покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты - адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Ландышева А.В., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ландышев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Ландышев А.В., преследуя корыстную цель, направленную на извлечение дохода от преступной деятельности, имея умысел на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, решил сбыть имеющееся у него наркотическое средство - гашиш в количестве не менее чем 17,5562 грамма лицам желающим приобрести его. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ландышев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 29 минут, находясь в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> встретил ранее незнакомого З., осуществляющего проверочную закупку и предложил последнему приобрести у него наркотическое средство. Получив согласие от З. и денежные средства в размере 1500 рублей, Ландышев А.В. передал З. наркотическое средство - гашиш в количестве 17,5562 грамма, что является крупным размером, однако свой преступный умысел Ландышев А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Ландышев вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что в декабре 2010 года он в <адрес> забрал у малолетних детей гашиш, к которому добавил гашиш, который собрал сам. У него возникли трудности с деньгами и он решил продать кому-нибудь в Иркутске гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он привез из <адрес> гашиш, в каком количестве он не знает, с целью последующей продажи. В Иркутске у него есть знакомый Л., который приходит к нему в гараж, в котором он проживает. Он спросил у Л. кому можно продать гашиш. Л. сказал, что найдет ему покупателя. После чего Л. позвонил ему и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ к 18 часам он подойдет к нему гараж с покупателем. В 18 часов к нему в гараж пришел З., который заплатил ему 1500 рублей, он передал ему наркотическое средство гашиш, после чего его задержали сотрудники милиции.

Кроме признательных показаний Ландышева, которым не доверять у суда оснований нет, поскольку они полностью соответствуют другим материалам дела, его вина подтверждается и другими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями свидетелей.

Так, свидетель В., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, чтоон работает в должности оперуполномоченного с января 2007 года. В его служебные обязанности входит раскрытие и выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что Ландышев А.В. занимается сбытом наркотических средств в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В связи с чем, И.о. начальника ОУР ОМ-5 УВД по г.Иркутску Ш. было принято решение о проведении ОРМ, проведение которого было поручено ему. Для проведения ОРМ ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Проведение данного мероприятия было назначено на ДД.ММ.ГГГГ, для этого им были приглашен участвующий в качестве закупного З. и двое понятых, которые представились как А. и С.. Перед проведение оперативных мероприятий он разъяснил А. и С. порядок проведения данного мероприятия и указал их права и обязанности. После чего, совместно с понятыми А. и С., закупным З. на а/м <данные изъяты> проследовали к <адрес> по <адрес>, где он произвел досмотр а/м <данные изъяты>, в ходе досмотра автомашины каких-либо предметов и веществ в т.ч. денежных средств в а/м обнаружено не было. После чего, им в присутствии понятых в автомашине <данные изъяты>, был произведен личный досмотр «покупателя» З. Досмотром установлено, что при «покупателе» З. при нем и в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе - наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. После этого, «покупателю» З. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей 1 купюра по 1000 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 6 купюр по 50 рублей, которые были сверены с копией, копия была сделана в ОМ-5 на 3 листах. Данные денежные средства З. положил в правый карман куртки. После чего, «покупателю» было вручено средство для негласного аудио-видео контроля, способ вручения, а также принцип действия используемой техники не подлежит разглашению. Здесь же «покупателю» вновь был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом должны быть переданы денежные средства с целью недопущения провокации. После чего, покупатель З. вышел из а/м <данные изъяты> стоящей у <адрес> по <адрес> и прошел до обочины по <адрес>. Группа наблюдения следовала за З. на расстоянии 5-7 метров не выпуская его из вида, ходу наблюдения ничего не мешало. З. перешел <адрес> и зашел в проулок между домами и по <адрес> прошел по двору и повернул направо прошел по <адрес> и повернул во дворы между домами, зашел в железные ворота и пройдя 3 метра зашел в железную дверь, где повернул налево и зашел в подсобное помещение и скрылся из вида. После чего, велось наблюдение за выходом из помещения. Примерно, через 2 минуты З. вышел из подсобного помещения. После чего, З. направился к а/м <данные изъяты>, где был досмотрен в присутствии понятых. Перед началом досмотра З. было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также предметы или деньги нажитые преступным путем, на что З. добровольно выдал из правого кармана куртки порошкообразное вещество, со специфическим запахом, упакованное в полиэтиленовый пакет, который был упакован в бумажную упаковку, которая была оклеена биркой, с оттиском печати «Отдел милиции № 5», скреплена подписями участвующих и нанесена пояснительная надпись «Изъято у гр.З. ДД.ММ.ГГГГ». При этом З. пояснил, что данное вещество ему продал Ландышев А.В. за 1500 рублей. Также у З. было изъято спец. средство для негласного аудио-видео наблюдения. После чего, в присутствии участвующих была досмотрена а/м <данные изъяты>, в ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Изъятое у З. вещество им было направлено на химическое исследование Кроме того, после того, как З. вышел из подсобного помещения, Ландышев А.В. был задержан о/у П. и Б. и доставлен в ОМ-5 УВД по г.Иркутску. После того, как Ландышев А.В. был доставлен в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, он пригласил двух понятых, которые представились как Н. и М. в присутствии которых он произвел личный досмотр Ландышева А.В. Перед проведением личного досмотра он разъяснил порядок проведения личного досмотра, после чего Ландышеву А.В. было предложено добровольно выдать: оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства, наркотические средства и психотропные вещества, а также другие предметы и деньги, нажитые преступным путем. На что гр. Ландышев А.В. пояснил, что при нем находятся денежные средства в размере 1500 рублей, вырученные от продажи наркотиков, которые он выдал добровольно. Изъятые денежные средства им были упакованы в бумажную упаковку, которая была оклеена биркой с оттиском печати « отдел милиции №5», на бирку нанесена пояснительная надпись «Изъято у гр.Ландышева А.В. ДД.ММ.ГГГГ», на которой расписались понятые. О ходе досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники.

( л.д.51-53 )

Свидетель С., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии, в качестве понятого, на просьбу сотрудников милиции он согласился и прошел с ними в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, куда также был приглашен и второй понятой, где ему сотрудники милиции разъяснили цель проведения данного мероприятия, также пояснили, что участвовать в качестве закупного наркотического средства будет оперативник З.. Перед проведение оперативных мероприятий сотрудник милиции, который представился как В., разъяснил ему и второму понятому, порядок проведения данного мероприятия и указал их права и обязанности. После чего, совместно с ним и вторым понятым, закупным З. на а/м <данные изъяты> они проследовали к <адрес> по <адрес>, где В. произвел досмотр а/м <данные изъяты>, в ходе досмотра автомашины каких- либо предметов и веществ в т.ч. денежных средств в а/м обнаружено не было. После чего, В. в автомашине <данные изъяты>, был произведен личный досмотр «покупателя» З.. В ходе досмотра было установлено, что при «покупателе» З. при нем и в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. После этого, «покупателю» З. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, какими купюрами он в настоящее время не помнит, но купюры были сверены с копией, которая была сделана ранее. Данные денежные средства З. положил в карман куртки. После чего, «покупателю» было вручено средство для негласного аудио-видео контроля, способ вручения, а также принцип действия используемой техники не подлежит разглашению. Здесь же «покупателю» вновь был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, каким образом должны быть переданы денежные средства с целью недопущения провокации. После чего, З. вышел из а/м <данные изъяты> стоящей у <адрес> по <адрес> и прошел до обочины по <адрес>, он, второй понятой и В. следовали за З., на расстоянии 5-7 метров не выпуская его из вида. З. перешел <адрес> и зашел в проулок между домами и по <адрес> прошел по двору и повернул направо, прошел по <адрес> и повернул во дворы между домами, зашел в железные ворота и пройдя 3 метра зашел в железную дверь, где повернул налево и зашел в подсобное помещение и скрылся из вида. После чего, они наблюдали за выходом из помещения. Примерно, через 2 минуты З. вышел из подсобного помещения. После чего, З. направился к а/м <данные изъяты>, где был досмотрен В.. Перед началом досмотра З. было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также предметы или деньги нажитые преступным путем, на что гр. З. добровольно выдал из кармана куртки порошкообразное вещество, со специфическим запахом, упакованное в полиэтиленовый пакет, который В. упаковал в бумажную упаковку, которая была оклеена биркой, с оттиском печати «Отдел милиции № 5», скреплена подписями участвующих и нанесена пояснительная надпись, какая точно он не помнит. При этом З. пояснил, что данное вещество ему продал Ландышев А.В. за 1500 рублей. Также у З. было изъято спец. средство для негласного аудио-видео наблюдения. После чего, В. была досмотрена а/м <данные изъяты>, в ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

( л.д.62-64 )

Свидетель З., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ-5 УВД по г.Иркутску. ДД.ММ.ГГГГ им поступила оперативная информация о том, что Ландышев А.В. занимается сбытом наркотических средств в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. В связи с чем, и.о.начальника ОУР ОМ-5 УВД по г.Иркутску Ш. было принято решение о проведении ОРМ, проведение которого было поручено В. Для проведения ОРМ ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Проведение данного мероприятия было назначено на ДД.ММ.ГГГГ Участвующим в качестве закупного был он, кроме того, В. были приглашены двое понятых, которые представились как А. и С.. Перед проведение оперативных мероприятий В. разъяснил А. и С. порядок проведения данного мероприятия и указал их права и обязанности. После чего, он совместно с В., понятыми А. и С., на а/м <данные изъяты> проследовали к <адрес> по <адрес>, где В. произвел досмотр а/м <данные изъяты>, в ходе досмотра автомашины каких-либо предметов и веществ в т.ч. денежных средств в а/м обнаружено не было. После чего, В. в присутствии понятых в автомашине <данные изъяты>, был произведен личный досмотр его, в ходе которого при нем и в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. После этого, ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей 1 купюра по 1000 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 6 купюр по 50 рублей, которые были сверены с копией, копия была сделана в ОМ-5 на 3 листах. Данные денежные средства он положил в правый карман куртки. После чего, ему было вручено средство для негласного аудио-видео контроля, способ вручения, а также принцип действия используемой техники не подлежит разглашению. Здесь же ему вновь был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом должны быть переданы денежные средства с целью недопущения провокации. После чего, он вышел из а/м <данные изъяты> стоящей у <адрес> по <адрес> и прошел до обочины по <адрес>. Перешел <адрес> и зашел в проулок между домами и по <адрес> прошел по двору и повернул направо прошел по <адрес> и повернул во дворы между домами, зашел в железные ворота и пройдя 3 метра зашел в железную дверь, где повернул налево и зашел в подсобное помещение, где его встретил парень, ранее известный по оперативной информации, как Ландышев А.В.. Они с ним стали разговаривать. Он спросил у Ландышева А.В. имеется ли у него гашиш, на что он ответил, что у него есть гашиш для продажи, при этом достав его с полки и показав его ему. После чего, он спросил у него о цене, Ландышев назвал цену 1500 рублей, он хотел с ним поторговаться, но Ландышев пояснил что скинуть цену не может, так как ему эти деньги надо отдать. Тогда он достал имеющиеся у него денежные средства, пересчитал их и передал их Ландышеву, в сумме 1500 рублей, одновременно с этим Ландышев передал ему порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете. Для того, чтобы не вызвать у Ландышева никакого подозрения, он спросил у него, можно ли еще через него приобрести данное наркотическое средство, на что он ответил, что с этим нет никаких проблем, но просил звонить и договариваться с ним о продажи заранее. С купленным у Ландышева А.В. наркотическим средством он вышел из данного помещения и направился к а/м <данные изъяты>, где был досмотрен в присутствии понятых. Перед началом досмотра В. предложил добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также предметы или деньги нажитые преступным путем, на что он добровольно выдал из правого кармана куртки порошкообразное вещество со специфическим запахом, упакованное в полиэтиленовый пакет, которое приобрел у Ландышева А.В. данное вещество, В. упаковал в бумажную упаковку, которая была оклеена биркой, с оттиском печати «Отдел милиции № 5», скреплена подписями участвующих и нанесена пояснительная надпись «Изъято у гр.Заика Д.О. ДД.ММ.ГГГГ». При этом он пояснил В. в присутствии понятых, что данное вещество ему продал Ландышев А.В. за 1500 рублей. Также у него было изъято спец. средство для негласного аудио-видео наблюдения. После чего, в присутствии участвующих была досмотрена а/м <данные изъяты>, в ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

( л.д.93-97 )

