учитывая ее материальное положение и сумму похищенного, которая превышает 2500 руб. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества. Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Сотников имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а потому в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания. При этом, оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает, поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока. Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым, поскольку Сотников ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по прежнему приговору, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его действий, нежелании вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает, как не усматривает и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сотникова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда г.Иркутска от 21.03.2011 г. окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сотникову В.О. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11.07.2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 08.04.2010 г. по 27.08.2010 г., с 31.01.2011 г. по 10.07.2011 г. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Самсунг Д 780» и документы на него, переданные на хранение потерпевшей Т. - оставить у последней. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья