незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск         12 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Иркутска Орешкина О.Ю., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Сопиной М.М., представившей удостоверение , ордер , в присутствии подсудимой Смирновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-151/11 в отношении Смирновой А.В., <данные изъяты> по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Смирнова совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Смирнова, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, не имея законных оснований для приобретения и хранения наркотических средств, желая использовать для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в количестве не менее 2,633 г, что является особо крупным размером, которое хранила при себе в своей одежде до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.25 мин. в помещении ОМ-5 УВД по г. Иркутску, расположенном по адресу <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Смирнова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Смирнова вину в совершении данного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Смирнова подтвердила суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Смирновой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимой Смирновой обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Смирновой, она на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, ее поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимую материалы, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию она подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является здоровье населения, что значительно повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимой полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья - подсудимая страдает тяжкими заболеваниями.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, удовлетворительно характеризуется по прежнему месту работы и соседями, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает правильным не назначать, учитывая имущественное положение подсудимой и наличие у нее заболеваний, которые препятствуют ее трудоустройству.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Смирнову А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Смирновой А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 2, 528 г, находящееся в камере хранения ОМ-5 УВД по г. Иркутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.В. Биктимирова