Свидетель А., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии, в качестве понятого, на просьбу сотрудников милиции он согласился и прошел с ними в ОМ- 5 УВД по г.Иркутску, куда также был приглашен и второй понятой, где ему сотрудники милиции разъяснили цель проведения данного мероприятия, также пояснили, что участвовать в качестве закупного наркотического средства будет оперативник З.. Перед проведение оперативных мероприятий
сотрудник милиции, который представился как В., разъяснил ему и второму понятому, порядок проведения данного мероприятия и указал их права и обязанности. После чего, совместно с ним и вторым понятым, закупным З. на а/м <данные изъяты> они проследовали к <адрес> по <адрес>, где В. произвел досмотр а/м <данные изъяты>, в ходе досмотра автомашины каких- либо предметов и веществ в т.ч. денежных средств в а/м обнаружено не было. После чего, В. в автомашине <данные изъяты>, был произведен личный досмотр «покупателя» З.. В ходе досмотра было установлено, что при «покупателе» З. при нем и в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе - наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. После этого, «покупателю» З. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, какими купюрами он в настоящее время не помнит, но купюры были сверены с копией, которая была сделана ранее. Данные денежные средства З. положил в карман куртки. После чего, «покупателю» было вручено средство для негласного аудио-видео контроля, способ вручения, а также принцип действия используемой техники не подлежит разглашению. Здесь же «покупателю» вновь был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, каким образом должны быть переданы денежные средства с целью недопущения провокации. После чего, З. вышел из а/м «<данные изъяты> стоящей у <адрес> А по <адрес> и прошел до обочины по <адрес>, он, второй понятой и В. следовали за З., на расстоянии 5-7 метров не выпуская его из вида. З. перешел <адрес> и зашел в проулок между домами и по <адрес> прошел по двору и повернул направо, прошел по <адрес> и повернул во дворы между домами, зашел в железные ворота и пройдя 3 метра зашел в железную дверь, где повернул налево и зашел в подсобное помещение и скрылся из вида. После чего, они наблюдали за выходом из помещения. Примерно, через 2 минуты З. вышел из подсобного помещения. После чего, З. направился к а/м <данные изъяты>, где был досмотрен В.. Перед началом досмотра З. было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также предметы или деньги нажитые преступным путем, на что гр. З. добровольно выдал из кармана куртки порошкообразное вещество, со специфическим запахом, упакованное в полиэтиленовый пакет, который В. упаковал в бумажную упаковку, которая была оклеена биркой, с оттиском печати «Отдел милиции №5», скреплена подписями участвующих и нанесена пояснительная надпись, какая точно он не помнит. При этом З. пояснил, что данное вещество ему продал Ландышев А.В. за 1500 рублей. Также у З. было изъято спец. средство для негласного аудио-видео наблюдения. После чего, В. была досмотрена а/м <данные изъяты>, в ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

( л.д.88-92 )

Свидетель П., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного. В его служебные обязанности входит раскрытие и выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В декабре 2010г. им поступила оперативная информация о том, что Ландышев А.В. занимается сбытом наркотических средств. В связи с чем, И.о. начальника ОУР ОМ-5 УВД по г.Иркутску капитаном милиции Ш. было принято решение о проведении оперативного мероприятия, проведение которого было поручено о/у В. Проведение данного мероприятия было назначено на ДД.ММ.ГГГГ он в данном мероприятии принимал участие в группе задержания, так как предварительно договорившись с о/у В. они условились, что после того, как участвующий в данном мероприятии З., принимающий участие в качестве закупного, направится к ожидающей его а/м, то им будет произведено задержание Ландышева А.В. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, он совместное Б., проследовали к <адрес>, где стали ожидать, пока З. выйдет из подсобного помещения магазина «<данные изъяты>». После того, как З. вышел и направился в ожидающей его а/м <данные изъяты>, Ландышев А.В. был незамедлительно задержан им и Б. и доставлен в ОМ-5 УВД по г.Иркутску.

( л.д.78-81 )

Свидетель Н., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он проходил по <адрес>, где около отдела милиции к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать его в качестве понятого, при производстве личного досмотра, на что он согласился. После чего, он прошел в здание милиции, где сотрудник милиции провел его в кабинет, расположенный на четвертом этаже, где находилась сотрудник милиции, ранее не знакомый мужчина и второй понятой. Перед проведением личного досмотра мужчина представилась как Ландышев А.В. которому было предложено добровольно выдать вещества и предметы изъятые из незаконного оборота, на что Ландышев А.В. пояснил, что при нем находятся денежные средства, которые он получил от продажи наркотических средств, которые он выдал добровольно. Выданные Ландышевым А.В. денежные средства были упакованы сотрудником милиции в бумажную упаковку, которая была оклеена биркой с оттиском печати « отдел милиции №5», сотрудник милиции нанес какую то надпись, после чего на бирке расписались он и второй понятой. О ходе проведенного досмотра, сотрудником милиции был составлен протокол, в котором также расписались Ландышев, он, второй понятой и сотрудник милиции который проводил досмотр.

( л.д.47-50 )

Свидетель Б., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного. В его служебные обязанности входит раскрытие и выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В декабре 2010г. им поступила оперативная информация о том, что Ландышев А.В. занимается сбытом наркотических средств. В связи с чем, И.о. начальника ОУР ОМ-5 УВД по г.Иркутску капитаном милиции Ш. было принято решение о проведении оперативного мероприятия, проведение которого было поручено о/у В. Проведение данного мероприятия было назначено на ДД.ММ.ГГГГ он в данном мероприятии принимал участие в группе задержания, так как предварительно договорившись с о/у В. они условились, что после того, как участвующий в данном мероприятии З., принимающий участие в качестве закупного, направится к ожидающей его а/м, то им будет произведено задержание Ландышева. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он совместно с П. проследовали к <адрес>, где стали ожидать, пока З. выйдет из подсобного помещения магазина « <данные изъяты>». После того, как З. вышел и направился в ожидающей его а/м <данные изъяты>, Ландышев А.В. был незамедлительно задержан им и П. и доставлен в ОМ-5 УВД по г.Иркутску.

( л.д.65-68 )

Свидетель М., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он проходил по <адрес>, где около отдела милиции к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать его в качестве понятого, при производстве личного досмотра, на что он согласился. После чего, он прошел в здание милиции, где сотрудник милиции провел его в кабинет, расположенный на четвертом этаже, где находилась сотрудник милиции, ранее не знакомый мужчина и второй понятой. Перед проведением личного досмотра мужчина представилась как Ландышев А.В. которому было предложено добровольно выдать вещества и предметы изъятые из незаконного оборота, на что Ландышев А.В. пояснил, что при нем находятся денежные средства, которые он получил от продажи наркотических средств, которые он выдал добровольно. Выданные Ландышевым А.В. денежные средства были упакованы сотрудником милиции в бумажную упаковку, которая была оклеена биркой с оттиском печати «Отдел милиции № 5», сотрудник милиции нанес какую то надпись, после чего на бирке расписались он и второй понятой. О ходе проведенного досмотра, сотрудником милиции был составлен протокол, в котором также расписались Ландышев, он, второй понятой и сотрудник милиции, который проводил досмотр.

( л.д.98-102 )

Своими показаниями свидетели полностью изобличают Ландышева в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, непротиворечивы и стабильны на протяжении всего периода следствия. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Объективно вина Ландышева подтверждается следующими материалами ОРМ и следственными действиями:

- сопроводительным письмом, постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю, рапортом, постановлением о проведении ОРМ, заявлением, постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, актом проверочной закупки, лазерным диском с видеозаписью;

( л.д.4-19 )

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Ландышева А.В. были изъяты денежные средства в упакованном и опечатанном виде;

( л.д.20 )

- справкой специалиста , согласно которой вещество, изъятое у З., является наркотическим средством гашишем ( смолой каннабиса ). Масса гашиша на момент исследования без веса упаковки 17,5562 грамма.

( л.д.34 )

- протоколом выемки, согласно которого у В. было изъято вещество, ранее изъятое у З.;

( л.д.55-56 )

- протоколом осмотра вещества, изъятого у З., справки специалиста , денежных средства в сумме 1500 рублей, изъятых у Ландышева А.В., материалов ОРМ, которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

( л.д.57-60, 61 )

Данные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия были проведены без каких-либо нарушений закона и могут быть признаны допустимыми доказательствами, и также подтверждают вину Ландышева в совершении данного преступления.

Вина Ландышева также подтверждается заключением эксперта , согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое у З., является наркотическим средством гашишем ( анашой, смолой каннабиса ). Масса наркотического средства на момент исследования составила 17,5362 грамма.

( л.д.85-86 )

Оценив данное заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, так как они не противоречат другим материалам дела, также подтверждает вину Ландышева в совершении данного преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Ландышева доказанной в полном объеме.

Действия Ландышева органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ правильно, поскольку он из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение сбыл З., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство - гашиш. Состав преступления является неоконченным, так как по независящим от Ландышева обстоятельствам наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, а он сразу был задержан. Количество гашиша в размере 17,5562 грамма следует признать крупным размером, так как согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» гашиш в размере свыше 2 грамм является крупным размером.

При назначении Ландышеву вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ландышева.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку подсудимым было совершено неоконченное преступление - покушение на сбыт наркотического средства, то наказание за данное преступление должно быть ему назначено с учетом правила, предусмотренного ч.2 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и размера наказания Ландышеву суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, обстоятельства и мотивы его совершения, его поведение после совершения преступления, то есть тот факт, что Ландышев после совершения данного преступления трудоустроился, раскаяние в совершении данного деяния, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и жительства, и считает, что эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, наказание ему по данному преступлению может быть назначено не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, которых можно достичь иным путем. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Ландышева ряд обязанностей, а именно: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять места жительства без ее уведомления, продолжить трудовую деятельность. Также, в связи с незначительным материальным доходом Ландышева, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Ландышева следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ландышева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Ландышева А.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Меру пресечения Ландышеву А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашиш, хранящийся в камере хранения ОМ-5 при УВД по г.Иркутску - уничтожить, материалы ОРМ - хранить при уголовном деле, деньги в сумме 1500 рублей - оставить у В..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: