незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защиты - адвоката Котовщиковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клементьева О.В., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клементьев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, более точное время следствием не установлено, Клементьев, находясь на поле, расположенном в 2 км от деревни <адрес>, действуя умышленно, не имея законных прав и оснований для приобретения и хранения наркотических средств, желая использовать их для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, собрав листья и соцветия растения конопли в неустановленном следствием количестве, из которого в дальнейшем изготовил наркотическое средство гашиш в количестве не менее чем 25,0734 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил при себе, перенося в одном полиэтиленовом пакете при передвижении по г.Иркутску, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут по адресу: <адрес> сотрудниками милиции и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в кабинете ОМ-5 «Центральный», расположенном по ул.Фурье,10 в г.Иркутске из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Клементьев заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Давыдова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Клементьева удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Клементьева в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

        Действия Клементьева органами следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд согласен, что подсудимый, не имея цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел, путем сбора на поле дикорастущих растений, а затем хранил при себе вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - гашишем. Кроме того, установленное заключением эксперта количество наркотического средства - гашиша, превышает установленные списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( в редакции от 11.03.2011 года ) 25 грамм и образует особо крупный размер. Оснований для освобождения Клементьева от уголовной ответственности в связи с добровольной выдачей наркотического средства не усматривается, поскольку за Клементьевым сотрудниками милиции осуществлялось наблюдение, то есть оперативно-розыскное мероприятие, так как имелась информация о том, что он незаконно участвует в обороте наркотических средств, он был доставлен в отделение милиции именно на этом основании, его личный досмотр производился с целью отыскания наркотических средств, а потому выдача Клементьевым наркотического средства в таких условиях не может признаваться добровольной сдачей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно.

Полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, тяжелое заболевание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клементьева.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клементьева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Клементьев ранее судим 22.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 4 по Октябрьскому округу г.Иркутска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 6 месяцев. Данная судимость в настоящее время не погашена, однако, в соответствии с п.«В» ч.4 ст.18 УК РФ, не может учитываться при признании рецидива.

Так как данное умышленное тяжкое преступление было совершено Клементьевым в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Клементьеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Клементьевым совершено умышленное тяжкое преступление, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, что оно совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору, личность подсудимого и приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку Клементьев должных выводов из предыдущей судимости для себя не сделал, имеет антисоциальную направленность, склонен к совершению преступлений, представляет опасность для общества. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным назначить наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Наблюдая поведение Клементьева в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Клементьева следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клементьева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору от 22.11.2010 года в виде лишения свободы отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от 22.11.2010 года и окончательно к отбытию наказания считать 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Меру пресечения Клементьеву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Клементьева О.В. взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 23.05.2011 года.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш в количестве 25,0334 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Клементьевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: