ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2011 года Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Проказова Е.А., подсудимого Разумова Р.Б. защитника - адвоката Мурынкина Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семеновой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-229/11 в отношении Разумова Р.Б., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 г., ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 г. лишения свободы, 19.12. 2007 г. Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 г. лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 70, 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам 2006, 2007 г.г., всего к отбытию назначено 4 г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 мес. 26 дн., ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 18 Свердловского округа г.Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Разумов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. Разумов, находясь в помещении торгового павильона № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, взял с прилавка сотовый телефон «Самсунг SGH-i900» стоимостью 12 990 руб., принадлежащий продавцу Х., после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 12 990 руб. Подсудимый Разумов, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Разумов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. От государственного обвинителя Проказова Е.А., потерпевшей Х. и защитника Мурынкина Н.А. возражений против особого порядка рассмотрения дела не поступало. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Разумов согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Разумова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Разумова по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Сотовым телефоном он завладел тайно для окружающих, желая обратить в свою пользу, то есть из корыстных целей. Ущерб для потерпевшей суд признает значительным, учитывая невысокий уровень ее дохода, а также сумму похищенного, которая превышает 2500 руб. Состав преступления окончен, поскольку подсудимый скрылся с похищенным, и распорядился им по своему усмотрению. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое совершено с прямым умыслом, относятся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Разумов, имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а потому в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания. Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока. При назначении наказания суд учитывает отрицательные данные о личности Разумова приведенные выше, а потому полагает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым. Вместе с тем, суд учитывает и положительные данные о подсудимом, который работает, имеет семью и ребенка, в период следствия активно способствовал раскрытию преступления, в результате чего было установлено местонахождение похищенного телефона и он был возвращен потерпевшей, его правильное отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Разумова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Разумова встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления. Приговор мирового судьи судебного участка № 18 Свердловского округа г.Иркутска от 26.04.2011 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимому Разумову оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- сотовый телефон -переданный на хранение потерпевшей Х.- оставить у последней. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иркутского областного суда. Судья: