ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 мая 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Созонова А.И., защитника адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение№ и ордер №, при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-195/2011 в отношении СОЗОНОВА А.И., <данные изъяты> ранее судимого: 01.11.2007 г. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 02.06.2009 года на 1 год 2 месяца 5 дней, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Созонов совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, одетой на потерпевшей. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин. Созонов, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес> и увидев А., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевшая отвлечена, подошел к А. и рукой из кармана куртки А. похитил сотовый телефон Нокиа стоимостью 5000 рублей с сим-картой и флэш-картой, чехол для сотового телефона. С похищенным Созонов с места преступления пытался скрыться, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Созонов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Вина Созонова подтверждается материалами уголовного дела. Действия Созонова органами следствия были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку умысел у Созонова был направлен на тайное хищение чужого имущества, хищение имело место из кармана одежды, одетой на потерпевшей. Реальной возможности распорядиться похищенным у подсудимого не было, так как он был задержан недалеко от места преступления через непродолжительный период времени после его совершения В ходе предварительного расследования Созонову была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническими психическими расстройствами в настоящее время не страдает и не страдал ими в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Созонова в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Созонову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Созонову, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает рецидив преступлений. Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока. Наказание необходимо также назначать с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока. Сознов ранее судим: 01.11.2007 г. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ с применением ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях необходимо признать рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, поведение, предшествующее его совершению, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение Созонова после совершения преступления, то обстоятельство, что он трудоустроился, реальный вред потерпевшей причинен не был, считает, что эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого, считает, что наказание ему может быть назначено условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, продолжить трудовую деятельность. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СОЗОНОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Созонову считать условным с испытательным сроком - в 3 года. Возложить на Созонова обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 7 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, продолжить трудовую деятельность, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Созонову - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телефон, переданный потерпевшей А., оставить у последней Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий