злоупотребления полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., подсудимой Сиденко Л.Н., ее защитника - адвоката Жибаева Ю.Л., представившего служебное удостоверение и ордер , представителя потерпевшего Решетник О.М., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-105/11 в отношении

Седенко Л.Н., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.201 ч.1, 201 ч.1, 201 ч.1, 201 ч.1, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седенко Л.Н. совершила злоупотребления полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций, растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с использованием своего служебного положения.

Данные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

Седенко Л.Н., являясь исполнительным директором и выполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации - Общества с ограниченной ответственностью «С.» (далее по тексту - ООО "С."), умышленно использовала свои должностные полномочия вопреки законным интересам ООО "С." в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, чем причинила существенный вред правам и законным интересам ООО "С." при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции МНС России по Правобережному округу г. Иркутска Иркутской области зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью ООО «С.» (ОГРН ). Согласно п. 2.1. Устава ООО "С." целями деятельности Общества являются удовлетворение общественных потребностей, а также извлечение прибыли. В период с момента образования по настоящее время Общество занимается рекламно-информационной деятельностью.

На основании трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ Седенко Л.Н. была назначена на должность исполнительного директора ООО «С.».Согласно трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ и фактически исполняемых Седенко Л.Н. должностных обязанностей как исполнительного директора ООО «С.», в ее должностные обязанности входило: управление активами организации, заключение договоров с контрагентами на предоставление рекламных услуг, общее руководство предприятием, подбор кадров, заключение трудовых договоров с сотрудниками организации, прием денежных средств от контрагентов, организация и обеспечение контроля за исполнением финансовых планов предприятия (в том числе по прибыли), также право подписи платежных документов, право заключения бартерных сделок с контрагентами, взаимоотношения с которыми основывались на взаиморасчете и т.д., то есть выполнение управленческих функций в коммерческой организации. ДД.ММ.ГГГГ полномочия Седенко Л.Н. прекращены и она уволена с данной должности.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Седенко Л.Н., являясь исполнительным директором коммерческой организации - ООО «С.», то есть выполняя организационно - распорядительные функции, обязанная согласно трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивать своевременное поступление доходов, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, действуя вопреки законным интересам ООО «С.», используя свои должностные полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, то есть для своей дочери М., а именно: Седенко Л.Н., имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, вопреки законным интересам ООО «С.», с корыстной целью, заключила устную сделку на предоставление рекламных услуг от имени ООО «С.» с ООО «Е.» в лице директора В., оплата по указанной сделке должна была производиться в виде строительных материалов, после чего Седенко Л.Н., заведомо зная, что для ООО «Е.» от имени ООО «С.» оказаны рекламные услуги, в счет взаиморасчета с данной организацией, во исполнение своего корыстного преступного умысла, находясь по адресу: <адрес>, действуя вопреки законным интересам ООО «С.», получила от ООО «Е.» строительный материал на общую сумму 37 794,01 рублей, согласно товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, который использовала в личных целях для ремонта квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности ее дочери М., чем причинила существенный вред ООО «С.» в сумме 37 794,01 рублей.Таким образом, исполнительный директор ООО "С." Седенко Л.Н., получив в ООО «Е.» строительный материал на общую сумму 37 794,01 рублей, и вопреки законным интересам ООО «С.» распорядилась им в своих личных целях, умышленно нарушив при этом финансовую дисциплину ООО "С." и правовой порядок целевого использования товароматериальных ценностей, полученных в качестве оплаты за оказанные рекламные услуги от имени ООО «С.» для ООО «Е.».

Кроме того, Седенко Л.Н., являясь исполнительным директором коммерческой организации - ООО «С.», то есть выполняя организационно - распорядительные функции, умышленно, незаконно, действуя вопреки законным интересам ООО «С.», используя свои должностные полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, то есть для своей дочери М., имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, вопреки законным интересам ООО «С.», с корыстной целью, заключила устную сделку на предоставление рекламных услуг от имени ООО «С.» с ООО «Щ.» в лице директора Ш., оплата по указанной сделке должна была производиться в виде автомобильных шин, в счет взаиморасчета с данной организацией, во исполнение своего корыстного преступного умысла, находясь по адресу: <адрес>, действуя вопреки законным интересам ООО «С.», получила от ООО «Щ.» в личное пользование автомобильные шины на общую сумму 12 340,00 рублей, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, которые впоследствии передала своей дочери М., чем причинила существенный вред ООО «С.» в сумме 12 340,00 рублей.Таким образом, исполнительный директор ООО "С." Седенко Л.Н., получив в ООО «Щ.» автомобильные шины на общую сумму 12 340,00 рублей, и вопреки законным интересам ООО «С.» распорядилась ими в личных целях других лиц, а именно: своей дочери М., умышленно нарушив при этом финансовую дисциплину ООО "С." и правовой порядок целевого использования товароматериальных ценностей, полученных в качестве оплаты за оказанные рекламные услуги от имени ООО «С.» для ООО «Щ.».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Седенко Л.Н. являясь исполнительным директором коммерческой организации - ООО «С.», то есть выполняя организационно - распорядительные функции, обязанная согласно трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивать своевременное поступление доходов, находясь по адресу: <адрес> «Б», умышленно, незаконно, действуя вопреки законным интересам ООО «С.», используя свои должностные полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, то есть для своей дочери М., имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, вопреки законным интересам ООО «С.», с корыстной целью, заключила договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Б.» в лице директора А., на приобретение рекламной металлоконструкции, расположенной по адресу: <адрес> 12 км. + 200 м. (слева) для Индивидуального предпринимателя М., зарегистрированного на имя ее дочери М., после чего Седенко Л.Н., в силу своих должностных полномочий, имея доступ к программе «Банк-Клиент», заведомо зная о наличии денежных средств на расчетном счету ООО «С.», в счет оплаты за указанную металлоконструкцию, действуя вопреки законным интересам ООО «С.», используя программу «Банк-Клиент», согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислила с расчетного счета ООО «С.» р/с открытого в ИГОСБ Байкальского Банка Сбербанка РФ, денежные средства в сумме 15 000 рублей на расчетный счет ООО «Б.», р/с открытый в Иркутском филиале ОАО «АТБ», впоследствии оформив указанную рекламную металлоконструкцию в собственность Индивидуального предпринимателя М., чем причинила существенный вред ООО «С.» в сумме 15 000 рублей. Таким образом, исполнительный директор ООО "С." Седенко Л.Н., фактически перечислив денежные средства в сумме 15 000 рублей с расчетного счета ООО «С.» на расчетный счет ООО «Б.» за рекламную металлоконструкцию, расположенную по адресу: <адрес> 12 км. + 200 м. (слева), и вопреки законным интересам указанного Общества распорядилась ими в личных целях других лиц, а именно: своей дочери М., умышленно нарушив при этом финансовую дисциплину ООО "С." и правовой порядок целевого использования денежных средств, принадлежащих ООО «С.».

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Седенко Л.Н., являясь исполнительным директором коммерческой организации - ООО «С.», то есть выполняя организационно - распорядительные функции, обязанная согласно трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивать своевременное поступление доходов, находясь по адресу: <адрес> «Б», умышленно, незаконно, действуя вопреки законным интересам ООО «С.», используя свои должностные полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, то есть для своей дочери М., имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, вопреки законным интересам ООО «С.», с корыстной целью, заключила устную сделку на предоставление рекламных услуг от имени ООО «С.» с ООО «Г.» в лице главного инженера П., оплата по указанной сделке должна была производиться в виде ремонта автомобилей, принадлежащих ООО «С.», после чего Седенко Л.Н., заведомо зная, что для ООО «Г.» от имени ООО «С.» оказаны рекламные услуги, в счет взаиморасчета с данной организацией, во исполнение своего корыстного преступного умысла, в дневное время, находясь по адресу: <адрес> «А», действуя вопреки законным интересам ООО «С.», произвела ремонт автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ее дочери М. на общую сумму 5 391,00 рублей, согласно наряд-заказов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, чем причинила существенный вред ООО «С.» в сумме 5 391 рублей. Таким образом, исполнительный директор ООО "С." Седенко Л.Н., в счет взаиморасчета с автосервисом ООО «Г.» произвела ремонт автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ее дочери М. на общую сумму 5 391рублей, и вопреки законным интересам указанного Общества распорядилась услугами по ремонту автомобиля в автосервисе ООО «Г.» в личных целях других лиц, а именно: своей дочери М., умышленно нарушив при этом финансовую дисциплину ООО "С." и правовой порядок целевого использования услуг, полученных в качестве оплаты за оказанные рекламные услуги от имени ООО «С.» для ООО «Г.».

Кроме того, Седенко Л.Н., являясь исполнительным директором и выполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации ООО "С.", с использованием своего служебного положения, совершила хищения вверенного ей имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Седенко Л.Н., являясь исполнительным директором коммерческой организации - ООО «С.», то есть выполняя организационно - распорядительные функции, находясь по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, противоправно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «С.», и желая этого, а также имея доступ к программе «Банк-Клиент», с корыстной целью, заведомо зная о наличии денежных средств на расчетном счету ООО «С.», также заведомо зная об имеющейся задолженности перед ООО «Э.» ее дочери М. по оплате за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую на праве собственности М., в сумме 34 800,00 рублей, во исполнение своего корыстного преступного умысла, направленного на растрату денежных средств, принадлежащих ООО «С.», получив реквизиты ООО «Э.», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, используя программу «Банк-Клиент», действуя вопреки законным интересам ООО «С.», согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислила денежные средства с расчетного счета ООО «С.», р/с открытого в ИГОСБ Байкальского Банка Сбербанка РФ, в сумме 34 800, 00 рублей, в счет оплаты указанной задолженности за квартиру, на расчетный счет компании - застройщика ООО «Э.», р/с открытый в ИГОСБ Байкальского Банка Сбербанка РФ, чем причинила значительный материальный ущерб ООО «С.» в сумме 34 800 рублей.Таким образом, своими умышленными действиями Седенко Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, являясь исполнительным директором ООО «С.», то есть, выполняя организационно - распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «С.», расположенном по адресу: <адрес>, совершила хищение вверенного ей имущества, а именно: растратила денежные средства в сумме 34 800 рублей, причинив значительный материальный ущерб ООО «С.».

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Седенко Л.Н., являясь исполнительным директором коммерческой организации - ООО «С.», то есть, выполняя организационно - распорядительные функции, находясь по адресу: <адрес> «Б», используя свое служебное положение, противоправно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «С.», и желая этого, а также имея доступ к программе «Банк-Клиент», с корыстной целью, заведомо зная о наличии денежных средств на расчетном счету ООО «С.», также заведомо зная номер расчетного счета ООО «Т.», зарегистрированного на имя ее дочери М., используя программу «Банк-Клиент», в исполнении своего корыстного преступного умысла, направленного на растрату денежных средств, принадлежащих ООО «С.», перечисляла денежные средства с расчетного счета ООО «С.», р/с открытого в ИГОСБ Байкальского Банка Сбербанка РФ, в сумме 159 000, 00 рублей на расчетный счет ООО «Т.», р/с открытый в Иркутском филиале ЗАО «Райффайзенбанк», зарегистрированное на имя ее дочери М., согласно платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34 000,00 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 000,00 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000,00 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000,00 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000,00 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб ООО «С.» в общей сумме 159 000,00 рублей.Таким образом, своими умышленными действиями Седенко Л.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, являясь исполнительным директором ООО «С.», то есть, выполняя организационно - распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «С.», расположенном по адресу: <адрес> «Б», совершила хищение вверенного ей имущества, а именно: растратила денежные средства в сумме 159 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб ООО «С.».

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Седенко Л.Н., являясь исполнительным директором коммерческой организации - ООО «С.», то есть, выполняя организационно - распорядительные функции, находясь по адресу: <адрес> «Б», умышленно, незаконно, противоправно, действуя в интересах своей дочери М., использовала свои полномочия вопреки законным интересам ООО «С.», в дневное время, находясь по адресу: <адрес> «Б», используя свое служебное положение, противоправно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «С.», и желая этого, а также имея доступ к программе «Банк-Клиент», с корыстной целью, заведомо зная о наличии денежных средств на расчетном счету ООО «С.», также заведомо зная номер расчетного счета Индивидуального предпринимателя М., зарегистрированного на имя ее дочери М., используя программу «Банк-Клиент», в исполнении своего корыстного преступного умысла, направленного на растрату денежных средств, принадлежащих ООО «С.», перечисляла денежные средства с расчетного счета ООО «С.», р/с открытого в ИГОСБ Байкальского Банка Сбербанка РФ, в сумме 42000 рублей на расчетный счет Индивидуального предпринимателя М., р/с , открытый в Иркутском филиале ЗАО «Райффайзенбанк», зарегистрированного на имя ее дочери М., согласно платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 000,00 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000,00 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб ООО «С.» в общей сумме 42 000,00 рублей.Таким образом, своими умышленными действиями Седенко Л.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, являясь исполнительным директором ООО «С.», то есть, выполняя организационно - распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «С.», расположенном по адресу: <адрес> «Б», совершила хищение вверенного ей имущества, а именно: растратила денежные средства в сумме 42 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб ООО «С.».

В судебном заседании подсудимая Седенко Л.Н. заявила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Седенко Л.Н. подтверждается материалами уголовного дела.

        Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, считает, что действия Седенко Л.Н. правильно квалифицированы по ст. ст.201 ч.1, 201 ч.1, 201 ч.1, 201 ч.1, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 РФ. Сиденко, используя управленческие функции в коммерческой организации вопреки интересам данной организации извлекала выгоды и преимущества для других лиц (дочери), при этом организации был причинен существенный вред. Кроме того, используя свое служебное положение, имея доступ к программе «Банк-Клиент» ООО «С.», Седенко Л.Н. растратила имущество данной организации. Составы преступлений оконченные..

Наблюдая поведение Седенко Л.Н. в судебном заседании суд не сомневается, что она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последней на учете у психиатра она не состояла, травм головы у нее не было, сведений о наличии у нее психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершенныхСиденко преступлений, личность подсудимой, которая по месту жительства и в целом характеризуется положительно, не работает, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Седенко Л.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ - наличие у нее несовершеннолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Седенко Л.Н. не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то обстоятельство, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Седенко Л.Н., в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как исправление и перевоспитание подсудимой, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку в настоящее время Седенко Л.Н. источника дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седенко Л.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.201 ч.1, 201 ч.1, 201 ч.1, 201 ч.1, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ и назначить ей следующее наказание:

- по ст.201 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.201 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.201 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.201 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному в период с 30 марта по ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.160 ч.3 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.160 ч.3 УК РФ по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.160 ч.3 УК РФ по преступлению, совершенному в период с 20 апреля по ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Седенко Л.Н. обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 7 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его предварительного уведомления. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Седенко Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: подлинники документов, изъятых в ООО «С.» - вернуть в ООО «С.»;изъятых в ООО «Е.» - вернуть ООО «Е.»; изъятых в ООО «Щ.» - вернуть ООО «Щ.»;изъятых в ООО «Г.» - вернуть ООО «Г.»; изъятых в ООО «Б.» - вернуть ООО «Б.»; изъятых в ООО «Э.» - вернуть ООО «Э.».

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: