тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., подсудимой Латышевой О.А, защитника - адвоката Шмелева А.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей К., при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Латышевой О.А., <данные изъяты> ранее судимой:

  1. 13.03.2003 года по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения дочерью 14-ти летнего возраста, то есть до 15.04.2008 года;
  2. 12.01.2005 года по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.70, 82 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся 21.07.2006 года по постановлению суда от 11.07.2006 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней;
  3. 04.12.2007 года по ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  4. 17.04.2008 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена условно-досрочно на основании постановления от 11.01.2010 года на 11 месяцев 1 день,

содержащейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Латышева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Латышева, находясь около торгового прилавка с конфетами в здании <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, увидела около торгового прилавка К., которая положила сотовый телефон «Нокиа 2700» в правый карман надетого на ней пальто. Реализуя свои преступные намерения, Латышева подошла с правой стороны к К., которая находилась около прилавка и, воспользовавшись тем, что К. и окружающие не обращают на нее внимания, рукой из правого кармана пальто похитила сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3070 рублей, в котором находилась сим.карта «БВК», материальной ценности не представляющая, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, намериваясь распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб в сумме 3070 рублей.

В судебном заседании подсудимая Латышева заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Государственный обвинитель Почепова и потерпевшая К. не возражали против особого порядка, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Латышевой в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Органами следствия действия Латышевой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Латышева тайно из кармана одежды потерпевшей, будучи уверенной, что ее действия никем не замечены, похитила сотовый телефон, принадлежащий К.. Состав преступления оконченный, поскольку Латышева довела свой преступный умысел до конца и имела реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний, наличие у Латышевой несовершеннолетнего ребенка и малолетнего внука, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Латышева ранее была судима:

13.03.2003 года по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения дочерью 14-ти летнего возраста, то есть до 15.04.2008 года;

12.01.2005 года по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.70, 82 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся 21.07.2006 года по постановлению суда от 11.07.2006 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней;

04.12.2007 года по ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

17.04.2008 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена условно-досрочно на основании постановления от 11.01.2010 года на 11 месяцев 1 день.

Данные судимости в настоящее время не погашены, суд в действиях Латышевой, на основании ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Латышевой не может превышать две трети максимального срока наказания.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Латышевой каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в ее психическом состоянии, поэтому Латышеву следует считать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Латышевой совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимой, склонной к совершению преступлений и ранее неоднократно судимой за совершение аналогичных преступлений, имеющей непогашенную судимость, и приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку Латышева представляет опасность для общества. Оснований для назначения ей наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не усматривает, так как ее исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества, так как ранее ей предоставлялась отсрочка исполнения приговора, дважды она была условно-досрочно освобождена, однако доверия государства не оправдывала и вновь совершала преступления, данное преступление совершила спустя год после освобождения из мест лишения свободы, то есть предупредить совершение Латышевой новых преступлений, а также добить восстановления социальной справедливости можно только путем ее изоляции. С учетом личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, а также для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Латышеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

Меру пресечения Латышевой О.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 11 июня 2011 года.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 2700», гарантийный талон и кассовый чек - оставить у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: