ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 мая 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., подсудимого Однолько П.А., защитника - адвоката Севастьяновой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-109/2011 в отношении ОДНОЛЬКО П.А., <данные изъяты> содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 06 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Однолько совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, одетой на потерпевшем. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 мин. Однолько, находясь в помещении интернет клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> и увидев С., который спал за компьютерным столом и в кармане брюк которого звонил телефон, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к С. и, воспользовавшись тем, что потерпевший и окружающие не обращают на него внимания, тайно из кармана одежды последнего похитил сотовый телефон Самсунг стоимостью 6500 рублей в котором находилась карта памяти стоимостью 5500 рублей и сим-карта. С похищенным Однолько с места преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей. В судебном заседании подсудимый Однолько заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела. Действия Однолько органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку умысел у Однолько был направлен на тайное хищение чужого имущества, хищение имело место из кармана брюк, одетых на потерпевшем. Причиненный С. ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом его материального положения, который имеет невысокий доход. Состав преступления оконченный, похищенным Однолько распорядился по своему усмотрению. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуются в целом положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд, в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает. Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока. Наказание необходимо назначать с учетом требований ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Однолько в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как его исправление и перевоспитание по мнению суда, возможно без изоляции от общества. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Однолько ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ОДНОЛЬКО П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Однолько обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Однолько - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Однолько из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон Самсунг, переданный С., оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий