незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наумова П.С., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, но не позднее 16 часов, Наумов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - гашишное масло, находился по адресу: <адрес>49, где без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 0,7240 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов по адресу: <адрес> и изъятия в ходе личного досмотра в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Наумов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Почепова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Наумова удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Наумова в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Наумова органами следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ правильно, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Наумов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0, 7240 грамм, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» это количество гашишного масла является крупным размером.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту учебы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наумова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его молодой возраст, тяжелое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наумова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Наумову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Наумовым совершено умышленное преступление средней тяжести, его личность, обстоятельства совершения преступления, его отношение к содеянному и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания - штрафа либо исправительных работ - не способно оказать достаточного воспитательного воздействия на Наумова, который, по мнению суда, в настоящее время нуждается в постоянном контроле со стороны государства, так как длительное время употребляет наркотические средства, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, направление его в места лишения свободы не будет отвечать целям наказания, соответствовать содеянному. С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наблюдая поведение Наумова в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Наумова следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наумова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Наумову П.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Наумова П.С. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.              

        Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,6755, хранящееся в камере хранения УМВД России по г.Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: