П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 27 апреля 2011 года Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска - Кирчановой Е.А., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Пилеевой О.В., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшей Виздиной В.В., подсудимого Виздина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-153/11 в отношении Виздина В.В., <данные изъяты> по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Виздин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Виздин, находясь в квартире своей бабушки Виздиной В.В., расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил телевизор «Полар» стоимостью 6500 рублей, микроволновую печь «Элджи» стоимостью 2000 рублей, электрический чайник стоимостью 800 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 500 рублей, юбилейную медаль « к 60-летию Победы», принадлежащие Виздиной В.В. Похищенное имущество Виздин вынес из квартиры, погрузив в автомашину такси, и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Виздин причинил потерпевшей Виздиной В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Виздин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Виздин вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Виздин подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая Виздина В.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Виздина. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Виздин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Виздина обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке. Как следует из заключения судебной психиатрической экспертизы, у Виздина В.В. выявляются признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако, нарушения психики не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, по своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда не вызывает сомнений данное заключение, поскольку экспертиза проведена квалифицированными специалистами в области общей и судебной психиатрии на основании материалов уголовного дела, медицинской документации и исследования личности. Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Виздина следует признать вменяемым и по своему психическому состоянию он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, является умышленным и корыстным. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд приз0нает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение причиненного вреда. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая просит суд назначить подсудимому условное наказание. Как следует из характеристики участкового уполномоченного милиции, Виздин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, от соседей жалоб не поступало. Из справки усматривается, что Виздин состоит на учете у нарколога по поводу злоупотребления спиртным. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает, хотя и без трудового соглашения, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает правильным не назначать с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого. При назначении размера наказания суд принимает во внимание правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Виздина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Виздина В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, трудиться. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Виздину В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей Виздиной В.В., оставить у Виздиной В.В. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Биктимирова Н.В.